дом в собственности, на землю ничего нет

Покупка и продажа земельных участков. Порядок приватизации участков: сроки и документы. Вопросы аренды. Земельный кодекс РФ. Наследование. Перевод участков в другую ­категорию. Брошенные участки в СНТ. Земли общего пользования.

Модератор: admin

Сообщение сельчанин » Ср мар 29, 2006 14:32

Здравствуйте! Уменя дом в собственности , а на землю вообще никаких документов, хотя мои прадеды пользовались этой землей, соседи получили в 90-е гг свидетельства на свои участки, а мои родственники не подумали о будущем, даже и не думали, что так все обернется, что теперь делать, чтобы оформить землю в собственность?
сельчанин
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср мар 29, 2006 14:21

Сообщение Дмитрий_Ф » Чт мар 30, 2006 00:02

Выкупать, а что ещё остаётся......по ст.36 часть 1 ЗК - по цене 10 кратной налоговой ставки. Дальнейшее зависит от размеров участка - если это 4-8 соток то скорее всего особых проблем кроме как откровеное вымогательство взяток не будет, если больше то......:mad:<br><br>А потом - совсем ничего по идее не бывает - по крайней мере в техпаспорте БТИ должен быть и план участка в противном случае - сколько дадут. Единственный плюс меньше нормы дать не могут, хотя страшилки типа "мы вам по полметра вокруг здания предоставим и всё". Правда письменно этого не пишут - отказываются, и на каком основании тоже не говорят..........<br><br>А вообще муторно это - я уже с 2002 года бодаюсь примерно в такой-же ситуации. Кроме плана БТИ при наложении которого на местность часть построек на которые есть свидетельство о собственности оказалась за границами участка ничего не было...:(...Постепенно обрастаю документами, никак до конца не обрасту :(:(<br>Плюс ситуация осложнена тем что участок в престижном месте и большой, соответсвенно у местных властей сразу слюни текут на предмет денег в свой карман..........<br><br>Дмитрий
Дмитрий_Ф
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 19:30

Сообщение Толик » Чт мар 30, 2006 00:16

Фи!Дмитрий зачем же так грубо?Взятки.Знаем мы таких как вы.Купят лачугу или долю в доме,а потом хотят гектар земли к этой хибаре присовокупить. ладно еслиб документы были на эту площадь,а то приносят черте што.Написона площадь в справке БТИ 300 м.кв.,а ему мала он говорит а у меня 3000 метров огорожено.Вот и не оформляют ему.Говорят бери свои 300 по 10 кратной,а остальное 2700 давай по кадастровой выкупай.А он начинает, а вы все тут корупционеры и взятошники, а сам он значит честный парень. А разница в том,что по 10 кратной ставке это 10000 рублей,а по кадастровой 300000 рублей.Вот и остается таким "хитрецам" обвинять всех во взяточничестве.:mad:<br><br>Что касается вопроса,то мой совет написать письмо на главу вашего района с просьбой закрепить землю за вами с приложением всех существующих документов. Далее ждете ответа,в котором скорее всего будет написано то,что вам нужно сделать для оформления земли.Выполняете предписаные требования и снова повторное заявление. Если будет отказ то обращайтесь в суд.
Толик
 
Сообщения: 452
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 23:37

Сообщение сельчанин » Чт мар 30, 2006 14:42

:rolleyes:Спасибо! Наверное попробую второй вариант, а насчет захватов ничего не захвачивал, дом в деревне, кругом заборы соседей, участок 17 соток, в плане БТИ есть, но он напополам с моей теткой, это к тому что больше чем Вы, Дмитрий, пишете, а почему по второму, потому что глава нашего сел. округа, мягко скажем-самодур, многие от него плачут, кто судится, кто руки опустил. В любом случае большое спасибо!:rolleyes:
сельчанин
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср мар 29, 2006 14:21

