Вопрос: наследование земли и недвижимости

Покупка и продажа земельных участков. Порядок приватизации участков: сроки и документы. Вопросы аренды. Земельный кодекс РФ. Наследование. Перевод участков в другую ­категорию. Брошенные участки в СНТ. Земли общего пользования.

Модератор: admin

Сообщение sew » Вт янв 17, 2006 06:00

Очень нужна Ваша помощь.<br> Три года назад был оформлен договор купли-продажи земельного участка между мной и моей мамой. Земля принадлежала ей на правах собственности, есть свидетельство, проведены кадастровые работы, сделка оформлена у нотариуса. <br> Но в регистрационной палате в регистрации земли на мое имя отказали, т.к. на кадастровом плане обозначен дом, а документов на него никаких нет и в договоре купли-продажи он не участвует. Отказали правильно - по закону.<br> После этого были оформлены документы на дом - БТИ, архитектура, пожарные, СЭС и т.д. Есть решение администрации о вводе дома в эксплуатацию. Следующий шаг - оформление свидетельства о праве собственности на дом, но этого не сделано.<br> Осенью прошлого года мама умерла. Других наследников нет. <br> Расскажите пожалуйста как теперь оформить документы на дом, ведь права собственности на него нет, а все документы выписаны на маму.<br> И еще,- нужно ли вступать в права наследования на земельный участок (при этом снова собирать на него пакет документов для нотариуса), или договор купли-продажи все еще действителен и годится для гос. регистрации.<br> Огромное Вам спасибо.<br><br><br>
sew
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2006 05:31

Сообщение Калинин » Чт янв 19, 2006 13:54

1.Земельный участок:<br>В соответствии со ст. 164 Гражданского кодекса сделки с землей и другим недвижимым имуществом подлежат государственной регистрации в случаях и в порядке, предусмотренном ст. 131 Гражданского кодекса и законом о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. В Вашем случае, сделка не прошла государственную регистрацию и Вы не стали законным обладателем права собственности на земельный участок. Тот факт, что сделка удостоверена у нотариуса, не дает Вам льгот при вступлении в права собственности на земельный участок. То есть Вам придется получать Свидетельство о праве на наследство на земельный участок и только потом получать на него право собственности на основании данного документа. Купля – договор двусторонний, поэтому при сдаче документов на его государственную регистрацию необходимо присутствие двух сторон: продавца и покупателя, либо их законных представителей. Продавец умер, не оставив лица, которому такие полномочия переданы. Поэтому, в регистрирующем органе не примут договор купли – продажи от одной стороны, даже, если он удостоверен у нотариуса.<br><br>2.Жилой дом.<br>Этот объект не введен в эксплуатацию и на него не получены права собственности Вашей мамой, то есть до сих пор, он является самовольнопостроенным.<br>Не даю гарантии на то, что нотариус возьмется оформлять наследство на жилой дом, который имеет акт ввода в эксплуатацию, но не прошел государственную регистрацию.<br>Возможно, что с наследованием жилого дома Вам придется обращаться в суд за решением о признании Вашего права на него, только получив такое решение, вступившее в законную силу, Вы сможете зарегистрировать свои права на этот жилой дом.<br>Начинайте оформлять вначале землю, а затем жилой дом, так как по действующему законодательству земля первична по отношению к дому, на ней возведенному.
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31

Сообщение andretta » Пт янв 20, 2006 11:26

право собственности на земельный участок, на основании указанного Вами договора купли-продажи земельного участка, вы сможете зарегистрировать в одностороннем порядке, если договор заключет у нотариуса до 1998 г., т.е. до вступления в силу ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"<br>Если договор заключен позже, то требуется присутствие всех сторон по договору, как уже отмечалось выше.
andretta
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт янв 20, 2006 11:14


Вернуться в ЗЕМЛЯ И ПРИВАТИЗАЦИЯ, КУПЛЯ-ПРОДАЖА, АРЕНДА И ВОПРОСЫ СОБСТВЕННОСТИ.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26