Фермерские хозяйства

Покупка и продажа земельных участков. Порядок приватизации участков: сроки и документы. Вопросы аренды. Земельный кодекс РФ. Наследование. Перевод участков в другую ­категорию. Брошенные участки в СНТ. Земли общего пользования.

Модератор: admin

Сообщение Александр Комов » Вт дек 06, 2005 14:03

Прошу помочь в решении следующего вопроса:<br>Мною было куплено фермерское хозяйство (ФХ) путем смены главы ФХ. Свидетельство о сбственности на землю(собственность + аренда с правом выкупа) не переоформлено.<br>Могу ли я переоформить права на себя(выкупить) при отсутствии согласия прежнего главы ФХ?. Если да, то как?
Александр Комов
 

Сообщение Калинин » Ср дек 07, 2005 20:56

Согласно ст. 6 Федерального закона «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» имущество фермерского хозяйства принадлежит его члена на праве совместной собственности, если соглашением между ними не установлено иное. Доли членов фермерского хозяйства при долевой собственности на имущество фермерского хозяйства устанавливаются соглашением между членами фермерского хозяйства.<br>В соответствии со ст. 253 Гражданского кодекса РФ владение и пользование имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется сообща и в отличие от долевой собственности не зависит от размера вклада каждого из них в создании имущества.<br><br>Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников, а при возражении хотя бы одного из них – в порядке, установленном судом.<br><br>Ст. 18 указанного закона, смена главы фермерского хозяйства должна быть указана в соглашении, заключенном членами фермерского хозяйства в соответствии со ст. 4 указанного закона. Смена главы КФХ не влечет за собой прекращения его членства в КФХ. Поэтому, распоряжение земельным участком без согласия всех членом КФХ, в том числе и прежнего Главы КФХ не возможно.
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31

Сообщение фермер » Пт фев 10, 2006 22:01

СИТУАЦИЯ:<br>Я, как физ. лицо приобрел в собственность участок земли сельхозназначения. <br>Право собственности зарегистрировано. cвидетельствово получено.<br>После этого я зарегистрировался, как глава КФХ.<br>Других членов в моем КФХ нет.<br>Никакой деятельности КФХ не вело.<br>Я на упрощенке, с налогообложением "доходов" (6%)<br>Среди разрешенных видов деятельности у меня есть "Покупка и продажа земельных участков"<br> <br>Теперь я намерен продать принадлежащий мне земельный участок, но я хочу оформить договор купли-продажи, чтобы продавцом я числился не как просто гр-н РФ, а как глава КФХ. В рег. палате с такой формолировкой согласны.<br><br>Цель - заплатить в результате налог с доходов КФХ - 6%, а не с доходов физ. лица - 13%<br><br>ВОПРОС:<br>1. Какие действия я должен соворшить, чтобы мое личное имущество - продаваемый земельный участок стало имуществом КФХ. (Я полагаю - ничего не надо делать)<br>2. Достаточно ли указать в договоре продавца зем. участка - главу КФХ чтобы обоснованно считать полученный доход доходом КФХ а не доходом физ. лица и, соответственно платить налоги.
фермер
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт фев 10, 2006 20:52

Сообщение Калинин » Пн фев 13, 2006 12:29

фермер<br>Согласно ст. 6 Федерального закона «О крестьянском (фермерском) хозяйстве от 11.06.2003 г. № 74-ФЗ, говорится о том, что в состав имущества фермерского хозяйства может входить и земельный участок. перечень объектов имущества КФХ формируется на основании соглашения членов КФХ. <br>В Вашем случае, такого соглашения не требуется и Вы, как единственный участник КФХ вправе внести в фонд КФХ и свой земельный участник. <br>Поэтому, приняв решение о внесении своего участка в состав КФХ, Вы можете перерегистрировать право собственности КФХ на этот участок в регистрирующем органе и в дальнейшем распоряжаться им по своему усмотрению (ст.8 Закона о КФХ), как единственный участник КФХ. Изготовление нового кадастрового плана не потребуется, необходимо только представить в регистрирующий орган учредительные документы КФХ, где буде указано, что в состав имущества КФХ внесен земельный участок. Регистрация права собственности на земельный участок происходит как регистрация права юридического лица.
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31


Вернуться в ЗЕМЛЯ И ПРИВАТИЗАЦИЯ, КУПЛЯ-ПРОДАЖА, АРЕНДА И ВОПРОСЫ СОБСТВЕННОСТИ.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31