Отнимают землю.Что делать?

Покупка и продажа земельных участков. Порядок приватизации участков: сроки и документы. Вопросы аренды. Земельный кодекс РФ. Наследование. Перевод участков в другую ­категорию. Брошенные участки в СНТ. Земли общего пользования.

Модератор: admin

Сообщение Olegsoundworker » Вс мар 26, 2006 22:30

Вступая в наследство, после смерти моей бабушки (по доверенности от папы) Ждан А.С. проживающей по адресу пос. Ильский ул. Кавказская 17, в связи с тем, вести большое приусадебное хозяйство, разводить овец, коз, птицу; узнал у нас отрезают землю.<br>Прилегающую к нашему домовладению землю отрезали у нас несмотря на то, что мы неоднократно обращались в сельскую администрацию поселка Ильский, и на место привозили землеустроителя данного поселка, который обещал нам сохранить преимущество на данный участок и кроме того дать еще 3 га. рядом.Так же обращались в муницепальное образование Северского района в земельные отделы. За прилегающей территорией мои родители, и бабушка с дедушкой ухаживали около 40 лет; освобождали от сорняков, кустарника, от поросли прилегающего леса, выравнивали территорию на протяжении всей жизни по данному адресу.Приходившие ранее землемеры упрашивали ухаживать за этой землей и не бросать, так как она может быстро зарасти лесом и стать целиной. В дополнение к выше перечисленному, у нас большая семья из семи человек. У сестры моей жены двое детей которые вынуждены жить с нами и вести совместное хозяйство. Их папа (военный врач) погиб в Афганскую компанию. Кроме того на данной улице имеются свободные территории для желающих построить свои домовладения. <br>Люди которые отнемают землю богатые и видимо поэтому получили преимущество. И к тому же для своих друзей и себя провели газ на улицу. Им приглянулся наш участок.<br>Кто что посоветует делать. Есть ли возможность вернуть этот участок и как?<br>С уважением Олег
Olegsoundworker
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс мар 26, 2006 22:14

Сообщение Толик » Пн мар 27, 2006 00:28

Читал и прослезился.Данная текстовка вполне подходит к жалостливому письму в органы местного самоуправления.Особенно впечатляет,что "землемеры упрашивали ухаживать за землей" и "землеустроитель обещал дать еще 3 га рядом".Вобщем совсем не серьезный вопрос:smirk: Насчет бедных детишек (не в коем случае на уменьшая подвига наших солдат в афганистане), то учитывая что война там закончилась 17 лет назад, то детишкам щас наверное не менее 18-20 годков. Так что в вашем вопросе НЕТ ВОПРОСА.ТАК ЧТО СОЧУСТВУЮ ВАМ,но подсказать врятли что получится,т.к.совсем нет исходной информации о Вашем участке.Например о площади,документах,о статусе отбираемых земель и т.п. и т.д. Вот так.;)
Толик
 
Сообщения: 452
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 23:37

Сообщение Olegsoundworker » Пн мар 27, 2006 11:53

Здравствуйте.<br>Вы невероятно проницательны:smirk: Так оно и есть.Это письмо было отослано в муницепальные образования.И не одно. Но наверон уж очень богатые соседи попались.<br>Местность лесная и 3 г которые просили очень сложно содержать особенно если они на расстоянии от дома. Просто ворам легче управлятся в лесу. Да и дикие звери не дремлют. Земля судя по всему принадлежит сельсовету. Наверно они не обязаны извещать нас о том кому землю собираются отдать? Разве мы не можем претендовать на эту землю так же как и они? При том 40 лет пользовались.Это ведь что то значит? И при том лучший участок взяли.<br>С уважением Олег
Olegsoundworker
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс мар 26, 2006 22:14