Сообщение Дмитрий_Ф » Пт мар 31, 2006 00:58

Для Толика - ну не надо фукать ежели не знаете как и чего :)<br><br>Поясню - "лачугу" приватизировал в 93 году .До этого это сначала были дачи ГенШтаба,потом военный городок а с 63 года военный городок был передан в ведение поссовета. По БТИ к "лачуге" при строительстве было выделено 0,48 га ещё в 1936 году.<br>В 1959 были построены хозпостройки -как и почему они были построены за территорией выделеной при строительстве дома мне не известно, меня тогда ещё и не было :p, но разрешение на строительство и землеотвод тогда делался ( почему это не было зафиксировано в БТИ это отдельный вопрос на который мне пока не ответили - ждёмс...... ) А в 65 году на этом-же "приросте" было выстроено второе строение. И решение местного совета о введение построек в эксплуатацию было ( С этим правда тоже любопытная история - штампиков что это самострой нет, но и копии решения в БТИ тоже - куда оно у них исчезло зам. директора БТИ на приёме объяснить то-же не смогла...). В планах управления архитектуры все границы практически совпадают с фактическими ( ну выступил я на пару метров в одном месте и отъехал на тройку в другом - в результате участок ещё и уменьшился по сравнению с тем что у них нарисовано примерно на полсотки, зато забор стал прямым а не ломаным ) Самое интересное происходит дальше - мало того что теперь я никак не добьюсь документального подтверждения "естественного прироста"- в общем-то фиг-бы с ним, как собственник недвижимости которая стоит на этом приросте я имею на него какието права вне зависимости от текущего состояния документов, да и не принципиальны эти три-четыре сотки на общем фоне - по крайней мере мне они и нафиг не нужны по большому счёту. Интересно то что мне пытаются "не отдать" и то что было выделено при строительстве ( причём у соседей с которыми у нас дом на троих с участками проблем не возникло, потому как площади меньше - из общего участка у них по 12 у меня 24 ).А документы о принятии хозпостроек в эксплуатацию "испарились" из архива......к сожалению дед в своё время копий не сохранил, да в те времена оно и не требовалось.<br><br>Причём на два письменных предложения к местной администрации определить мне границы участка на который по ИХ мнению я имею право ( надо веть какой жулик странный??? :D:D просит согласно закону дать ему проект границ участка....)<br>мне письменно-же было предложено решить этот вопрос с .......соседями!!!!<br>А про взятки - намекали мне о том что неплохо-бы поделится, почти открытым текстом и неоднократно. После чего я перешёл на исключительно письменное общение с администрацией района....... <br><br>Так что не надо огульно обвинять на право и налево не вдаваясь в конкретную ситуацию :D:D....<br><br>А самое главное что надоело оно мне всё хуже горькой редьки - я давно готов приватизировать кусок выделенный при строительстве и плюнуть на всё остальное - нервы дороже.......вот только проекта границ мне не дают и в тех что есть не оформляют, ............чуствую что судится придётся, а что делать?<br><br><br>Дмитрий
Дмитрий_Ф
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 19:30

