Земли сельскохозяйственного назначения

Покупка и продажа земельных участков. Порядок приватизации участков: сроки и документы. Вопросы аренды. Земельный кодекс РФ. Наследование. Перевод участков в другую ­категорию. Брошенные участки в СНТ. Земли общего пользования.

Модератор: admin

Сообщение Игорь 81 » Чт янв 19, 2006 16:17

Спасибо Калинин, очень признателен за Вашу помощ!!!!!<br>Больше не буду надоедать вопросами.
Игорь 81
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 17:12

Сообщение galka2266 » Сб фев 18, 2006 12:18

Калинин<br>здравствуйте, г-н Калинин, я новичок в "земельных" вопросах, прошу ответить на мои вопросы.<br>приобрела участок 5 соток в огородном товариществе (земля сх назначения для ведения огородничества), приватизированный, а сейчас буду оформлять документы (хозяйка сделала на меня доверенность) на смежный участок - получится десять соток.<br>1. участок оформлен на нее, но она замужем - какой документ нужен от ее мужа, чтобы не гонять их в конце в регистрационную палату, а все сделать самой (они оба работают, да и возраст все-таки)? в доверенности написано "быть представителем во всех организациях и учреждениях района, кадастровой палате, комитете по земельным ресурсам и землеустройству, фгу земельной кадастровой палате, госуд. регистрир. органах, гл. упр. федер. регистрац. службы мо, администр. р-на, сельском совете, архиве, нотар. конторе, отд. архитект. и градостр-ва, коммуникац. службах, ... по вопр. оформления и гос. регистрации моего права собственности".<br>2. в ее дог-ре купли-продажи от июля 1996 г.(когда она сама покупала) прошит план участка с кадастровым номером, геодезическими данными, цель - огородничество, осн. целевое назначение - земли огор. товарищества "такого-то", участок находится в ведении ...ской сельской администрации, - нужно ли мне будет вызывать геодезиста и делать новый план?<br>3. свидетельство на право собственности розовое - нужно будет его менять?<br>4. и главный вопрос - в 100 м за границей моего участка - населенный пункт с коттеджным строительством, газом, водопроводом и электричеством. чтобы изменить категорию земли только моего участка, как я поняла, нет серьезных оснований, поэтому с мечтой капитального строительства я распрощалась. но электричество - очень нужно!!! есть ли варианты? какие пути? какие законы? причем электричество только на мой участок - централизованно этим никто заниматься не будет, товарищество потихоньку "разваливается", много заброшенных участков, почти все огородники - пенсионеры. товарищество находится в 20 минутах езды от моего дома, в 5 км от мкад, а денег на приобретение участка в садовом товариществе, да еще так близко, у меня не было, поэтому мне хочется сделать все возможое по закону, чтобы чувствовать себя комфортно - колодец выкопать, насос подключить, свет провести в садовый домик, кот. когда-нибудь построю...<br>5. консультируете ли Вы по таким вопросам в частном порядке? не бесплатно. если да, - способ связи, пожалуйста.<br>спасибо. Галина.
galka2266
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Сб фев 18, 2006 11:28

Сообщение Калинин » Пн фев 20, 2006 12:26

galka2266<br>От ее супруга Продавцу необходимо представить нотариально удостоверенное согласие на продажу объекта недвижимости (указать объект и место расположения). В доверенности, которая выдана Вам Продавцом, переданы полномочия по оформлению права собственности Продавца на … (не указано), пусть это будет земельный участок. Для продажи этой недвижимости Вам необходимо получить еще одну доверенность, при чем она должна быть оформленной на третье лицо, так как сами себе Вы продать недвижимость не сможете (с одной стороны от Продавца - Вы по доверенности, с другой стороны – Вы Покупатель).<br><br>План участка, который прошит вместе с договором купли-продажи, не соответствует установленным требованиям к кадастровому плану, который необходимо представить в регистрирующий орган согласно ст. 17 и 18 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» от 21.07.1997 г. № 122-ФЗ. Поэтому, Вам придется заказывать еже одно землеустроительное дело по межеванию границ земельного участка (лучше в той же организации, что и делали межевание по Вашему участку, без вероятности наложения участков друг на друга).<br><br>Изменить категорию земель с/х назначения довольно сложно, о такой процедуре я уже говорил на форуме. Проводить электричество для Вашего участка централизованно никто не будет, но чтобы не подвергать себя опасности такой подводки к участку пользуясь услугами «шабашников» я бы Вам не рекомендовал. Потом ввод в эксплуатацию обойдется дороже. Лучше сразу обратиться в специализированную компанию – Энергосбыт – филиал ОАО «Мосэнерго», где Вам составят технические условия на присоединение к сети, сделают проводку, установят счетчик и пустят его в эксплуатацию.<br><br>По вопросу частных консультаций пишите СЮДА
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31

