статус земли

Покупка и продажа земельных участков. Порядок приватизации участков: сроки и документы. Вопросы аренды. Земельный кодекс РФ. Наследование. Перевод участков в другую ­категорию. Брошенные участки в СНТ. Земли общего пользования.

Модератор: admin

Сообщение Эрика » Вт ноя 29, 2005 14:54

Здравствуйте. Хотела бы, чтобы Вы помогли мне определить статус земли, находящейся в пользовании у меня и двух других сособственников.<br>В 1968 г. мой отец купил в Подмосковье долю дома на участке 2424 кв. м со всеми постройками, находящимися на нем, как написано в договоре купли-продажи. В 1997 году эта доля на этом же участке была мне моим отцом подарена. Доля дома зарегистрирована в Мособлрегистрации. Документов на землю мы все сособственники не имеем. Налоги на землю платим за площадь в 2424 кв.м. <br>В Поссовете сказали, что земля находится в муниципальной собственности. Это понятно. На вопрос, каков же у нее статус, бессрочное земельное пользование, или пожизненное наследуемое владение, или аренда, мне ответили, что никакой. Просто в свое время (в нашем конкретном случае это 1935 год) нарезали участки по 24 сотки для строительства дома. <br>Вопрос меня этот интересует в связи с приватизацией участка. <br>С уважением , Эрика.
Эрика
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2005 02:20

Сообщение Калинин » Ср ноя 30, 2005 12:46

Согласно п.2 ст. 214 Гражданского кодекса Российской Федерации земля, не находящаяся в собственности граждан, юридических лиц либо муниципальных образований, является государственной собственностью.<br><br>От имени государства до разграничения государственной собственности на землю распоряжение ею может осуществлять орган местного самоуправления в пределах его полномочий (п. 10 ст.3 Федерального закона «О ведении в действие Земельного кодекса РФ» от 25.10.2001 г. № 137-ФЗ).<br><br>Вам необходимо (всем обладателям долевой собственности на строение) обратиться в орган местного самоуправления с заявлением о продаже земельного участка, на котором расположен жилой дом. Со стороны покупателей будут выступать все участники долевой собственности на строение пропорционально долям в праве на строение (ст. 35 Земельного кодекса). <br><br>Если, хотя бы один сособственник дома откажется от такого варианта, землю Вам не оформить, так как, очевидно натуральный раздел участка провести не возможно, да и местная администрация (как лицо, действующее от имени собственника – государства) не пойдет на такое деление.
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31


Вернуться в ЗЕМЛЯ И ПРИВАТИЗАЦИЯ, КУПЛЯ-ПРОДАЖА, АРЕНДА И ВОПРОСЫ СОБСТВЕННОСТИ.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 36