Сообщение Толик » Пн мар 27, 2006 22:37

Я не проницателен,я просто часто читаю подобные письма.И поверьте они уже набили оскомину в органах самоуправления.Обычно такие просители сразу после получения земли ее продают.Поэтому сельскому совету виднее кому ее отдать или ПРОДАТЬ с выгодой для местного бюджета,который не оченьто и большой. Дело в том,что многие у нас считают,что если они косят траву на лужку 40 лет,то это их земля.И им очень не нравится когда появляются другие "БОЛЕЕ БОГАТЫЕ И ДОСТОЙНЫЕ ЛЮДИ". А что тут стесняться если этот человек (НАЗАВЕМ ЕГО ИНВЕСТОРОМ) готов за свое счет сделать ремонт в детском саду поселка или поставть новое оборудование в котельную и при этом ВЫКУПИТЬ У ГОСУДАРСТВА по кадастровой цене данный участок. а что можете предложиьть вы? У вас уже есть свой участок у дома вот и используйте его.А вы хотите решить свои материальные проблемы за счет других людей. Видишли газ они провели на улицу.Что "жаба" душит?Пусть значит лучше в деревнях все водку пьют. Не будет ни газа ни домов. Есть газ, будут дома.Будут дома будут люди.Будет магазин.А это уже инфраструктура.Работа.Может хоть кто из местных не будет уезжать в город.Конечно может с экологией и грибами похуже станет,но это реалии жизни. Я не поверю что дети сестры вашей жены мечтают провести свою жизнь на тех трех гектарах земли.А вот продать их и решить свои жилищные проблемы они я думаю мечтают.Так что пишите свои письма.Я думаю вам на них уже профессионально ответили.:beer:
Толик
 
Сообщения: 452
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 23:37

Сообщение Olegsoundworker » Вт мар 28, 2006 06:53

Благодарю за скорые ответы мне.<br>Если бы только косили траву то не было бы обидно.А это ведь лес.Если не вырубать молодняк то через три года полянка зарастает лесом и даже если его спилить то корни трудно удалять. Да и местность горная.Выравнивали вручную. Мой папа до недавнего времени был фермер.Техника кое какая осталась. А соседи не будут заниматся приусадебным хозяйством.Они и так обеспеченные. Да и если держать овечек то им же это и не понравится. Может вы и правы. Там такое место интересное. С задней стороны лес а спереди огибается речкой и получается как островок. И поить овец будет сложно и пасти и запах и звуки от них только разадражать будут. Хотя и существует программа губернаторская о поддержке и развитии приусадебных хозяйств, но наверно не для нас :) Как при феодализме получается. Мы просили и нам не дали, а они попросили и им дали. Там где дачи не особо магазины строят :)<br>Я слышал есть некий юрист Светлана Мухина.Подскажете как к ней обратится?
Olegsoundworker
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс мар 26, 2006 22:14

Сообщение Калинин » Ср мар 29, 2006 11:49

Olegsoundworker<br>Согласно ст. 1181 Гражданского кодекса Российской Федерации в наследуемую массу включаются только земельные участки, принадлежащие наследодателю на праве собственности или праве пожизненного наследуемого владения. При наследовании земельного участка по наследству переходят также находящиеся в границах этого участка поверхностный слой (почвенный), замкнутые водоемы, находящиеся на участке лес и растения. <br>То есть в наследство Вы могли вступить только на земельные участки, находящиеся на праве собственности или праве пожизненного наследуемого владения.<br>Если у Вас не было никаких документов на земельный участок, прилегающий к земельному участку, на котором расположен дом (не ниже установленной нормативным правовым актом органа местного самоуправления нормы в соответствии со ст. 33 Земельного кодекса), то говорить о том, что у Вас что-то там отрезали просто некорректно. Так как по действующему законодательству получается, что Ваш наследодатель использовал земельный участок без документов на него, что является самовольным захватом и, по ст. 7.1 Кодекса об административных нарушениях, такому гражданину полагается штраф в размере от 5 до 10 МРОТ. То обстоятельство, что наследодатель при использовании земельного участка облагораживал его, улучшал его плодородие, не может служить основанием для преимущественного права покупки этого участка.<br><br>По действующему законодательству, земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, могут быть проданы гражданам или юридическим лицам только на торгах, аукционах. Поэтому, Вы вправе обратиться в местный орган власти с заявлением, в котором укажете, что желаете приобрести этот земельный участок по договору купли-продажи. Таким же заявителем может быть и другой гражданин или юридическое лицо. Орган местного самоуправления обязан известить в СМИ о проведении конкурса продажи земельного участка, победитель такого конкурса, в дальнейшем, после заключения договора купли-продажи и регистрации в регистрирующем органе, становится собственником такого участка. Если орган местного самоуправления продаст земельный участок без торгов, Вы вправе обжаловать это решение в суде.<br><br>Еще раз напоминаю, что согласно ст. 28 Земельного кодекса РФ предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в собственность граждан и юридических лиц осуществляется за плату.
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31