Сообщение Толик » Пт мар 31, 2006 22:41

Дорогой Дмитрий.Вдаюсь в конкретную ситуацию как вы и сказали.<br>Дело в том,что проблема генеральских дач существует во многих районах Подмосковья.Ваши предки видимо были генералами,конструкторами и партийцами,вобщем уважаемыми людьми. И конечно вы считаете,что они как простые честные советские люди не могли построить незаконно, что-то не на своей земле, а вот нехорошие и завистлывые людишки из БТИ,землеустройства,архитектуры и т.п. - потеряли все ваши документы на "прирост" (в простонародье - самозахват,но я пинимаю,что у ВАС это именуется приростом,т.к. генералы, ... см.выше,не могут опуститься до самозахвата).Так же эти людишки преступно забыли поставить необходимые штампы и печати на ваши документы.А Вы то прихватили малость ну там метр,тут три метра,но этоже благая цель!Нады была выровнить границу.<br>И что теперь.У вас есть "естественный прирост" валовой площади вашего участка.С таким удачным приростом Вас бы в один ряд с вашими заслуженными предками поставить,но тут опять, то самое "быдло" из народа вставляет палки в колеса,требует взятки за узаканивание честно "прирощенной" земли.<br>насчет дедушки класно сказано.<br>Дед документы не сохранил,т.к. ему оно и не требовалось.Конечно деда мог трубку снять,позвонить и было бы окей и без документов.Жаль что ушли те времена;)<br>Вобщем налицо конфликт потомственного интеллигента из приличной семьи с деревенским людом дорвавшимся до власти. <br>Я конечно понял,что Вам не важны эти жалкие 3-4 сотки.Важнее доказать,что документы "испарили" из архива ваши недоброжелатели. <br><br>А вот что нада была делать. В земельном кодексе написано,что проект готовит администрация.Спасибо законодателю.Позаботился о людях.<br>Вам нада была нанять геодезистов которые подготовили бы проект границ на ваш участок.Далее вызвать БТИ.Но не "насиловать" бедных женщин требованием объяснить почему в 56 году забыли поставить штампик,а мило улыбаясь с коробкой конфеток,баночкой кофия и т.п. попросить замерить все как есть,т.к. все постройки стоят с 39 года и вы ничего не меняли.Далее направить подготовленный геодезистами проект и документы из БТИ (какие бы дали) на рассмотрение в администрацию с приложением копии акта согласования границ (как подтверждение что у вас нет по этой земле споров с соседями).далее дождаться ответа.<br>варианты ответов. <br>1.отказать в дополнительном закреплении.отлично! идете в суд.Показываете документы БТИ говорите что постройки стоят с 50 годов и вы фактически пользуетесь землей.На 90 процетов суд обяжет администрацию закрепить землю.<br>2. Предложение выкупить землю,т.к. большая часть уже закреплена бесплатно.Узнаете цену.если неустраивает - см.п.1,если приемлемо оформляем и все.<br>Итого по времени около 3-4 месяцев.<br><br>что сейчас.Фамилия ваша уже наслуху в администрации и видимо к вам уже формальное отношение.Что в итоге будет тотже суд.Денежные затраты в итоге теже, а по времени уйдет год,а может и больше.Не считая Ваших нервов.:(<br>
Толик
 
