Могу ли я получить в собственность землю по Свидетельству на

Покупка и продажа земельных участков. Порядок приватизации участков: сроки и документы. Вопросы аренды. Земельный кодекс РФ. Наследование. Перевод участков в другую ­категорию. Брошенные участки в СНТ. Земли общего пользования.

Модератор: admin

Сообщение Любовь В. » Ср фев 08, 2006 13:07

Случайно узнала о том, что мои бабушка и дедушка были собственниками земли.... Имеется Свидетельство на право собственности на землю выданное 07/12/95 на основании Указа Президента РФ от 27/10/93 года № 1767. По которому мой дедушка приобретает право общей долевой собственности на землю общей площадью 7 га. В этом же свидетельстве указан кадастровый номер. Такое же свидетельство есть и на мою бабушку, но на нее еще есть кадастровый Проект предоставления земельного участка под расширение личного подсобного хозяйства за счет земельной доли.<br>На данный моменти бабушка и дедушка умерли. Я являюсь наследницей в равных долях с моими двумя сестрами участка земли и дома. В парва наследования я вступила в 2001 году. Касательно тех земель, на которые были получены Свидетельства, в завещании упомянуто не было. <br>У меня такой вопрос: Имею ли я права на эти земли и, если да, то каким образом я могу оформить их в собственность?
Любовь В.
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср фев 08, 2006 12:16

Сообщение Калинин » Чт фев 09, 2006 13:00

Обратите внимание на имеющееся у Вас завещание, может быть там записано примерно так: «все имущество, находящееся в моем ведении на момент смерти…», в этом случае под имуществом понимается и земельная доля наследодателя, и Вы будете считаться наследником по завещанию.<br>Однако, в наследство можно вступить не только через получение свидетельства на право наследства у нотариуса но и через суд (я пониманию, что очередников наследников ближе Вашей не имеется). Для этого в суд необходимо представить исковое заявление о признании за Вами права собственности на земельные доли наследодателей и к нему приложить:<br>- Свидетельство на право частной собственности на долю в праве, выданное комземом (розовое);<br>- Постановление органа местного самоуправления об утверждении списка граждан, которым наделялись дои в праве на земли с/х назначения (указан в Свидетельстве) и приложенный к нему список;<br>- Справку из с/х предприятия, расположенного на территории реорганизованного с/х предприятия о том, что доля наследодателей не внесена в уставной капитал этого с/хз предприятия.<br>По решению суда Вы сможете вступить в наследство на долю в праве без выдела земельного участка. В дальнейшем Вам придется обратиться к Федеральному закону «Об обороте земель с/х назначения» от 24.07.2002 г. № 101-ФЗ, в котором регламентированы правила распоряжения такой долей
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31

Сообщение Любовь В. » Пт фев 10, 2006 11:57

Здравствуйте и большое спасибо за ответ. Во-первых я поняла, что могу получить эти земли в собственность, а во-вторых Вы пояснили с чего начать...<br>И еще возник такой вопрос: мои сестры-наследницы не желают заниматься этим вопросом, как я должна действовать в таком случае, что бы в дальнейшем не возникло проблем? Должна ли я попросить их написать отказные письма в мою пользу на данном этапе, т.е. до вступления в права собственности?<br>Заранее спасибо,
Любовь В.
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср фев 08, 2006 12:16

Сообщение Калинин » Пн фев 13, 2006 12:38

Любовь В.<br>В принципе, если гражданин умолчал о своих притязаниях на вступление в наследство в определенный срок (установлен Гражданским кодексом в 6 месяцев с момента смерти наследодателя), нужно понимать, что он отказывается от вступления в это наследство.<br><br> Так как получение наследство в Вашем случае потребует определенных затрат, я бы Вам посоветовал получить от сестер (они также являются наследниками первой очереди) нотариально удостоверенный отказ от этого наследства, чтобы в дальнейшем не проходило каких-либо межсемейных разборок.
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31


Вернуться в ЗЕМЛЯ И ПРИВАТИЗАЦИЯ, КУПЛЯ-ПРОДАЖА, АРЕНДА И ВОПРОСЫ СОБСТВЕННОСТИ.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10