Сообщение Olegsoundworker » Ср мар 29, 2006 12:50

Благодарю Вас В Калинин за ответ по существу вопроса.<br>"Если орган местного самоуправления продаст земельный участок без торгов, Вы вправе обжаловать это решение в суде."<br>Я думаю что это некоторым образом может помоч нам в данном вопросе. Думаю что никаких торгов не было.<br>С благодарностью Олег
Olegsoundworker
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс мар 26, 2006 22:14

Сообщение Толик » Чт мар 30, 2006 00:07

Нет это не форум по земле - это форум юмористов. известить в СМИ.?Да пжаласта! В районной газетенке напишут, мелкими буковками махонькую заметку.Вот и известили. А еще есть возможность! Если постановление о предоставлении в период с 1992 по 2001 год шло списком.т.е. список граждан шел отдельным приложением к постановлению, то можно подпечатывать потихоньку туда народ, а потом перезакреплять им по закону за плату участок,т.к. они видишли не зарегистрировали свое право вовремя.Вобщем в нашей стране все эти торги не работают.Потому что кроме торгов нада еще боготворительные взносы оплатить. А обжаловать в суде простому гражданину не так просто.Ибо нада хотябы написать грамотно исковое заявление,а это уже несколько сотен рублей.:smirk:
Толик
 
Сообщения: 452
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 23:37

Сообщение Калинин » Чт мар 30, 2006 10:53

Толик!<br>У нас тут настоящие дебаты и прения, как в суде. Я пытаюсь рассказать людям как положено делать по закону. А Вы представляете, как это часто происходит на самом деле. Но надо же, в конце концов, научиться соблюдать закон. Сколько мы будем выезжать на подношениях и всевозможных способах обхода законов? :mad: ;)
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31

Сообщение Olegsoundworker » Чт мар 30, 2006 14:07

К сожалению "как положено" реже бывает чем "происходит на самом деле" :) Потому и забирают землю. Хотя и говорят.что существует программа развития приусадебных хозяйств. А свободных мест на данной улице полно.
Olegsoundworker
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс мар 26, 2006 22:14

Сообщение Толик » Чт мар 30, 2006 22:39

Во! Тов.Калинин совершенно прав.Я как бы дополняю ответы не с юридической точки зрения, а с житейской.Я рассказываю правду и прозу жизни.Пусть люди знают как бывает на самом деле.А умные могут из моих постов сделать правильные выводы.<br>А насчет подношений и обхода законов,ну в этом виноват законодатель.они пишут такие законы,которые можно двояко толковать.<br>Также я тут клеймлю позором людишек которые прикрываясь благими намереньями хотят решить свои личные проблемы.;)<br>Вобщем стараюсь как могу сделать данное чтиво более занимательным.:shuffle:
Толик
 
Сообщения: 452
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 23:37

Сообщение Olegsoundworker » Чт апр 06, 2006 21:18

Здравствуйте.<br>Данное дело получило неожиданный поворот. Земельный участок не выставлялся на торги, <br>но взят в аренду на 49 лет.<br>Так сказать не подкопаешся. :-)<br>И как то нашли людей которые подтвердили что якобы мы не возделывали прилегающий участок и не следили за ним.<br>
Olegsoundworker
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс мар 26, 2006 22:14


Вернуться в ЗЕМЛЯ И ПРИВАТИЗАЦИЯ, КУПЛЯ-ПРОДАЖА, АРЕНДА И ВОПРОСЫ СОБСТВЕННОСТИ.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 50