Как купить участок если ДНТ находится на земле с/х назначени

Покупка и продажа земельных участков. Порядок приватизации участков: сроки и документы. Вопросы аренды. Земельный кодекс РФ. Наследование. Перевод участков в другую ­категорию. Брошенные участки в СНТ. Земли общего пользования.

Модератор: admin

Сообщение mfc-trade » Вт фев 07, 2006 17:09

Помогите пожалуйста разобраться!!!<br><br>Мне предлагают купить участок в Дачном некоммерческом товариществе.<br>На ДНТ оформлено свидетельство о государственной регистрации права на<br>84 гектара земли (земли колхоза выделенные в натуре и изменено целевое назначение), категория земель: земли с/х назначения, разрешенное использование -<br>для дачного строительства. В ДНТ согласно Устава 3 (три) учредителя -<br>физические лица.<br><br>Предлагают заключить предварительный договор купли-продажи 1/700 доли<br>в ДНТ ( 12 соток),который вступит в силу после утверждения проекта организации и<br>застройки ДНТ и вынесения этого проекта в натуру.<br>Земельный участок продать не могут, так как это противоречит статье 8<br>ФЗ "Об обороте земель с/х назначения" (преимущественное право) и нет отдельных кадастровых<br>планов на каждый участок, но тогда получается, что я куплю 1/700 долю<br>в ДНТ, и непонятно как выделять участок в натуре, так как у меня не<br>доля в праве на земельный участок, а доля в ДНТ.<br><br>Договор со стороны ДНТ будет подписывать Председатель (есть протокол<br>общего собрания учредителей ДНТ которым приняты решения о приеме 700<br>новых членов в ДНТ и продаже 700 (семьсот) 1/700 долей в ДНТ и<br>распределении вступительных взносов между 3 (тремя) учредителями).<br><br>Ответьте мне пожалуйста, мой тел: 8-916-239-58-37 или (495) 944-47-76<br>mfc-trade@mtu-net.ru<br><br>Котов Всеволод.
mfc-trade
 

Сообщение Калинин » Ср фев 08, 2006 17:58

ДНТ обладает правом собственности на земельный участок площадью 84 га. Это уже самостоятельный сформированный земельный массив, то есть произошел его выдел в натуре (ст. 13 Федерального закона «Об обороте земель с/х назначения» от 24.07.2002 г. № 101-ФЗ). Однако, дальнейшее распоряжение этим земельным участком принимается общим собранием участников долевой собственности на котором должно присутствовать не менее 20% участников долевой собственности. На таком собрании должно быть принято решение о том, что все принявшие участие в собрании (во всяком случае не менее 2/3 от их числа) согласны с распродажей земельного массива ДНТ гражданам, сами долевики в этом процессе участия принимать не будут. Протокол собрания подписывается всеми участниками собрания персонально. В дальнейшем, для того, чтобы вести продажу по 12 соток гражданам необходимо получить утвержденный проект организации и застройки ДНТ органом местного самоуправления, в противном случае, каждому дачнику придется выкупать по 2 га земли (ст.6 Закона Московской области «Об обороте земель с/х назначения на территории Московской области» от 12.06.2004 г. № 75/2004-ОЗ). То есть сам договор между ДНТ и Вами будет оформляться именно на участок площадью 12 соток, а не на 1/700 долю в праве на земельный массив ДНТ.<br>Предварительный договор с Вами просят заключить для того, чтобы знать персональный состав покупателей, так как в нем будет определено, что в случае отказа от договора, Вы потеряете денежные средства или часть в случае, если откажетесь в дальнейшем покупать персональный участок. Кроме этого, на оформление документов потребуются деньги, которые ДНТ получит в результате предварительных договоров.<br>То есть, в предварительном договоре у Вас буде 1/700 доля в праве, в основном договоре – земельный участок, площадью 12 соток.
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31


Вернуться в ЗЕМЛЯ И ПРИВАТИЗАЦИЯ, КУПЛЯ-ПРОДАЖА, АРЕНДА И ВОПРОСЫ СОБСТВЕННОСТИ.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 32

cron