Помоготе!! произвол администриции

Покупка и продажа земельных участков. Порядок приватизации участков: сроки и документы. Вопросы аренды. Земельный кодекс РФ. Наследование. Перевод участков в другую ­категорию. Брошенные участки в СНТ. Земли общего пользования.

Модератор: admin

Сообщение товарищ » Чт янв 12, 2006 04:39

В 1993 году купил 1/2 часть дома(оформив это через дарственную).Преждний владелец имел участок на правах ПБП.Насколько я понимаю право владения землей на тот момент т.е.1993 году перешло ко мне,как новому владельцу 1/2 части дома. Есть постановление местной администрации о разделе участка между совладельцами другой части дома и преждним владельцем моей части дома с выделением размера участка.Что из документов должно быть у меня на руках указывающих на мое право БП?. И теперь, решив приватизировать участок я столкнулся стем,что мне отказывают в бесплатной приватизации участка(право на б/п приватизацию у меня не использовано),а предлагают выкупить участок по рыночной цене.Размер участка 7 соток,дом с пропиской,в черте города Королева М.О.Насколько права администрация?Если нет,то на какие законы опираться ,чем руководствоваться?
товарищ
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт янв 05, 2006 01:41

Сообщение Дмитрий_Ф » Пт янв 13, 2006 00:39

Действительно произвол.<br>Читайте.<br>Я конечно не юрист но это сборник судебной практики.<br><br> http://www.moszem.ru/law/mos/2002/sud-0105.php<br><br>НО у вас на руках как минимум должно быть свидетельство на право ПБП на прежнего владельца. Далее надо перерегестрировать это право на себя согласно действующему законодательству и приватизировать.<br><br>
Дмитрий_Ф
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 19:30

Сообщение Калинин » Пт янв 13, 2006 17:38

товарищ<br>В соответствии с п. 5 ст. 20 Земельного кодекса Российской Федерации от 25.10.2001 г. № 136-ФЗ граждане, обладающие земельными участками на праве постоянного (бессрочного) пользования (ПБП) имеют право приобрести их в собственность однократно бесплатно, при этом взимание дополнительных сумм помимо сборов, установленных федеральным законом, не допускается. <br><br>Однако, действие этой статьи распространяется только на случаи, которыми может воспользоваться гражданин, непосредственно получивший земельный участок на ПБП от государства в лице органа публичной власти. Если гражданин приобрел ПБП на земельный участок в соответствии со ст.552 Гражданского кодекса, то он вправе переоформить такое ПБП на себя, но не более того. Дальнейшее получение права собственности (долевой собственности) возможно в соответствии с п.2 ст. 3 Закона о введении в действие ЗК РФ (п. 13 Постановления Пленума ВАС РФ от 24.03.2005 г. № 11), при этом, на гражданина, обладающего правами собственности на строение, расположенное на испрашиваемом участке, распространяется действие ст. 36 Земельного кодекса – исключительное право приобретения.<br><br>Купить данный участок в 1993 году Вы не могли, т.к. ПБП не предусматривает право распоряжения, а сделка произошла после 06.03.1990 г. (даты вступления в законную силу Закона СССР «О собственности»), поэтому Вам придется выкупать интересующий Вас участок.<br><br>Имеется возможность получить право собственности по ст. 234 Гражданского кодекса (приобретательная давность) в 2008 году, по истечении 15 лет с момента приобретения недвижимости и добросовестного пользования земельным участком, однако, суды неохотно идут на принятие такого решения в пользу владельцев участков, ссылаясь на п.3 ст. 3 Земельного кодекса, относительно распоряжению земельными участками в соответствии с Земельным кодексом. Далее суды делают ссылку на п.2 ст. 76 Земельного кодекса – самовольное занятые земли возвращаются собственникам земельных участков и ст. 7.1 Кодекса об административных правонарушениях (использование земли без правоустанавливающих документов) и отказывают в принятии положительного решения в пользу истца.
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31

Сообщение Дмитрий_Ф » Пт янв 13, 2006 18:54

А не правы ВЫ в корне.<br><br>Ситуация у человека классическая и описаная в обзоре судебной практики<br><br>Смотрите<br><br>Вопрос 11" раздела "Иные вопросы" Обзора законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за третий квартал 2004 года<br><br>http://www.svobodainfo.org/info/printdoc?tid=&nd=901922565&prevDoc=744100004&mark=3673G8P0000NLV2ND0HFC000024Q3TT24KM221N7BA3MEG05T274DHO5#I0<br>
Дмитрий_Ф
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 19:30

Сообщение Калинин » Пн янв 16, 2006 12:25

Дмитрий_Ф<br>Вероятно Вам необходимо обратить внимание на часть 4 судебной практики за 3 квартал 2005 г.<br>Хотя Ваше мнение имеет место быть, однако, правом трактовать законы и их действие обладают только судебные органы. (но не мы с вами). :(<br>Поэтому, я считаю, что решение суда должно преобладать, тем более, что оно обязательно для исполнения (ст.13 ГПК).
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31

Сообщение Дмитрий_Ф » Пн янв 16, 2006 16:01

А поподробней можно ?<br><br>Что-то тут ничего на интересующую тему не нашёл..:confused:<br><br>http://nadzor.pk.ru/comments/show_article.php?id=41&page=17
Дмитрий_Ф
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 19:30

Сообщение Калинин » Вт янв 17, 2006 11:24

Дмитрий_Ф<br>Я уже говорил о том, что в соответствии со ст. 2 Закона о приватизации он не распространяется на приватизацию земли, следовательно, к отношениям по приобретению гражданами в собственность земельных участков из государственных или муниципальных земель применяются нормы гражданского законодательства. Пунктом 3 ст.3 Земельного кодекса устанавливается, что имущественные отношения по владению, пользованию и распоряжению земельными участками регулируются гражданским законодательством (читай – кодексом), если иное не предусмотрено земельным кодексом. <br>Статья 36 Земельного кодекса специально регулирует основания и порядок приобретения физическими и юридическими лицами прав на земельный участок, на котором расположены здания и строения, обладателями которых являются указанные лица.<br><br>В случае, если Вы не согласны с тем, что Вам предлагают вместо оформления права собственности на земельный участок, заключить договор аренды на него, Вы вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением по правилам о признании ненормативных правовых актов, действий (бездействий) этих органов незаконными (абз.3 п.4 Постановления ВАС РФ от 24.03.2005 г. № 11).
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31


Вернуться в ЗЕМЛЯ И ПРИВАТИЗАЦИЯ, КУПЛЯ-ПРОДАЖА, АРЕНДА И ВОПРОСЫ СОБСТВЕННОСТИ.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1