Аукционы и земля для с/х

Покупка и продажа земельных участков. Порядок приватизации участков: сроки и документы. Вопросы аренды. Земельный кодекс РФ. Наследование. Перевод участков в другую ­категорию. Брошенные участки в СНТ. Земли общего пользования.

Модератор: admin

Сообщение Bulat2 » Пн янв 23, 2006 18:27

Добрый день!<br><br>Интересует, в каких случаях проводится аукцион по землям, предназначенным для ведения сельского хозяйства (т.е. для ЛПХ, садоводчества, фермерства и сельхозпредприятий (юрлиц) как в черте города (земли поселений), так и вне(земли сельхозназначения)), по аренде и по передаче в собственность.<br><br>То есть когда проводится муниципалитетом или др. органами аукцион, а когда просто передача земли по заявлению?<br><br>Смущает различная процедура, обозначенная в законе "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" (аукционы), законе "О садоводческих..." (заявление и т.д.) и ст. 34 Земельного Кодекса (заявление и т.д.)<br><br>Какая процедура применяется для:<br>а) юрлиц<br>б) физлиц (ЛПХ, фермерство, садоводство)<br><br>относительно <br><br>1.земель сельхозназначения и <br>2.земель поселений (в части с/х как разрешенного использования).<br><br>в отношении:<br><br>I. Передача в собственность<br>II. Аренда.<br><br>Спасибо.
Bulat2
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн янв 23, 2006 18:15

Сообщение Калинин » Вт янв 24, 2006 13:53

Законодательство закрепило норму, в соответствии с которой приобретение гражданином земельного участка из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности или в аренду для целей, не связанных со строительством, возможно только на торгах (конкурсах, аукционах) (ст. 38 Земельного кодекса РФ).<br>При этом, для целей, не связанных со строительством, предоставление может осуществляться из земель различного целевого назначения (в частности из земель с/х назначения). <br>Так, предоставление земельных участков из земель с/х назначения для ведения ЛПХ и дачного хозяйства, садоводства, животноводства и огородничества может осуществляться в порядке, предусмотренном ст. 34 Земельного кодекса (п.6 и 7 ст. 27 Земельного кодекса). При этом следует учитывать норму размера земельного участка, предоставляемую для этих целей, установленную ст. 33 Земельного кодекса.<br><br>Однако, наряду с вышесказанным необходимо учитывать положение ст. 81 Земельного кодекса, согласно которым порядок предоставления земель с/х назначения гражданам для ведения ЛПХ, сенокошения, выпаса устанавливается как Земельным кодексом (ст.34), так и специальными законами о садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях, законом о личном подсобном хозяйстве, федеральным законом об обороте земель с/х назначения, законом о крестьянском (фермерском) хозяйстве, другими законами.<br><br>Граждане, заинтересованные в получении земельного участка, должны подать заявление в орган местного самоуправления (ст. 29 Земельного кодекса), т.е. процедура носит заявительный характер. В заявлении должно быть указано цель использования, его предполагаемые размеры, испрашиваемое право. Нормы для КФХ, садоводства, огородничества, животноводства, устанавливаются законами субъекта РФ, для ЛПХ – нормативными документами органа местного самоуправления.<br>Изготовление проекта границ и его утверждение обеспечивает орган местного самоуправления.<br><br>Для принятия решения о предоставлении земельного участка в собственность или аренду отводится двухнедельный срок.<br>При этом, договора аренды земельного участка, заключенные на срок до одного года, не подлежат государственной регистрации (ст. 26 Земельного кодекса).
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31

Сообщение Bulat2 » Вт янв 24, 2006 15:58

Большое спасибо за ответ. <br><br>И еще вопрос: проводится ли в случае покупки/аренды у государства/муниципалитета межевание? Если да, то производится ли оно за собственный счет или за счет государства/местных органов?
Bulat2
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн янв 23, 2006 18:15

Сообщение Bulat2 » Ср янв 25, 2006 01:04

И еще: будьте добры, поясните следующие моменты по поводу вашего ответа. Правильно ли я понимаю:<br><br>1. Садоводческие (огороднические, дачные) хозяйства. Согласно з-ну "О садоводческих..." процедура происходит так:<br>а) подается заявление<br>б) если есть свободные участки, создается НКО<br>в) далее НКО получает все в срочное пользование.<br>г) далее либо каждый получает в аренду, либо в собственность. Как здесь определяют цену за земельный участок (арендную плату за него)? Когда проводится аукцион: до создания НКО или после?<br><br>2. ЛПХ: все проводится так, как указано в ст. 34 Земльного кодекса (на какой стадии проводится аукцион - после утверждения границ?)<br><br>3. К(ф)х - в зависимости от решения (возможно в зависимости от законов субъектов РФ) предоставлять бесплатно (тогда по ст. 34 без аукциона) или платно (тогда ст. 34, причем после утверждения проекта границ проводится аукцион?)<br><br>4. Граждане, покупающие по иным причнам: ст. 34 (причем после утверждения границ проводится аукцион?)<br><br>5. Юрлица: заявление, потом аукцион? (как должна проходить процедура подачи заявления и дальнейшего рассмотрения?)<br><br>И во всех этих случаях: межевание проводится самостоятельно гражданами и юрлицами за свой счет?<br><br>Большое спасибо.
Bulat2
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн янв 23, 2006 18:15

Сообщение Калинин » Ср янв 25, 2006 19:30

Орган местного самоуправления, в случае отсутствия кадастрового плана на испрашиваемый земельный участок на основании дежурной карты, содержащей сведения о местоположении земельного участка и градостроительной документации в месячный срок со дня получения заявления обеспечивает изготовление проекта границ земельного участка и утверждает его. <br>В случае победы заявителя, непосредственно получение выписки из кадастрового плана обеспечивает сам заявитель, для чего изготавливает землеустроительное дело по межеванию границ земельного участка. На основании представленной выписки и формируется договор купли-продажи или аренды земельного
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31


Вернуться в ЗЕМЛЯ И ПРИВАТИЗАЦИЯ, КУПЛЯ-ПРОДАЖА, АРЕНДА И ВОПРОСЫ СОБСТВЕННОСТИ.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26