Купля-продажа земельного участка

Покупка и продажа земельных участков. Порядок приватизации участков: сроки и документы. Вопросы аренды. Земельный кодекс РФ. Наследование. Перевод участков в другую ­категорию. Брошенные участки в СНТ. Земли общего пользования.

Модератор: admin

Сообщение kznsv » Вт янв 24, 2006 22:56

Здравствуйте!<br><br>Мы хотим купить земельный участок. Продавец выписал на мужа доверенность, по которой он оформляет и продает участок. Предполагалось, что жена (я) буду покупателем участка. Из обсужденмй на форуме и объяснений уважаемого В. Калинина я поняла, что это будет совместная собственность, которую нельзя продавать самому себе. Т.е. муж не может продать участок жене. Однако, в нашей ситуации доверенность выдана с правом передоверения. В этом случае может ли муж передоверить кому-либо продажу участка, а этот кто-то продаст его мне? Это уже не будет продажа "самому себе"? Или же продавец должен переделать доверенность на кого-то постороннего?<br><br>Светлана
kznsv
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс окт 16, 2005 01:36
Откуда: Москва

Сообщение Калинин » Чт янв 26, 2006 10:49

Для того, чтобы не сложилась такая ситуация, я неоднократно говорил об этом на форуме, желательно не забывать о соблюдении ст.34 и 35 Семейного кодекса, предусматривающих, что недвижимость, приобретенная одним из супругов, является общей собственностью супругов, а продавать недвижимость самому себе не разрешает действующее законодательство. <br><br>В Вашей ситуации выход может быть следующим:<br>Непосредственно договор купли-продажи подписывает сам продавец, а в регистрирующий орган может от его имени со стороны продавца выступить Ваш супруг по имеющейся доверенности, в качестве покупателя, естественно, выступаете Вы.<br><br>Напоминаю, что договор купли-продажи не требует обязательного нотариального удостоверения, поэтому Вы можете составить его в простой письменной форме, однако в этом случае, сам договор, который должен подписываться в присутствии сотрудника регистрирующего органа, должен подписать сам продавец. То есть, либо к нотариусу за заключением и удостоверением договора, либо сразу в регистрирующий орган Вам придется приглашать непосредственно продавца.<br><br>На усмотрение регистратора может произойти регистрации сделки в случае, если от имени продавца будет действовать третье лицо, действующее по передоверенной доверенности от Вашего мужа. Это может случиться в случае, если регистратор недостаточно изучит представленные документы или не обратит внимание на данный факт. Ведь данные Вашего супруга будут иметься и в справке о том, что супруг не возражает в приобретении Вами объекта недвижимости, и в доверенности. Данные этих документов нетрудно сопоставить.
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31


Вернуться в ЗЕМЛЯ И ПРИВАТИЗАЦИЯ, КУПЛЯ-ПРОДАЖА, АРЕНДА И ВОПРОСЫ СОБСТВЕННОСТИ.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21