ПРИВАТИЗАЦИЯ САДОВОГО УЧАСТКА В ИНДИВИДУАЛЬНОМ ПОРЯДКЕ

Покупка и продажа земельных участков. Порядок приватизации участков: сроки и документы. Вопросы аренды. Земельный кодекс РФ. Наследование. Перевод участков в другую ­категорию. Брошенные участки в СНТ. Земли общего пользования.

Модератор: admin

Сообщение snickersss » Ср апр 06, 2005 16:00

Здравствуйте все! <br>Прошу помочь советом и не только.<br>Я являюсь «владельцем» участка площадью 0,6га в садовом товариществе (теперь СНТ). Земля была выделена в бессрочное и бесплатное пользование одному из Московских заводов в 1989 году, о чем есть соответствующий документ. Завод же в последствии отказным письмом отказался от данной земли в пользу СНТ. Все эти годы я исправно трудился на участке, занимался строительством, платил взносы - осваивал иными словами. В 1998 году, я стал полноправным владельцем участка на основании заявления моей матери о переоформлении участка на мое имя. В 1999 году, моя жена вступила в члены нашего садового товарищества (обмен участка) и в итоге мы имеем один участок в 12 соток. Формально же (по документам) это два участка 0,6га оформленных на меня и мою жену. В разные временные периоды правлением неоднократно собирались деньги на приватизацию, но на самом деле никаких действий направленных в этом направлении не проводилось. На сегодняшний день мы (товарищество) имеем на руках только садовые книжки и полную неразбериху с документами многие, из которых просто уничтожены членами правления в разные времена. Да еще вкупе со всем этим отдельные граждане имели наглость самовольно выйти из границ СНТ расширив, тем самым площадь своих участков и теперь входить в прежние границы категорически отказываются. На данном этапе вопрос об общей приватизации (за которую почему-то так ратует земельный комитет) вообще нереальный, ибо люди не хотят больше никому платить – требуя вернуть деньги или довести обещанное до конца. А те граждане что «расширились» вообще хотят узаконить свои «прирезки» за счет законопослушных садоводов.<br> Отсюда вопрос: могу ли я в частном порядке – по закону, без участия в общей приватизации и т.п., приватизировать свои два участка и каким образом это лучше сделать. При устном контакте с чиновниками земельных органов ответ такой: нет! нельзя без общей приватизации СНТ, при этом ничем не мотивируя такое решение. Правомерен ли такой отказ, и что можно сделать, в данной ситуации? Поскольку войти в свои границы товарищество не может, а «протащить» это все с прирезками тем более. Дачу я продавать не хочу, так же как и оставаться дальше в таком «подвешенном» состоянии тоже, мои участки имеют четкие границы и находятся в границах СНТ. <br><br>С уважением Дмитрий Лазарев. <br>Москва.<br>snickersss@ rambler.ru <br>ISQ 349907500 <br>
snickersss
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 15:22

Сообщение mmmaks1981 » Вс апр 10, 2005 17:52

Гость<br>Почти похожая просьба!<br>Ситуация в следующем:<br>Я собираюсь покупать участок в СНТ. В данном СНТ мне предложили 2 участка по 12 соток, заросшие березками, по довольно сносной цене! Я конечно же согласился и меня попросили написать заявление с просьбой принятия меня в члены СНТ... Ну, как говориться, заявление я написал и через неделю нужно уже приезжать с деньгами! Обещали дать квитанцию и какую-то книжку садового товарища...<br>Может здесь есть подводные камушки? Как я смогу приватизировать свои участки(Само СНТ приватизировано)? Сколько мне это будет стоить, и не лешал ли меня в конце-концов моих желанных 24 соток? <br>Заранее благодарю всех, кто откликнится на мое письмо! <br>И ещё, если не сложно, подскажите как оформлять участов в собственность(куда какие бумажи нести и ск. это будет мне стоить).<br>Спасибо!!!!
mmmaks1981
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2005 12:26

