Эволюция видов.... разрешенного использования

Покупка и продажа земельных участков. Порядок приватизации участков: сроки и документы. Вопросы аренды. Земельный кодекс РФ. Наследование. Перевод участков в другую ­категорию. Брошенные участки в СНТ. Земли общего пользования.

Модератор: admin

Сообщение Юрий.С » Ср фев 15, 2006 12:33

Здравствуйте!<br><br>Подскажите пожалуйста, как можно малой кровью выйти из ситуации:<br><br>Ситуация следующая - Когда-то давным-давно в 1992 году Садоводческое товарищество решило реорганизоваться, и из него получилось замечательное ЖСТ, и было бы все замечательно если бы не сложилось все не как у людей. Как я понял изучая историю, в тоже самое время ЖСТ решило изменить категорию земель из Сельхоз.назначения в Земли поселений, и даже изменило её и на данный момент по кадастровому плану моего земельного участка категория земли - Земли поселений, но, но как всегда есть "но" по тому же кадастровому плану разрешенное использование/назначение "Для садоводства".<br>т.е. выглядит это так:<br>Наименование участка: Землепользование<br>Земли поселений: Весь<br>Разрешенное использование/назначение: Для садоводства<br><br>В свидетельстве о праве собственности ситуация немного другая:<br>Объект права: Земельный участок<br>Категория: Земли поселений<br>Целевое использование: Садоводство<br><br>И все в общем-то хорошо, но садовод из меня никудышный, а вот жить негде, подскажите пожалуйста, на чем мне основывать свои доводы при попытке изменить разрешенное использование земельного участка для ИЖС, и можно ли это сделать в частном порядке, т.е. без остального ЖСТ, и все-таки что мне нужно менять «Разрешенное использование» или «Целевое использование»<br><br>Заранее благодарю за Ваши ответы!
Юрий.С
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2006 11:56

Сообщение Калинин » Чт фев 16, 2006 11:55

В Земельном кодекса (ст.78, 83) существует понятие «использование», а то, что прописано –«разрешенное использование» или «целевое использование» по-моему мнению лишь игра слов. (Градостроительный кодекс подходит к этому моменту более пунктуально, введя понятие «вид разрешенного использования») Понятие «целевое назначение» несет в себе большую нагрузку, так как им определяется принадлежность земельного участка к той или иной категории. В Вашем случае и в документе на вещное право и кадастровом плане категория земельного участка определена, то выражения, приводимые по его использованию, не играют существенной роли, хотя, в принципе, должны дублировать друг друга.<br><br>Порядок использования земель поселений определяется в соответствии с зонированием их территорий. В Вашем случае (план землепользования и застройки отсутствует) все земельные участки по виду использования попадают в зону сельскохозяйственного использования и предназначены для целей ведения с/х производства до момента изменения вида их использования в соответствии с генеральным планом поселения и правилами землепользования и застройки.<br><br>Часть 10 ст. 35 Градостроительного кодекса говорит о том, что земли, предоставленные для садоводства, входят в состав с/х зоны. Порядок установления зон определяется генеральным планом поселения, который утверждается исполнительными органами власти. В Вашей ситуации, весь ЖСТ входит в зону с/х использования, поэтому внести изменения в генеральный план развития поселения отдельно по каждому участку практически не возможно. Понятно, что в имеющемся у Вас строении – садовом домике нельзя прописаться, вы хотите получить вид разрешенного использования – ИЖС, при этом сдать в эксплуатацию строение, как жилой дом с правом регистрации в нем.<br><br>Попробуйте собрать общее собрание садоводов и решить на нем вопрос об изменении зоны использования с «для садоводства» на ИЖС. Но для этого, придется составить генеральный план развития поселения за свои средства (не думаю, что такую заботу проявят органы местного самоуправления) и главное, утвердить такой план.<br><br>По моему мнению, такой вариант вряд ли пройдет.
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31

Сообщение Юрий.С » Чт фев 16, 2006 21:26

<br>Большое спасибо за Ваш подробный ответ!<br><br>--<br>Юрий
Юрий.С
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2006 11:56

Сообщение Юрий.С » Пт мар 31, 2006 11:39

Покоцано
Юрий.С
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2006 11:56

Сообщение Толик » Пт мар 31, 2006 21:41

Сады в населенных пунктах.До боли знакомое дело.Приходит гражданин и говорит: "Слюш дарагой!Хачу брата жены прописать на даче. Нада чтоб была написана что у меня ИЖаэС. Дарогой я за ценой не постою ну очэн нада." <br>И вот начинается долгое объяснение,что сады - для садоводства,а ИЖС - это совсем другой вид использования.<br><br>так в чем же проблема? Проблема в расширении населенных пенктов,которые в 90-х гадах непомерно разрослись и поглотили многие (особенно старые сады).<br>К сожалению зонирование о котором так много сказал тов.Калинин во многих наших поселениях еще не утверждено,а если честно то многие и не приступали к его созданию.<br>Т.е. предложение об изменении зоны - по заявлению садоводов - ЭТО УТОПИЯ. Хотябы потому,что много недель или месяцев архитекторы планировали зоны,согласовывали в инстанциях и наконец утверждили,а потом повесили красиво распечатанный план населенного пункта с этими зонами на стене в кабинете.И вдруг заходите вы и предлагаете все это поменять? мдя?Я думаю после этого они вас там и "закопают".<br>Хотя скажу по секрету,я сам знаю,такой случай,но там вопрос стоял о прекращении существования дачного кооператива,как юридического лица и вхождение его в состав поселения в виде улицы. Проводили это изменение в 2001-2002 годах и после принятия соответствующего постановления главы администрации были изменены те самые разрегенные виды с дачного строительства на ИЖС. По слухам затраты были достаточно серьезными,хотя теперь рыночная стоимость их участков гораздо выше чем у смежного садового участка.<br>ПОЛНОСТЬЮ СОГЛАСЕН с тов.Калининым,что попытаться конечно можно,но ожидать положительного результата скроее всего не приходится. :( Да и финансовые затраты могут быть очень велики.:(
Толик
 
Сообщения: 452
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 23:37

Сообщение Юрий.С » Вт апр 04, 2006 18:56

Покоцано
Юрий.С
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2006 11:56


Вернуться в ЗЕМЛЯ И ПРИВАТИЗАЦИЯ, КУПЛЯ-ПРОДАЖА, АРЕНДА И ВОПРОСЫ СОБСТВЕННОСТИ.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21

cron