Приватизация или выкуп ?

Покупка и продажа земельных участков. Порядок приватизации участков: сроки и документы. Вопросы аренды. Земельный кодекс РФ. Наследование. Перевод участков в другую ­категорию. Брошенные участки в СНТ. Земли общего пользования.

Модератор: admin

Сообщение Дмитрий_Ф » Вт ноя 15, 2005 19:52

Добрый день.<br><br>Предварительно история.<br>С февраля 1991 года я поселился в посёлке МО по обменному ордеру.<br>При доме по крайней мере с 1960-61 года ( в это время посёлок был передан из ведения министерства обороны в ведение местного совета ) существовал земельный участок которым на основании плана БТИ, а может быть ещё каких нибудь документов ( выяснить у местной власти это так и не удалось ) пользовались все живущие в доме.<br>В 1990 одни соседи выкупили свою часть дома ( у всех отдельный вход )<br>В 1993 году я приватизировал часть дома в котором проживал.<br><br>Соответсвенно никаких документов на землю не выдавалось, что не мешает с тех пор уплачивать земельный налог.<br>На участке существуют хозпостройки разрешение на строительство которых было получено ещё в 1963-64 годах и право собственности на которые зарегистрировано.<br>В 1998 году одни из соседей собрались продавать свою часть и из за ошибок в документах нам пришлось заключать договор перераспределения долей который тогда-же был зарегистрирован в регистрационной палате. <br>Тогда-же был дополнительно зарегистрирован договор приватизации ранее регистрировавшийся в БТИ и Налоговой инспекции<br><br>В настоящее время я занялся оформлением участка.<br>При этом местными органами предложенно либо заключить договор аренды либо выкупить его ПО РЫНОЧНОЙ СТОИМОСТИ !!!<br><br>Вопрос - имею-ли я право на бесплатную приватизацию данного участка, или его приобретение в собственность по десятикратной налоговой ставке.<br>И исходя из чего эта налоговая ставка определяется.<br><br>
Дмитрий_Ф
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 19:30

Сообщение Калинин » Чт ноя 17, 2005 19:36

Согласно ст. 28 Земельного кодекса, вступившего в законную силу с 30.10.2001 г. земельные участки предоставляются гражданам за плату. Статья 36 указанного кодекса предусматривает, что в случае, если здание, находящееся на неделимом земельном участке, принадлежит нескольким лицам на праве собственности, эти лица имеют право на приобретение данного земельного участка в общую долевую собственность или аренду с множеством лиц на стороне арендатора.<br><br>Статья 2 Федерального закона «О введении в действие земельного кодекса РФ» от 25.10.2001 г. № 137-ФЗ говорит о том, что при продаже в соответствии с правилами, установленными ст. 36 Земельного кодекса РФ, находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков собственникам расположенных на них зданий, стоимость определяется в порядке, установленном пунктами 2 и 3 настоящей статьи. То есть, цена продаваемой доли в праве на участок должна соответствовать от трех- до десятикратного размера ставки земельного налога за единицу площади земельного участка на начало текущего календарного года. Предложение продать земельный участок по рыночной цене – незаконно. <br>Налоговая ставка ежегодно устанавливается решением представительного органа местного самоуправления в соответствии с требованиями Закона «О плате за землю»
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31

Сообщение Дмитрий_Ф » Пт ноя 18, 2005 00:04

Спасибо за подробный ответ - именно так я себе и представлял.<br>Есть ещё один момент - Участок к дому выделялся в 54 году - на каком праве выяснить не удалось - похоже это "государственная тайна":mad:<br><br>В результате исторически сложившихся реалий у меня в пользовании оказалась большая его часть - с соседями формальности улажены, но администрацию явно "возбуждают" размеры участка - 33 сотки.<br><br>Не возникнет-ли у меня сложностей по федеральному закону ( а не местных "изобретений" ) из-за больших размеров?<br><br>При этом кадастровый план на участок и согласование Управления архитектуры у меня есть. :)<br><br>
Дмитрий_Ф
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 19:30