Сообщение snickersss » Пн апр 11, 2005 16:47

Уважаемый Гость! <br>Думаю приведенный мной ниже пост,который является дополнением к моему первому посту, ответит Вам на все вопросы. Копию этого тектса я отправил в редакцию сайти в надежде увидеть здесь ответ юриста.Если после этого останутся вопросы - пишите или сюда или на почту, обсудим.Я уже "хлебнул" всего этого сполна - опыт есть.<br>Snickersss<br><p>(Добавление)<br>ПРОДОЛЖЕНИЕ:<br><br>Боясь дать большой объем информации для форума,я не рассказал все<br>до конца - всей сути проблемы. Тем более , что на данный момент я провожу так сказать свое расследование,ревизию деятельности правлений за все годы, пытаясь всеми имеющимися у меня способами добиться разрешения на приватизацию участков в индивидуальном порядке.Поскольку моя покойная бабушка долгое время была секретарем нашего товарищества и до неприличия честнейшим человеком,оставив после себя достаточно емкий архив, её протоколы общих собраний(часть из которых выбросили и "переписали" в дальнейшем члены правлений)красноречиво отражают всю ситуацию связанную с махинациями, незаконной продажей участков, председателями и членами правления.И плюс к этому,<br>некоторые факты вскрываются так сказать попутно по мере изучения мной архивов и общения с людьми (садоводами, чиновниками).<br>Итак:<br>На сегодняшний день я имею на руках копии гос.акта ( о передаче<br>участка земли в бессрочное землепользование Московскому институту),акт и постановление о выделении земельного участка под садоводство,акт о переводе из земель лесного фонда,план с нанесенными риперными точками и другие документы<br>(исключая документ на право собственности) из этой же серии датированные 1989годом.Отказное письмо от института где говорится, что институт отказывается от этих земель в пользу СНТ датированное 2003 годом. Это письмо до сих пор лежит у нашего председателя ( ему не дали ход) и "чего то" ждет.В 2003 году, у нас появился новый председатель (супруга покойного члена правления который в период с 94 по 97 год и "торговал" потихоньку участками).<br>Она собрала деньги с людей по 2000 рублей с участка и занялась приватизацией "новых границ" нашего товарищества поскольку за эту работу она присмотрела себе небольшой кусок земли и при положительном раскладе он должен был достаться ей.<br>Так же одновременно пытаясь тем самым узаконить тех садоводов, чьи участки никогда не фигурировали в генеральном плане застройки, да теперь еще имеют и "самовольные прирезки" поскольку и на сегодняшний день в архиве лежит первоначальный УТВЕРЖДЕННЫЙ еще райисполкомом генплан согласно которому вместо этих участков должен быть магазин,водонапорная башня,спортплощадка, дорога и т.д.<br>И я не думаю что его кто то отменял. Дальше - больше. СНТ принимает<br>решение об уплате садоводами у которых есть прирезки, денежной суммы в размере 50$ за сотку прирезки ( якобы для приватизации).Общая площадь всех прирезков составляет 0,7 га. Нанимает кадастровую компанию и начинает работу,предварительно (путем несложных полиграфических операций) изменив (как потом выяснится на собрании , что неизвестные лица изменили)несколько риперных точек на плане в гос.акте. Кадастровая компания как и пологается по договору завела межевое дело по "новым" уже границам,провела измерения и после получения от нашего председателя согласований в сэс,пожнадзоре и т.д.(отдельные деньги)<br>передала документы для согласования в Земельный комитет. Естественно сотрудники комитета люди неглупые,сразу же запросили архив и после сравнения двух документов "в натуре" выявили подделку риперных точек и прирезки в том числе,дальнейшую судьбу межевого дела думаю нетрудно предугадать.Решение было однозначным - входите в свои границы! Весь вышеупомянутый процесс<br>занял два года до сегодняшнего момента. Всего в товариществе<br>выдавалось 80 участков согласно первоначальному плану застройки 1989 года. Из них 77 институту а остальные резервные.