В рег. палате.

Покупка и продажа земельных участков. Порядок приватизации участков: сроки и документы. Вопросы аренды. Земельный кодекс РФ. Наследование. Перевод участков в другую ­категорию. Брошенные участки в СНТ. Земли общего пользования.

Модератор: admin

Сообщение Рита » Вт ноя 29, 2005 20:34

Здрасьте всем. <br>Может кто-нибудь распишет порядок наших действий, начиная с момента как продавец и покупатель прибудут в рег.палату с собранным пакетом документов. Договор и деньги за участок тоже на руках. Я имею ввиду, что там вообще регистрируется, сроки, кто в игоге что получает??? В какой момент отдаются деньги и т.д. <br><br>Речь идет о купле-продаже земельного участка без строений. Спасибо всем.<br>
Рита
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2005 10:44
Откуда: Москва

Сообщение Калинин » Чт дек 01, 2005 11:58

Вы пришли в регистрирующий орган, имея на руках:<br><br>1. Заявления продавца на регистрацию договора купли-продажи и заявление на переход права собственности (заявление на регистрацию ранее возникшего права собственности, если оно не прошло процедуру регистрации).<br>2. Квитанции об оплате с ксерокопиями -500 руб. за регистрацию сделки и 500 руб. за регистрацию права покупателя.<br>3. Три экземпляра договора купли-продажи с приложенной к ним в обязательном порядке выпиской из кадастрового плана, в которой указывается нормативная цена земельного участка для продажи.<br>4. Справка из налоговой инспекции об отсутствии задолжности по налогам продавца на продаваемый земельный участок.<br>5. Согласия супругов на продажу и покупку земельного участка (нотариально удостоверенные).<br>6. Для подачи этих документов являются обе стороны, или уполномоченные ими лица.<br>7. На подачу и получение документов необходимо приходить с удостоверяющими личность сторон документами – паспортами (военными билетами и т.д.).<br>8. Заявление покупателя на регистрацию сделки<br>8. Заявление покупателя на регистрацию права собственности<br><br>В результате регистрации, которая проходит в течение месяца (согласно Федеральному закону «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» от 21.07.1997 г. № 122-ФЗ).<br><br>Деньги за земельный участок могут быть переданы продавцу непосредственно в регистрирующем органе, о чем должна быть в договоре соответствующая запись, о том что расчет произведен полностью до подписания договора или при его подписании, ведь подписываются договора в присутствии сотрудника регистрирующего органа, если они не нотариально удостоверенные, а имеют простую письменную форму, в противном случае на покупателя будет наложено ограничение в праве собственности до полного расчета с продавцом.<br><br>По окончании регистрации продавец получает на руки договор купли – продажи, со специальной регистрационной надписью на документе, удостоверенной подписью регистратора и гербовой печатью.<br><br>Покупатель получает на руки договор с регистрационной записью о регистрации сделки и регистрации права собственности, удостоверенные подписью регистратора и гербовой печатью. Кроме этого покупатель получает свидетельство о государственной регистрации права собственности, подтверждающего его права собственности на этот объект недвижимости. Форма свидетельства и специальной надписи устанавливаются Правилами ведения Единого государственного реестра прав
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31

Сообщение Рита » Сб дек 03, 2005 17:55

Калинин<br>В интернете много вариантов договора купли - продажи ЗУ (купчая). На что опираться при выборе. Ведь рег. палата может и не принять договор, найдет там что-нибудь не то. А второй раз уговорить продавца приехать рег пал будет сложновато. А довер на меня нотариус не делает, потому что я жена покупателя.
Рита
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2005 10:44
Откуда: Москва

Сообщение Калинин » Пн дек 05, 2005 12:57

Рита<br>В ответе на данный вопрос я еще раз хочу подчеркнуть, что, если Вы не можете правильно составить договор купли-продажи, то обратитесь либо к нотариусу, за что с Вас будет взыскано 2,5 % от суммы договора, но не меньше нормативной цены, либо обратитесь в юридическую консультацию (только убедитесь, что данная контора уже осуществляла такие операции, или при заключении договора с ними, оплату производите после момента государственной регистрации сделки).<br><br>Прочитайте этот топик: http://www.forum.selnov.ru/topic.php?forum=7&topic=219, здесь я старался ответить на вопрос, очень схожий с Вашим.
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31

