согласие супруга

Покупка и продажа земельных участков. Порядок приватизации участков: сроки и документы. Вопросы аренды. Земельный кодекс РФ. Наследование. Перевод участков в другую ­категорию. Брошенные участки в СНТ. Земли общего пользования.

Модератор: admin

Сообщение fyz » Чт янв 26, 2006 13:26

Был заключен предварительный договор по продаже земельного участка, а в период его действия, но до заключения самого договора продажи, покупатель вступил в брак.<br>Нужно ли для регистрации сделки нотариально заверенное согласие супруга в такой ситуации?
fyz
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2005 11:53

Сообщение Калинин » Пт янв 27, 2006 12:49

fyz<br>Сделка с объектом недвижимости считается вступившей в законную силу с момента ее государственной регистрации (ст. 131 Гражданского кодекса РФ). <br>Следовательно, для государственной регистрации будет представлен основной договор купли-продажи, заключенный между сторонами, то есть в период, когда покупатель зарегистрировал свой брак. <br>Согласно ст.34 и 35 Семейного кодекса, имущество нажитое в браке считается совместным, для того чтобы зарегистрировать собственность на одного из супруга, необходимо иметь согласие другого, в противном случае, супруг может обжаловать такую сделку. <br>Регистрирующий орган при регистрации сделки обращает особое внимание на это обстоятельство.
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31

Сообщение fyz » Пт янв 27, 2006 20:28

и еще вопрос про согласие супруга: должно ли оно быть у продавца, если он приватизировал садовый участок по бесплатной приватизации, это же не совместно нажитое имущество?
fyz
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2005 11:53

Сообщение Калинин » Пн янв 30, 2006 17:02

fyz<br>Само по себе получение в период брака безвозмездно одним из супругов земельного участка недостаточно для исключения его из режима общей совместной собственности. <br>Правовое значение при разрешении такого рода споров имеют другие факторы – состав семьи при выделении земельного участка, его целевое назначение, содержание акта административного органа о выделении земельного участка и нормативные акты, на основании которых принято решение. <br>То есть, выделение земельного участка могло быть в целом на семью, а оформлен только на одного члена семьи, тогда этот земельный участок является общей собственностью. <br>Или возможны другие варианты. <br>Например, Положением о порядке предоставления гражданам земельных участков для ИЖС, а также для ведения садоводства, огородничества и животноводства, утвержденное постановлением Совета Министров РСФСР от 22.02.1991 г. № 110, предписывало в заявлении указывать состав семьи.<br> Все это говорит о том, что спорный участок по разрешенному использованию выделялся в совместное пользование супругов.
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31


Вернуться в ЗЕМЛЯ И ПРИВАТИЗАЦИЯ, КУПЛЯ-ПРОДАЖА, АРЕНДА И ВОПРОСЫ СОБСТВЕННОСТИ.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16