Сообщение galka2266 » Пн фев 20, 2006 12:58

Калинин<br>спасибо огромное за ответ<p>(Добавление)<br>Калинин<br>обратилась в Энергосбыт – филиал ОАО «Мосэнерго», сказали - купить разрешение для подведения электроэнергии, купить столб, они всем этм не занимаются<br>очень муторное дело, как я поняла, и денег больших стоит<br>я уж и не знаю, стоит ли второй участок покупать
galka2266
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Сб фев 18, 2006 11:28

Сообщение Калинин » Вт фев 21, 2006 12:35

galka2266<br>Советую посмотреть Регламент присоединения электроустановок потребителей электроэнергии к электрической сети ОАО «Мосэнерго», который является приложением к приказу ОАО «Мосэнерго» № 846 от 13.10.2004 г. <br>Думаю что этот Регламент Вы сможете найти в «Яндексе» или в правовой базе «Консультант» или «Гарант». <br>Там все расписано более или менее понятно. Участок земли, который расположен в 5 км от МКАД, думаю стоит не очень дешево. Поэтому право выбора приобретать участок земли или нет - за Вами :)
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31

Сообщение galka2266 » Вт фев 21, 2006 12:54

Калинин<br>УЧАСТОК СТОИТ ДЕШЕВО - 1000 ДОЛЛАРОВ ЗА 5 СОТОК<br>спасибо Вам за ответы
galka2266
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Сб фев 18, 2006 11:28

Сообщение Игорь 81 » Вт фев 28, 2006 12:15

Добрый день Galka2266.<br>На Вашем месте я бы покупал участок, тем более за такую сумму, а уже потом будете решать.<br>Хоть бы кинули телфончик или адрес товарищества.;)<br>
Игорь 81
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 17:12

Сообщение galka2266 » Пн мар 06, 2006 18:35

поговорила с соседкой по дому, у них нет эл-ва тоже в товариществе, обходятся 15 лет заряженными автомобильными аккумуляторами, хозяйство приличное - круглый год козы-куры-кролики и т.п.<br>я решила все-таки купить смежный участок<br>поеду на днях к председателю за справкой для сельсовета, посмотрим как с документами образуется
galka2266
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Сб фев 18, 2006 11:28

Сообщение Мартынович Лариса Анатоль » Пт мар 10, 2006 02:33

Здравствуйте!<br>У меня существует вопрос, на который необходимо найти ответ.<br>Суть вопроса заключаеться вот в чем: инвестор решил построить гольфклуб на территории нашего района (Краснодарский край), участок земли 180 га - земли поселений, запаса, паевые, гослесфонд, крайлесфонд (весь набор!), при условии оформления участка в собственность. Администрация заинтересованна в строительстве объекта. <br>Можно купить эти земли и оформить в собственность? Как не потерять инвестора, для села это очень важно?!<br>Зарание спасибо.<br>Лариса
Мартынович Лариса Анатоль
 

Пред.

Вернуться в ЗЕМЛЯ И ПРИВАТИЗАЦИЯ, КУПЛЯ-ПРОДАЖА, АРЕНДА И ВОПРОСЫ СОБСТВЕННОСТИ.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron