Нужен ли акт приема передачи зем.участка?

Покупка и продажа земельных участков. Порядок приватизации участков: сроки и документы. Вопросы аренды. Земельный кодекс РФ. Наследование. Перевод участков в другую ­категорию. Брошенные участки в СНТ. Земли общего пользования.

Модератор: admin

Сообщение kloun » Пт янв 20, 2006 19:49

Подскажите пожалуйста, нужен ли акт приема-передачи земельного участка при выкупе земли у государства. Дело в том, что мы в РФФИ заключили договор купли-продажи зем.уч. к которому прилагается кадастровый план, а сейчас подписываем акт о выполненных обязательствах где указывается что акт составлен в соответствии со ст.556 ГК, что РФФИ землю продало и расчеты произведены, претензий др. к др. не имеется, но самой формулировки, что это акт приема-передачи или словосочетаний один принял др. сдал - нет. Достаточно ли этого или необходим акт приемки, т.е. где конкретно прописано что один сдал а др. принял? Не возникнут ли проблемы в Рег.палате? :insane:
kloun
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пт янв 20, 2006 19:40

Сообщение Калинин » Пн янв 23, 2006 14:00

Акт приема-передачи составляется в соответствии со ст. 556 Гражданского кодекса, но в этой стать не прописано, что документ должен именно так и называться, он должен лишь установить непосредственно передачу продавцом и принятие покупателем объекта недвижимости. РФФИ является уполномоченным органом по распоряжению объектами недвижимости, находящимися в собственности государства, поэтому у регистрирующего органа не должно возникнуть претензий относительно названия документа, лишь бы из него следовало, что продавец сдал объект недвижимости (предмет сделки), а покупатель принял его.
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31

Сообщение kloun » Ср фев 08, 2006 19:37

Очередной раз беседовал с РФФИ, но они стоят на своем, что у них это стандартная процедура, а в случае проблем - обещали написать письмо в рег.палату. Причем сообщили еще одну веселую новость, что они всего лишь продавцы земли, а на фактическую передачу, якобы не уполномочены, да это типа и не надо - все и так будет ок.<br><br>Прокатит ли следующий довод в Рег.палате:<br>в договоре указна обязанность Продавца передать в собственность Покупателя конкретно определенный земельный участок, а Покупатель обязан принять и оплать его. Мы подписали акт о выполненных обязательствах, где указано что он составлен в соответствии со ст. 556 ГК и что обязательства выполнены - претензий др. к др. нет, соответственно, земельный участок мы получили. И на кой черт, тогда нужен этот акт? <br><br>Можно ли считать тогда этот акт о выполненных обязательствах, согласно ст. 556 ГК - "иным документом о передаче" ? <br><br>Блин, достали эти гос.органы, одни говорят одно, другие другое, а мы в итоге крайние!!!!!!!
kloun
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пт янв 20, 2006 19:40

Сообщение Калинин » Чт фев 09, 2006 13:02

kloun<br>В соответствии с гражданским законодательством все сделки с земельными участками совершаются в письменной форме путем составления документа, выражающего содержание сделки и подписанного непосредственно лицом, от имени которого совершена сделка, или тем, кто действует по его полномочию, в частности на основе доверенности (ст.160, 550, 434Ю, 339 и др. Гражданского кодекса РФ).<br>Договор, предметом которого является земельный участок, как правило содержит:<br>- указание о виде сделки (купля-продажа и т.д.);<br>-наименование сторон (Ф.И.О., паспортные данные; или учредительные документы, юридический адрес и т.п.);<br>- описание земельного участка, его категорию, правовой режим, обременения, общая площадь, место размещения, основания права продавца на этот участок);<br>-указание на отсутствие запрета на совершение сделок в отношении данного земельного участка;<br>-порядок передачи права на земельный участок (если договором предусматривается передача земельного участка в собственность – купля-продажа, мена и т.д.);<br>-цену сделки;-срок действия договора (если по договору предоставляется право пользования на определенный срок).<br>Сделки с земельными участками совершаются в простой письменной форме, т.е. без нотариального удостоверения, и согласно ст. 164 ГК РФ считается заключенной с момента государственной регистрации в регистрирующем органе.<br>После регистрации сделки необходимо зарегистрировать переход права собственности от продавца к покупателю (обычно это делается одновременно, но договором может предусматриваться и другое: например, полная проплата по договору покупателем после его регистрации, в этом случае необходимо на регистрацию перехода права собственности и права собственности покупателя необходимо еще раз проходить процедуру регистрации. Только после регистрации права собственности покупателя в регистрирующем органе он становится законным обладателем этого права (ст.131 ГК РФ).<br>В Вашем случае имеется подтверждение о полном расчете по договору купли-продажи, поэтому Вам необходимо, чтобы при сдаче документов на регистрацию в регистрирующий орган продавец РФФИ подал сразу 3 заявления: на регистрацию ранее возникшего права собственности, на регистрацию договора купли-продажи и на регистрацию перехода права собственности. Вы будете подавать заявления на регистрацию договора и регистрацию права собственности. Посмотрите доверенность представителя РФФИ и убедитесь в его полномочиях.<br>Практика показывает, что РФФИ добросовестный продавец имущества РФ, случаев не исполнения своих обязательств с его стороны на моей практике не было.
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31


Вернуться в ЗЕМЛЯ И ПРИВАТИЗАЦИЯ, КУПЛЯ-ПРОДАЖА, АРЕНДА И ВОПРОСЫ СОБСТВЕННОСТИ.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21