Сообщение Рита » Вт дек 06, 2005 23:33

Калинин<br><br>1) Договор будем заключать у нотариуса. Там же хочу отдать деньги продавцу. Сделка 12 декабря. Сегодня в рег. палате показала все собранные документы. (на всякий случай) и мне было сказано: что нотариус не сделает нам договор купли-продажи потому что, в свид. о собств. старого образца (Свидетельство №ХХХ На право собственности на землю, бессрочного (постоянного) пользования землей ЕСТЬ ИСПРАВЛЕНИЯ – эти исправления внес глава администрации. Зачеркнул фразу ВО ВЛАДЕНИЕ и написал В СОБСТВЕННОСТЬ. Внизу подписал: зачеркнутое “во владение” не читать, дописанному “в собственность” верить и поставил синюю печать. Почему нотариус не будет составлять договор? Ну и что, что исправления (не я же их внесла). Жалко что до 12-го к нотариусу не попаду, работаю. А по телефону они не общаются.<br><br>2) Еще она сказала : что продавец должен сначала зарегистрировать свое право на землю (1 мес), а потом уже совершать сделку. После сделки еще месяц будет регистрироваться право покупателя. Короче 2 месяца на все. Она точно так сказала, я ничего не путаю. Неужели это так? Ведь Вы писали<br><br>[q]В результате регистрации, которая проходит в течение месяца (согласно Федеральному закону «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» от 21.07.1997 г. № 122-ФЗ).[/q] КАКАЯ именно регистрация в теч месяца? Наверно регистрация чего то одного?<br><br>3) Нужна ли нотариусу выписка из ЕГРП. И вообще для чего ее выдает рег. палата?<br><br><br>Мне главное продавцу деньги за участок отдать до 1 января (условия расписки) в противном случае на деньги попаду. А сколько все эти документы делаться будут не важно. <br><br>[q]4. Справка из налоговой инспекции об отсутствии задолжности по налогам продавца на продаваемый земельный участок.[/q] Сказали, если получали участок по постановлению т.е. гос-во презентовало, то эта справка не нужна. <br><br>Уважаемый <br>Калинин если не трудно, прокоментируйте это до 12 декабря. Спасибо большое. <br>
Рита
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2005 10:44
Откуда: Москва

Сообщение Калинин » Чт дек 08, 2005 12:30

Рита,<br>для заключения договора купли-продажи у нотариуса необходимо представить не только свидетельство продавца на право собственности, но и выписку из решения о предоставлении земельного участка в собственность продавцу (оно указано в исправленном свидетельстве). <br>Это решение (согласно ст. 8 Гражданского кодекса РФ) и является правоустанавливающим документом у продавца. Свидетельство лишь подтверждает возникшее право собственности. <br>Такую выписку можно получить в районном архиве. <br><br>Если в свидетельстве имеются исправления, но правильно оговорены (судя по вопрос, оформлено так, как надо), то документ не теряет юридической силы.<br><br>Регистратор, очевидно, решил потянуть время и потребовать от Вас дополнительной оплаты за регистрацию ранее возникшего права, так как ст. 6 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» от 21.07.1997 г. № 122-ФЗ говорит о том, что государственная регистрация возникшего до введения в действие указанного закона № 122-ФЗ права на объект недвижимости проводится при государственной регистрации перехода данного права или сделки об отчуждении объекта недвижимого имущества без уплаты государственной пошлины (в ред. Федерального закона от 02.11.2004 г. № 127-ФЗ).<br><br>Поэтому регистрация ранее возникшего права осуществляется одновременно с регистрацией договора купли-продажи в указанный Федеральным законом № 122-ФЗ месячный срок.
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31

Сообщение Рита » Чт дек 08, 2005 20:48

Калинин<br>[q]но и выписку из решения о предоставлении земельного участка в собственность продавцу (оно указано в исправленном свидетельстве). [/q] - Это все есть.<br><br>[q]Поэтому регистрация ранее возникшего права осуществляется одновременно с регистрацией договора купли-продажи в указанный Федеральным законом № 122-ФЗ месячный срок.[/q] ДА, но при условии, что в кадастровом плане в графе "цель предоставления выписки": Для совершения сделки купли-продажи (или как там они пишут), а у меня цель выписки: Для государственной регистрации прав Иванова И.И (продавца). <br><br>Или все таки я могу с таким кадастровым планом, ссылаясь на указанный Вами закон потребовать зарегистрировать договор вместе с ранее возникшим правом продавца за 1 месяц? Или делать новую выписку из гзк с "правильной фразой"? <br><br>
Рита
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2005 10:44
Откуда: Москва

Сообщение Калинин » Пт дек 09, 2005 16:12

Рита<br>Возьмите еще одну выписку из кадастрового плана, где попросите указать для регистрации договора купли-продажи. Эта выписка и должна прилагаться к договору купли-продажи, как его неотъемлемая часть. Посмотрите еще раз выписку из решения, там должно быть указано, что земля передается гражданину на праве собственности (или в собственность).
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31

Сообщение Дальнозоркий » Вт янв 24, 2006 19:50

В.Калинин<br><br>[q]Возьмите еще одну выписку из кадастрового плана, где попросите указать для регистрации договора купли-продажи[/q]<br> У нас была в мае 2005 года аналогичная ситуация, так нам не дали выписку из кадастрового плана , сказали что сначала оформите право собственности а уж потом придете за выпиской для договора купли- продажи.
Дальнозоркий
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт янв 24, 2006 18:32


Вернуться в ЗЕМЛЯ И ПРИВАТИЗАЦИЯ, КУПЛЯ-ПРОДАЖА, АРЕНДА И ВОПРОСЫ СОБСТВЕННОСТИ.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22

cron