права собственности на недвижимость без земли

Покупка и продажа земельных участков. Порядок приватизации участков: сроки и документы. Вопросы аренды. Земельный кодекс РФ. Наследование. Перевод участков в другую ­категорию. Брошенные участки в СНТ. Земли общего пользования.

Модератор: admin

Сообщение ...er... » Вт мар 21, 2006 17:56

Здравствуйте! Вопрос в следующем, возможно ли приобретение с последующей успешной регистрацией перехода права собственности на объект недвижимости, если договор аренды з/у под ним был заключен на инвестиционных условиях, в настоящий момент прекратил свое действие, а новый на 49 лет собственником не заключен? собственник - куги
...er...
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср мар 15, 2006 11:53

Сообщение Калинин » Ср мар 22, 2006 10:55

Получается, что на сегодняшний день, земельный участок является государственной собственностью, не обремененной каким-либо договором. Согласно п. 3 ст. 22 Земельного кодекса РФ по истечении срока договора аренды земельного участка его арендатор имеет преимущественное право на заключение нового договора аренда земельного участка. То есть, Вы можете заключить договор аренды земельного участка с последующей продажей с КУГИ, действующему от имени органа власти, без проведения торгов. При этом земельный участок не должен попадать под действие п.3 ст.35 ЗК (отсутствие собственника строения), п.1 ст.36 ЗК (то же), ст.46 ЗК (отсутствие оснований для прекращения аренды земельного участка).
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31


Вернуться в ЗЕМЛЯ И ПРИВАТИЗАЦИЯ, КУПЛЯ-ПРОДАЖА, АРЕНДА И ВОПРОСЫ СОБСТВЕННОСТИ.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23