ВЫКУП АРЕНДОВАННОЙ ЗЕМЛИ

Покупка и продажа земельных участков. Порядок приватизации участков: сроки и документы. Вопросы аренды. Земельный кодекс РФ. Наследование. Перевод участков в другую ­категорию. Брошенные участки в СНТ. Земли общего пользования.

Модератор: admin

Сообщение Sveta » Ср фев 15, 2006 13:10

Здравствуйте! Прошу совета. Я получаю наследство - дом и землю 6 соток (все узаконено, собственность). Рядом с наследуемым участком находится арендованная (уже мной) земля в 4 сотки. Эта земля также является моим единственным выходом<br> на улицу. Участок находился в пользовании отца еще до 1985 года.<br><br>Я хочу выкупить эти 4 сотки в собственность по нормативной, а не рыночной цене.<br>Что, если администрация будет против?<br>Есть ли у меня какие-то права?<br>Слышала, что администрация , при желании , может выставить участок на аукцион.<br>Что делать в этом случае?
Sveta
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн сен 12, 2005 21:14

Сообщение Калинин » Чт фев 16, 2006 11:58

Цена земельного участка в поселениях устанавливается п.2 ст.2 Федерального закона «О введении в действие Земельного кодекса РФ» от 25.10.2001 г. № 137-ФЗ, которой установлено, что она складывается из суммы от трех - до десятикратного размера ставки земельного налога за единицу площади земельного участка (на начало текущего календарного года). <br>Вступившие с 01.01.2006 г. в законную силу изменения в Налоговый кодекс предусматривают, что налоговая база определяется как кадастровая стоимость земельных участков, признаваемых объектом налогообложения. К сожалению, при заключении договора купли-продажи орган местного самоуправления не может и не вправе изменить ставку при исчислении налога.<br><br>Земельное законодательство предусматривает, что для создания прозрачности сделок, земельные участки, находящиеся в собственности государства и муниципальной собственности, обязательно проходят процедуру торгов (ст. 28 и 30 Земельного законодательства). <br>Но в Вашем случае, в связи с тем, что интересующий Вас участок прилегает к Вашему и по своей площади меньше, чем установлена минимальная площадь для ИЖС или иного использования, орган местного самоуправления имеет возможность продать его Вам без проведения торгов. <br>Если же площадь в 4 сотки более установленной нормы для использования в тех или иных целях, то без торгов не возможна процедура продажи или аренды.
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31

Сообщение Вера Михайловна » Пт апр 07, 2006 16:56

Здравствуйте всем добрым людям! Помогите разобраться. Наше СТ существует с 1993 г.<br>С 1996г. в аренде на 49 лет. В 1998г. переоформлением докоментов на землю занималась тогдашний председатель. С ее слов, администпрация Мытищенского р-на разрешила приватизировать бесплатно только участки работников местного завода, а на остальные участки и ЗОП переоформила аренлду на 49 лет с правом выкупа. <br> Только сейчас стали разбираться.Подозрение, что что-то здесь не верно. <br>На участке дом, в БТИ не оформлен,налоги на имущество платятся по примерной оценке. Есть ли у меня право на бесплатую приватизацию. В Земельном Комитете отказывают. Говорят, что только выкуп. По какой цене по закону? Кто решает вопрс цены?Как цена рассчитывается? <br> Межевое дело на СТ и на все участки оформлено в 1998 г. и сдано в архив Земельного Комитета. В 1999г. архив горел, но есть отметка на папке нашего дела , что оно существовало после пожара. В Земельном Комитете, на запрос о копии, отвечают, что мы должнны заказать его вновь и за свой счет.<p>(Добавление)<br>Продолжение.<br> Оформление Межевого дела на СНТ стоит 425000 руб. и на участок 8000 руб.<br>Но в сложившейся ситуации нет вины СНТ и членов СНТ. Что можно предпринять, чтобы избежать повторного оформления Межевого деа, т.к. большинство ченов СНТ социально незащищенные люди и повторно собрать такие суммы нет возможности?<br> Имеет ли право СНТ на бесплатную приватизацию ЗОП, если они в аренде на 49 лет с правом выкупа с 1998 г. ? С чего начать?<br> Заранее благодарна за ответы.<p>(Добавление)<br>При передаче дел СОНТ от того Предедателя, к-й занимался переоформлением СТ в СНТ В 1998 г. и переооформлением права владения землей, не были полученны:<br>!. Акт учреждения СТ<br>2. Постановление об отводе земли<br>3. Межевое дело<br>4. Генплан застройки<br>Все эти документы необходимы для оформления выкупа ( приватизаии).<br>Как быть?
Вера Михайловна
 

Сообщение Калинин » Пн апр 10, 2006 11:47

Вера Михайловна!<br>Если СНТ получило по документам землю в аренду сроком на 49 лет с правом выкупа, естественно, что это решение местного органа власти и должно осуществляться. То есть, гражданин, чтобы получить земельный участок в собственность должен заключить с местной администрацией договор купли-продажи. При этом, этот гражданин обладаем правом преимущественной покупки, то есть нет необходимости проводить аукцион, как этого требует ст. 30, 30.1, 30.2 Земельного кодекса. При этом, цена устанавливается в соответствии с п.2 ст.2 Федерального закона «О введении в действие Земельного кодекса РФ», в размере 10-ти кратного размера ставки земельного налога на единицу площади земельного участка на начало текущего календарного года.<br>Документы, которые сгорели можно получить не из архива, который сгорел:<br><br>1. Акт учреждения СТ (если СТ поставлено на учет, то копия документа и решение о его регистрации должно быть в материалах администрации района, так как на тот период регистрацией юридических лиц занималась именно администрация);<br>2. Постановление об отводе земли (так как документ принимался администрацией, то его копию можно получить в районном архиве);<br>3. Генеральный план застройки (утверждался администрацией, поэтому один экземпляр должен быть в материалах администрации, возможно у архитектора);<br>4. Межевое дело производилось какой-то межевой организацией, которая в своем архиве хранит один экземпляр землеустроительного дела. Можно получить там копию.<br><br>
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31


Вернуться в ЗЕМЛЯ И ПРИВАТИЗАЦИЯ, КУПЛЯ-ПРОДАЖА, АРЕНДА И ВОПРОСЫ СОБСТВЕННОСТИ.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24