<br>На сегодня участков 90. Стало быть незаконных 10, два из которых вообще за границами землеотвода (люди там сидят уже 15 лет не понимая, что эти земли лесного фонда, поскольку купили то они его в свое время у председателя товарищества, являются его членами и имеют "садовую книжку"),4 находятся в границах, но вместо вышеупомянутых сооружений быта,остальные 4 сформированы в разные времена, за счет "перекроя" первоначального плана застройки, вместо пожарных разворотов и т.д. Вхождение в свои границы, для них означает либо перенос заборов в нормальный 0,6га размер, либо в отдельных случаях - "съехать" вообще.А для двух<br>бедолаг кто за границами - просто беда,поскольку перевести участок из лесов первой категории в садоводство..... Если добавить к этому, что в архиве лежат списки первоначальных членов от 1989 года. То каждый второй садовод столкнется с проблемой оформления документов(наследство и пр.) Поскольку всегда и везде участки независимо от собственности и законодательства продавались, дарились, менялись и т.д. Моя жена например "купила" (путем обмена) но в истинных границах товаришества,о чем записано в протоколе собрания, а до неё участок имел еше трех хозяев и<br>как они становились членами СНТ вообще неизвестно - протоколы не<br>найдены. В моем же случае моя бабушка написала заявление в СНТ с<br>просьбой перевести свой участок на дочь, а дочь (моя мать) написала<br>точно так же на меня,собрание согласилось и мне выдали книжку. Теперь бабушки нет и вся законность этого меня тоже пугает. Поэтому учитывая менталитет наших садоводов, боязнь что с каждым расправятся (каждому "умному" грозят поджечь дом)<br>и все вышесказанное, я имею твердую уверенность в том, что до конца<br>года приватизировать весь этот "колхоз" нереально, тем более если<br>сейчас начинать все с нуля и тем самым согласно плану застройки,<br>выселять (не брать в коллектив) людей которые ни о чем<br>не думая пахали и строились с 84 года, а то и раньше.В связи с этим я и написал свой пост в Вашем форуме, в надежде на то, что люди не останутся равнодушными к моей (думаю это волнует многих, ситуации примерно схожи в многих товариществах)проблеме - трагедии и посоветуют, а может и реально помогут мне приватизироваться в частном порядке,и не потерять при этом то, что я создавал все эти годы при неоценимой помощи своей семьи, поверьте у меня не трехуровневый коттедж, но даже тем что у меня есть я очень<br>дорожу.Не хочу страдать и выкупать потом по коммерческой стоимости<br>свой участок или вообще его лишиться, из-за врожденного идиотизма и жадности людей которые считают устав СНТ написанный ими важнее законодательства, а себя хозяевами земли принадлежащей<br>им на праве бессрочного пользования. Хочется иметь уверенность на<br>будущее, что это твой дом и твоя земля.Я приму и рассмотрю любые предложения, так как, для меня, данная ситуация тупиковая.<br>Без общих границ СНТ, не приватизируют садоводов в частном порядке.<br>Я не знаю что мне делать.<br>Готов поделиться любой информацией если это необходимо.<br>Snickersss<p>(Добавление)<br>Теперь отвечу на вопросы:<br>Если Вы еще не купили участок, то Вам нужно потребовать от председателя продемонстрировать копию постановления или само постановление о передаче земель общего пользования ( дороги проезды и пр.) в аренду, а<br>непосредственно сами участки в собственность садовода. Так же я бы не поленился и посмотрел все кадастровые документы и убедился бы, что тот участок который Вам продают находится в границах землеотвода и соответствует плану застройки территории товарищества. После этого я сделал бы запрос в архиве ( района куда относится Ваша земля) на предмет соответствия или вообще наличия такого постановления, это несложно но очень важно. Только после этого можно принимать решение. Дальше Вам нужно обратится в любую (которая понравится) землеустроительную (кадастровую) компанию где вам подробно объяснят что нужно делать и первым делом попросят выписку о прежнем владельце (хорошо если он один) из того же архива. Если же участок уже куплен Вами, прочтите выше, а если что то неясно пишите - обсудим. Я еще раз повторюсь: Государственный акт на право бессрочного пользования землей, документом на собственность не является!!! Интересно узнать район вашего участка...., а то может соседи?
snickersss
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 15:22

