Как приобрести земельный участок в собственность

Покупка и продажа земельных участков. Порядок приватизации участков: сроки и документы. Вопросы аренды. Земельный кодекс РФ. Наследование. Перевод участков в другую ­категорию. Брошенные участки в СНТ. Земли общего пользования.

Модератор: admin

Сообщение Юрий А.34 » Пт фев 10, 2006 16:55

Подскажите пожалуйста, как приобрести земельный участок в собственность.<br>Какие докуметы для этого необходимы в связи с новым законом о земле?
Юрий А.34
 

Сообщение Людмила Васильевна » Пт фев 10, 2006 21:57

Добрый день!<br>Хочу купить земельный участок под ИЖС, но не знаю порядок оформления покупки. Расскажите, пожалуйста, как правильно действовать.<br><br>Спасибо.
Людмила Васильевна
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2006 15:10

Сообщение Калинин » Пн фев 13, 2006 12:37

Юрий А.34!<br>Не знаю о каком новом законе о земле Вы говорите. <br>Людмила Васильевна!<br>Немного расскажу как это происходит по действующему законодательству:<br>Если Вы решили приобрести земельный участок, необходимо определиться: где Вы должен располагаться участок и определить примерную цену покупки (такую информацию Вы сможете получить в риэлторской конторе, которая осуществляет такие сделки в качестве посредника и может предложить Вам имеющиеся варианты). <br>Если они Вас не устроят, то Вы можете сами попробовать себя в роли покупателя, при этом отпадет необходимость оплаты процента за услуги риэлтора, но возникнут проблемы, регулирующие процесс покупки, которые лягут именно на Вас.<br>Вы выбрали участок для покупки и узнали кто обладатель права собственности на него. Необходимо убедиться в наличии у продавца документов на этот участок. Только право собственности может перейти к Вам при оформлении сделки. <br>Посмотрите имеющиеся документы, сделайте запрос в регистрирующем органе об интересующем Вас объекте. <br>Не старайтесь провести сделку скоропалительно и провести расчет с продавцом до оформления сделки. <br>Постарайтесь, чтобы продавец сам прошел регистрацию своего права собственности на интересующий Вас участок, а не перекладывал эти хлопоты на Вас. <br>Посмотрев полученные документы продавца на земельный участок в регистрирующем органе и не найдя в них каких-либо подвохов, Вы можете заключить с продавцом сделку. <br>Сделка отчуждения с землей не требует обязательного нотариального удостоверения и может быть заключена между продавцом и покупателем в простой письменной форме. Сделка считается заключенной с момента ее государственной регистрации (ст. 164 Гражданского кодекса). <br>Поэтому, советую расчет провести или при получении документов в регистрирующем органе или использовать банковскую ячейку, в которой день за покупку продавец сможет получить только при предъявлении договора купли-продажи с отметкой о проведенной государственной регистрации (на таких условиях необходимо проложить деньги). <br>Сам процесс и перечень документов необходимых для сделки мною неоднократно приводился на форуме. <br>Воспользуйтесь поиском по форуму!<br>Такой перечень вывешен также и на информационных щитах в регистрирующих органах
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31


Вернуться в ЗЕМЛЯ И ПРИВАТИЗАЦИЯ, КУПЛЯ-ПРОДАЖА, АРЕНДА И ВОПРОСЫ СОБСТВЕННОСТИ.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

cron