Сообщение Калинин » Пн ноя 21, 2005 12:43

Дмитрий_Ф<br>Так как каких-либо документов на земельный участок у Вас нет, Вам для получения его в собственность необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании за Вами права собственности по приобретательной давности (ст. 234 Гражданского кодекса), включив в срок приобретательного пользования время, в которое использовал участок наследодатель.<br><br>Площадь земельного участка в 33 сотки не должна «возбуждать» местную администрацию, так как Ваш участок уже сложившееся землепользовании, а не вновь выделенное. <br>Даже Законом Московской области «О предельных размерах земельных участков, представляемых гражданам в собственность на территории Московской области от 17.06.2003 г. № 63/2003-ОЗ предусматривается, в случае если размер земельного участка, предоставленного гражданину в установленном порядке до вступления в силу этого закона превышает предельный максимальный размер, установленный данным Законом, то для данного земельного участка этот размер является соответственно максимальным.
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31

Сообщение Дмитрий_Ф » Вт ноя 22, 2005 18:19

Ещё вопросы возникли.<br><br>Если применять статью 234 Гражданского кодекса то с какого момента я буду являться полбзователем?<br>С момента получения обменного ордера?<br>С момента прописки??<br>С момента приватизации дома???<br><br>Наследства-то не было - был "родственный" обмен государственными квартирами.<br><br>И ещё. Документов о землеотводе у меня нет. Я не сомневаюсь что они есть в архивах - как-то землю в пользование-то выделяли - но получить эти сведения скорее всего будет возможно только по судебному запросу :(<br>Зато есть план БТИ и план участка с кадастровым номером.<br>Соответсвенно вопрос - не захочет-ли местная власть "переделать" кадастровый план в случае обращения к ним с заявлением о приватизации на основании ст.36 ч.1 земельного кодекса РФ с таким расчётом что-бы максимально сократить передаваемый в собственность участок, и смогут-ли они это сделать на законных основаниях???<br><br>Дмитрий
Дмитрий_Ф
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 19:30

Сообщение Калинин » Ср ноя 23, 2005 22:38

Дмитрий_Ф<br>По ст. 234 Гражданского кодекса (приобретательная давность) право собственности у лица возникает с момента государственной регистрации права, основанием для которого является вступившее в законную силу решение суда.<br><br>Статья 552 Гражданского кодекса предусматривает, что при переходе права собственности на объект недвижимости передаются и права на ту часть земельного участка, которая занята этой недвижимостью и необходима для ее использования.<br>Статьей 33 Земельного кодекса Российской Федерации предусматривается, что предельные размеры земельных участков устанавливаются в соответствии с утвержденными в установленном порядке нормами отвода земель для конкретных видов деятельности или в соответствии с правилами землепользования и застройки, землеустроительной, градостроительной и проектной документации, которые утверждаются органами местного самоуправления.<br><br>Законодательно не предусматривается, что местная власть должна Вам передать всю площадь участка, на котором расположена недвижимость, а только часть участка, необходимую для ее использования. То есть, часть участка, которая определена соответствующими нормами Вы можете купить у государства в лице органа местного самоуправления по ст. 36 Земельного кодекса, используя исключительное право на прватизацию, а часть Вам могут предложить взять в аренду.
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31

Сообщение Дмитрий_Ф » Чт ноя 24, 2005 01:08

Спаибо :mad:<br><br>Короче благодаря нашим законам и уродской власти которая обязана была выдать документ на право пользования, но не сделала этого, хотя налоги-то брать не забывают, пролетаю я с участком как "фанера над Парижем"......<br><br>Получается что участок был в натуре выделен и в пользование предоставлен.....а вот прав я на него не имею никаких.........хотя соседи приватизировали свою часть бесплатно - правда в 96 году..........<br><br>Видимо придётся уходить в подполье и продолжать жить в "подвешенном состоянии"....<br><br>Извините за крик души .......<br><br>Дмитрий
Дмитрий_Ф
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 19:30


Вернуться в ЗЕМЛЯ И ПРИВАТИЗАЦИЯ, КУПЛЯ-ПРОДАЖА, АРЕНДА И ВОПРОСЫ СОБСТВЕННОСТИ.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5