Аренда, выкуп федеральной земли

Покупка и продажа земельных участков. Порядок приватизации участков: сроки и документы. Вопросы аренды. Земельный кодекс РФ. Наследование. Перевод участков в другую ­категорию. Брошенные участки в СНТ. Земли общего пользования.

Модератор: admin

Сообщение Богдан » Вс фев 05, 2006 00:12

Как поступить?<br>За нашим предприятием "ЗАО" в 2000г Гос. НИИ по обращению закрепил часть территории (федеральная земля, расположена в промзоне города) около 500м2 и дал разрешение на строительство (для собственных нужд). Территория выделена на период строительства самого НИИ (ранее использовалась как вспомогательная - временные сооружения и пр.) конца и края которому видимо никогда не будет. Теперь интереса к этой территории у НИИ нет-"обижать мы вас не будем, но решайте свою проблему сами" Мы обратилились в местные муниципальные органы с просьбой помочь урегулировать наш земельный вопрос (федер. имущества нет). Но в администрации четкого ответа нам не дают. Говорят-ждите когда земля перейдет в муниципальную собственность, а уж потом все решится само собой. В Минкомимущество такие вопросы решать никто не будет, только время зря потеряете, или возникнут сложности когда землю передадут муниципалам. За истекшее время мы построили на этой территории здания конторы, склады и пр. постройки. В такой ситуации находятся многие фирмы в нашем городе. <br>
Богдан
 

Сообщение Калинин » Пн фев 06, 2006 12:29

Разрешение вопроса я вижу в следующем:<br><br>Согласно ст. 9 Конституции Российской Федерации земля может быть в частной, государственной, муниципальной и иных формах собственности. Так как, все другие формы собственности на земельный участок отсутствуют, следовательно, этот земельный участок является собственностью государства. <br><br>Согласно Положению о Федеральном агентстве по управлению федеральным имуществом, утвержденному постановлением Правительства РФ от 27.11.2004 г. № 691, именно этому органу исполнительной власти переданы функции по управлению федеральным имуществом, в том числе в области земельных отношений. Следовательно, решение Вашего вопроса с земельным участком, который выделен в 2000 году, необходимо искать в территориальном Управлении Росимущества.
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31


Вернуться в ЗЕМЛЯ И ПРИВАТИЗАЦИЯ, КУПЛЯ-ПРОДАЖА, АРЕНДА И ВОПРОСЫ СОБСТВЕННОСТИ.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21

cron