Сроки бесплатной приватизации

Покупка и продажа земельных участков. Порядок приватизации участков: сроки и документы. Вопросы аренды. Земельный кодекс РФ. Наследование. Перевод участков в другую ­категорию. Брошенные участки в СНТ. Земли общего пользования.

Модератор: admin

Сообщение Ладыгин » Пн янв 02, 2006 11:19

Можно ли прояснить вопрос: Участок был получен в 1990 г. в рамках СНТ и после 2000 года переоформлен на другое лицо.Имеет ли последнее право на бесплатную приватизацию?
Ладыгин
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2005 13:21

Сообщение товарищ » Чт янв 05, 2006 03:11

В 1993 году мама купила 1/2часть дома, оформив это через договор дарение.Оформлением документов на дом, и часть участка с тех пор она не занималась.В данный момент на руках есть только договор дарения 1/2 дома и копия постановления администрации поселка о разделе данного участка между преждним собственником нашей части дома и владельцем второй половины дома.Сейчас мы хотели бы приватизировать участок , затем продать участок с домом.С чего надо начинать приватизацию уч-ка,надо ли еще получать какие-либо правоустанавливающие документы на дом ?В земельном комитете нам сказали что приватизация зем.участка не будет бесплатной,так как собственниками части дома мы стали после1991 г.Что это за точка отсчета?И где можно уточнить на каких условия владения этот участок(аренда или право пожизненого пользования)?
товарищ
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт янв 05, 2006 01:41

Сообщение Калинин » Ср янв 11, 2006 19:20

Ладыгин<br>Не совсем понятен вопрос? Что означает слово – ПЕРЕОФОРМЛЕН? Законодательно, переход права собственности от одного лица к другому должен проходить через договор отчуждения, а с 31.01.1998 года пройти обязательную государственную регистрацию. Бесплатная приватизация земельных участков для граждан предусмотрена ст. 20 и 21 Земельного кодекса Российской Федерации (право постоянного (бессрочного) пользования ПБП или пожизненного наследуемого владения ПНВ). Во всех других случаях предусматривается передача прав гражданам с 30.10.2001 года только за плату. Правом переоформления прав ПБП на право собственности обладают только лица, получившие такие права до указанного выше срока. ПБП даже не входит в наследуемую массу, поэтому гражданам, получившим строения по наследству, приходится выкупать земельные участки, на которых расположены строения. Наследники, получившие землю по ПНВ вправе переоформить такое его на право собственности, так как ст. 21 ЗК не оговаривает случаи наследования, а просто говорит о возможности переоформления права, но для этого необходимо иметь Свидетельство о праве на наследство, удостоверенное нотариусом.<br><br>товарищ<br><br>За точку отсчета необходимо считать дату вступления в силу Закона СССР от 06.03.1990 г. № 1305-1 «О собственности в СССР». В случае возникновения надлежаще оформленных и зарегистрированных сделок (договор дарения относится к сделкам отчуждения) до этого времени, граждане имеют право зарегистрировать право собственности на указанные участки в соответствии со ст. 20 Земельного кодекса (т.е. бесплатно). Об этой дате говорится в п.4 ст.3 Федерального закона «О введении в действие Земельного кодекса РФ» от 25.10.2001 г. № 137-ФЗ.<br>В вопросе не прозвучало, идет ли начисление земельного налога на земельный участок, который необходим для использования жилого дома, в этом случае в извещении должно быть указано право пользования земельным участком и об этом можно было бы узнать в налоговой инспекции. Вероятно, что в Вашем случае, земельный участок не учтен в государственном земельном кадастре, поэтому нет сведений для начисления налога. <br>Об условиях приобретения земельного участка вы можете узнать в земельном комитете (ныне - отделе Роснедвижимости), а заключать договор купли-продажи придется с органом местного самоуправления.<br><br>Если Вы не будете в дальнейшем вести отчуждения &#189; доли на жилой дом, то Вам не обязательно переоформлять свое право долевой собственности в соответствии с требованиями Федерального закона о государственной регистрации, так как они носят заявительный характер и не являются обязательными до регистрации очередной сделки с данным объектом.<br>
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31


Вернуться в ЗЕМЛЯ И ПРИВАТИЗАЦИЯ, КУПЛЯ-ПРОДАЖА, АРЕНДА И ВОПРОСЫ СОБСТВЕННОСТИ.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21