Сообщение Калинин » Пт апр 15, 2005 15:20

Из такого огромного текста очень тяжело выделить суть ГЛАВНОГО вопроса! :)<br>Боьшая просьба:<br>Оставьте здесь ваш вопрос, состоящий из двух - трех небольших предложений. <br>
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31

Сообщение snickersss » Сб апр 16, 2005 23:12

К сожалению не зная всего этого "огромного текста" невозможно будет действительно грамотно ответить мне.<br><br>Формулирую суть первого вопроса:<br>Могу ли я, на основании всего вышесказанного<br>приватитзировать свои два участка которые находятся в четких границах садового товарищества не дожидаясь,(окончания срока бесплатной приватизации для юр.лиц)когда наше правление соизволит приватизировать общие границы СНТ. И каким образом мне это правильно сделать????<br>Вопрос второй:<br>Участок моей супруги, до того как она его "купила" (типа обменяла) имел трех владельцев, на каком основании они становились хозяевами этого участка мы не знаем. Не получит ли первый владелец участка при регистрации нами права на собственность, права владельца вместо нас(его фамилию не впишут ли в свидетельство? или нас заставят доказывать законность сделки и право на собственность?),поскольку его фамилия фигурирует в государственном архиве в первоначальных списках садоводов<br>получавших эти участки от Института в 1989 году????<br><br>С моим участком немного проще но суть та же. Получала его бабушка,<br>потом "переписала" на мать, мать переписала на меня. Я не уверен что это законный способ, поскольку решался этот вопрос как и в случае с моей женой только на уровне правления СНТ (собрания)без уведомления администрации района. Не получится ли так (сейчас бабушки нет) что дед должен будет по закону вступить в наследство, потом (при его желании,учитывая что он практически не вносил инвестиции в участок)оформить дарственную на меня????<br>Каким образом можно избежать всего этого???<br>SNICKERSSS
snickersss
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 15:22

Сообщение Калинин » Пн апр 18, 2005 17:04

Для того, чтобы в соответствии с п.3 ст. 28 Федерального закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» от 15.04.1998 г. № 66-ФЗ приватизировать закрепленный участок необходимо:<br><br>1. Необходимо получить на руки Решение органа власти о выделении земельного участка в постоянное (бессрочное) пользование Московскому заводу (заверенную копию). Должно быть выдано Свидетельство о праве постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, которое необходимо так же получить (заверенную копию)<br>2. Получить на руки письмо завода об отказе участка в пользу СНТ.<br>3. Если Вы получили земельный участок до передачи его в СНТ, то взять выписку из решения профкома этого завода о выделении земельного участка именно на Ваше имя.<br>Если Вы получили участок после передачи его СНТ, то необходимо у председателя СНТ получить справку о том, что Вы являетесь членом СНТ и за Вами закреплен земельный участок (на каком праве и для какой цели).<br>4. У Вас имеется книжка члена СНТ, что подтверждает Ваше членство в СНТ.<br>5. Необходимо в специализированной организации, имеющей соответствующую лицензию, заказать землеустроительное дело на Ваш земельный участок, затем получить на его основании кадастровый план участка в земельной кадастровой палате того района Московской области, где расположен земельный участок.<br>6. С заявлением о приватизации и перечисленными выше документами, необходимо обратиться в орган местного самоуправления, который в 2-х недельный срок обязан его рассмотреть (в случае получения отказа, по Земельному кодексу решение об отказе можно обжаловать в суде).<br><br>Какого-либо утверждения границ самого СНТ не требуется. Приостанавливая Вашу приватизацию, органы местного самоуправления пытаются подтолкнуть СНТ к регистрации границ землепользования по разработанным схемам планирования территории.<br><br>
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31

