приобретение заброшенного участка

Покупка и продажа земельных участков. Порядок приватизации участков: сроки и документы. Вопросы аренды. Земельный кодекс РФ. Наследование. Перевод участков в другую ­категорию. Брошенные участки в СНТ. Земли общего пользования.

Модератор: admin

Сообщение Рыжуха » Пн фев 13, 2006 16:19

В деревне, по соседству с нашим участком, есть заброшенный участок с развалившимся домом. Здесь жили наши дальние родственники (двоюродный брат моего отца). Наследники этого участка его не используют и рады бы продать, но у них нет на него никаких документов. Что можно сделать в данной ситуации, как мне приобрести этот участок?
Рыжуха
 

Сообщение Калинин » Вт фев 14, 2006 12:43

Согласно ст. 35 Конституции РФ право частной собственности охраняется законом, никто не может быть лишен своего имущества иначе, как по решению суда. Тем самым установлено, что право собственности можно лишить гражданина только по решению суда. Основания для прекращения права собственности установлены в ст. 235 Гражданского кодекса РФ. Отказ от права собственности не влечет прекращения прав и обязанностей собственника в отношении имущества до приобретения права собственности на него другим лицом.<br><br>Варианта два: <br>-наследники оформляют свои права на объекты недвижимости (развалившийся дом и земельный участок) по решению суда и продают их Вам;<br>-наследники отказываются от имеющегося наследства в пользу государства, имущество проходит процедуру постановки на учет в ГЗК и процедуру его постановки течении года в регистрирующем органе как бесхозяйное. Через год, по решению суда это имущество признается за муниципальным образованием, и Вы покупаете его у органа местного самоуправления на торгах.
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31


Вернуться в ЗЕМЛЯ И ПРИВАТИЗАЦИЯ, КУПЛЯ-ПРОДАЖА, АРЕНДА И ВОПРОСЫ СОБСТВЕННОСТИ.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17