Сообщение snickersss » Вт апр 19, 2005 12:30

Для того, чтобы в соответствии с п.3 ст. 28 Федерального закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» от 15.04.1998 г. № 66-ФЗ приватизировать закрепленный участок необходимо:<br>1. Необходимо получить на руки Решение органа власти о выделении земельного участка в постоянное (бессрочное) пользование Московскому заводу (заверенную копию). Есть такое решение.<br> Должно быть выдано Свидетельство о праве постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, которое необходимо так же получить (заверенную копию) Не могу утверждать, но наверное тоже должно быть.<br>2. Получить на руки письмо завода об отказе участка в пользу СНТ.<br> Есть такое письмо.<br>3. Если Вы получили земельный участок до передачи его в СНТ, то взять выписку из решения профкома этого завода о выделении земельного участка именно на Ваше имя.<br> Самого факта передачи земельного участка от завода – СНТ не было с 1989 по сей день. Участок № 1 (мой) получала от завода моя бабушка, а участок № 2 (моей супруги) получал какой то сотрудник завода. Стало быть, в профкоме, ни моей фамилии ни фамилии моей жены нет и быть не может.<br>Если Вы получили участок после передачи его СНТ, то необходимо у председателя СНТ получить справку о том, что Вы являетесь членом СНТ и за Вами закреплен земельный участок (на каком праве и для какой цели). <br>То же самое: факта передачи от завода к СНТ не было. СНТ перерегистрировано (создано) в 2003 году. Мой участок был переведен (на основании общего собрания не знаю насколько это «по закону») с моей матери на меня в 1998году, а в свое время бабушка перевела его на мою мать таким же образом. Еще раз повторюсь: не уверен, что это юридически правильно.<br>Участок моей жены по протоколу общего собрания «обмен» одного участка на другой. <br>Да! Я и моя жена являемся членами этого «СНТ», а вот правильно ли, законно ли «являемся» я не знаю.В те времена вопрос приватизации так остро не стоял.<br>4. У Вас имеется книжка члена СНТ, что подтверждает Ваше членство в СНТ.<br>Книжки имеются.<br>5. Необходимо в специализированной организации, имеющей соответствующую лицензию, заказать землеустроительное дело на Ваш земельный участок, затем получить на его основании кадастровый план участка в земельной кадастровой палате того района Московской области, где расположен земельный участок.<br>Поскольку полтора года назад!!! Наше правление наняло кадастровую компанию в нашем районе, которая до сих пор сводит «концы с концами» все мои попытки обратиться в частном порядке к другим землеустроителям имеют полное фиаско. Как только сотрудники - землемеры узнают, что межевое дело нашего СНТ имеется в другой фирме (я то не хотел того совсем) категорически отказывают мне в сотрудничестве. Мотивируя это нежеланием отбирать «хлеб» у других, а так же боязнью судебных процессов. <br>6. С заявлением о приватизации и перечисленными выше документами, необходимо обратиться в орган местного самоуправления, который в 2-х недельный срок обязан его рассмотреть (в случае получения отказа, по Земельному кодексу решение об отказе можно обжаловать в суде).<br>Какого-либо утверждения границ самого СНТ не требуется. Приостанавливая Вашу приватизацию, органы местного самоуправления пытаются подтолкнуть СНТ к регистрации границ землепользования по разработанным схемам планирования территории. <br>А вот сотрудники кадастровых фирм говорят обратное: Пока не приватизируете общие границы СНТ или не заберете межевое дело из компании в которой оно сейчас, к нам можете не обращаться в частном порядке! Можете обзвонить все кадастровые конторы города Дмитров – именно там у меня участок (Дмитровский район) ответ везде будет один.<br>SNICKERSSS
snickersss
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 15:22

Сообщение Калинин » Ср апр 20, 2005 13:27

Судя по сложившейся ситуации с Вашими земельными участками, на сегодняшний день Вам невозможно доказать права на эти садовые участки. В соответствии со ст.168 Гражданского кодекса Российской Федерации сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна.<br><br>Принадлежащий Вам участок, полученный в результате «переведения» Вашей матерью, не подтверждается документально, так как, не существует удостоверенного договора отчуждения участка, в связи с тем, что права на него Ваша мать не оформили. Вступивший в законную силу с 31.01.1998 г. Федеральный закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» требует государственной регистрации права на недвижимое имущество в соответствии со ст. 131 Гражданского кодекса, а затем регистрации договора отчуждения. То же самое происходит и с участком Вашей супруги. Договор отчуждения (мены), скорее всего, заключен устно, не оформлен в соответствии с требованиями действующего законодательства, то есть так же подпадает под действие ст. 168 ГК РФ.<br><br>Оптимальный выход для Вас – ждать оформления земельного участка за СНТ, а затем, заручившись решением общего собрания СНТ о создании долевой собственности, приватизировать свои участки.<br><br>Землеустроительные организации, занимающиеся межеванием земельных участков, имеют лицензию на проведение этих работ на территории всей Российской федерации. Поэтому, за заказчиком остается право выбора исполнителя на свое усмотрение.<br>
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31


Вернуться в ЗЕМЛЯ И ПРИВАТИЗАЦИЯ, КУПЛЯ-ПРОДАЖА, АРЕНДА И ВОПРОСЫ СОБСТВЕННОСТИ.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29

cron