Сообщения: 452
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 23:37

Сообщение Дмитрий_Ф » Сб апр 01, 2006 03:20

+++И опять промахнулись - что говорит о том что нельзя судить олюдях по собственному мировозрению :):):)<br><br>Дорогой Дмитрий.Вдаюсь в конкретную ситуацию как вы и сказали.<br>Дело в том,что проблема генеральских дач существует во многих районах Подмосковья.Ваши предки видимо были генералами,конструкторами и партийцами,вобщем уважаемыми людьми. И конечно вы считаете,что они как простые честные советские люди не могли построить незаконно, что-то не на своей земле, а вот нехорошие и завистлывые людишки из БТИ,землеустройства,архитектуры и т.п. - потеряли все ваши документы на "прирост" (в простонародье - самозахват,но я пинимаю,что у ВАС это именуется приростом,т.к. генералы, ... см.выше,не могут опуститься до самозахвата).<br><br>+++Дед не был ни военным вообще ни генералом в частности, кроме естественно переиода с 41 по 45 год, да и то кроме наград, и пяти ранений ничего не заработал за эти годы............<br>А строительство........ещё раз повторяю - документы оформлялись все - и разрешение и на ввод в эксплуатацию и в планах посёлка участок существует в том виде в котором существует сейчас с момента передачи посёлка в ведение поссовета......почему в планах БТИ оно не отражено - ну не знаю, жду ответа на данный вопрос.......<br><br><br>Так же эти людишки преступно забыли поставить необходимые штампы и печати на ваши документы.<br><br>+++Нет по БТИ-то всё нормально, за исключением того что нынешний план не соответсвует землеотводу от 36 года, и когда это несоответсвие образовалось никто не может объяснить..........<br><br>А Вы то прихватили малость ну там метр,тут три метра,но этоже благая цель!Нады была выровнить границу.<br><br>+++Да признаю захватил целых четыре квадратных метра, за что должен быть подвергнут всеобщему осуждению. Попутно "отдал" около 50 - но этож моя обязаность как гражданина, а то ведь кудыж мне так много-то......<br><br><br>И что теперь.У вас есть "естественный прирост" валовой площади вашего участка.С таким удачным приростом Вас бы в один ряд с вашими заслуженными предками поставить,но тут опять, то самое "быдло" из народа вставляет палки в колеса,требует взятки за узаканивание честно "прирощенной" земли.<br>насчет дедушки класно сказано.<br>Дед документы не сохранил,т.к. ему оно и не требовалось.Конечно деда мог трубку снять,позвонить и было бы окей и без документов.Жаль что ушли те времена<br>Вобщем налицо конфликт потомственного интеллигента из приличной семьи с деревенским людом дорвавшимся до власти. <br><br>+++Ну "трубка" телефонная да, была. Возле магазина. одна на весь посёлок, по 2 копейки за звонок - снять мог, вот только звонить некуда было........<br><br>Я конечно понял,что Вам не важны эти жалкие 3-4 сотки.Важнее доказать,что документы "испарили" из архива ваши недоброжелатели. <br><br>+++А это уже можно сказать "спортивный интерес".......Самое интересное то что документы на самом деле были. А испарились они не у меня одного..........Например у соседа "испарилось" из архива решение о передачи участка в собственность. А на руках свидетельство ( от 93 или 94 г. ) осталось, вот только без архива это свидетельство стало почти ничем - его дети теперь через суд востанавливают документы, что-бы оформить наледство. А то что происходило раньше 90 года по нашему дому просто "испарилось" в полном объёме ( по всему посёлку не скажу - не видел и не знаю, но что касается собственного домовладения, естественно пытался выяснить всё по полной )......такой вот "архив".....<br><br>А вот что нада была делать. В земельном кодексе написано,что проект готовит администрация.Спасибо законодателю.Позаботился о людях.<br><br>+++Угу - на первом заявлении о приватизации стоит виза главы администрации и резолюция начальника земельного комитета "Определить границы в натуре"<br>Вот по заднюю стену бани мне их и определили... и тут вылезла разница с планом БТИ,на котором эта баня на границе и нарисована но растояние до неё почему-то не "сраслось", а в частной беседе сотрудники этой организации мне так и сказали, что землю они никогда не мерили а занимался этим поселковый землемер и документты должны быть в архиве...........<br><br>Вам нада была нанять геодезистов которые подготовили бы проект границ на ваш участок.<br><br>+++Они и подготовили.<br><br>Далее вызвать БТИ.Но не "насиловать" бедных женщин требованием объяснить почему в 56 году забыли поставить штампик,а мило улыбаясь с коробкой конфеток,баночкой кофия и т.п. попросить замерить все как есть,т.к. все постройки стоят с 39 года и вы ничего не меняли.<br><br>+++Угу - проводилась контрольная инвентаризация и экспертиза строений силами специалистов БТИ, потом они с архитектурой долго общались - в результате план участка по БТИ теперь соответсвует тому что есть на самом деле - почему они переделали честно говоря не знаю, но видимо основания у них были.......<br>Насчет "насиловать" - я никогда не пытался "давить" на работников каких-бы то ни было организаций - это всегда даёт бОльший эффект чем та-же баночка кофе или коробка конфет.........Все "неудобные" вопросы предпочитаю задавать письменно и руководству.....<br><br>Далее направить подготовленный геодезистами проект и документы из БТИ (какие бы дали) на рассмотрение в администрацию с приложением копии акта согласования границ (как подтверждение что у вас нет по этой земле споров с соседями).далее дождаться ответа.<br><br>+++Ещё смешнее - на всё это в именно таком виде есть заключение управления архитектуры - более того участок в границах снятых геодезистами даже меньше чем то что стоит в плане посёлка........ до красной линии там еще метра по2-3 от забора получается - я же не просто так говорю что при выравнивании забора участок именно уменьшился....... <br><br>варианты ответов. <br>1.отказать в дополнительном закреплении.отлично! идете в суд.Показываете документы БТИ говорите что постройки стоят с 50 годов и вы фактически пользуетесь землей.На 90 процетов суд обяжет администрацию закрепить землю.<br><br>+++Вопрос не в дополнительном. Вопрос вообще в приватизации всего участка.<br><br>2. Предложение выкупить землю,т.к. большая часть уже закреплена бесплатно.Узнаете цену.если неустраивает - см.п.1,если приемлемо оформляем и все.<br><br>+++Беспланно........с бесплатно я похоже пролетел как фанера над парижем - надо было раньше с бумажками бегать.....<br><br>Итого по времени около 3-4 месяцев.<br><br>что сейчас.Фамилия ваша уже наслуху в администрации и видимо к вам уже формальное отношение.Что в итоге будет тотже суд.Денежные затраты в итоге теже, а по времени уйдет год,а может и больше.Не считая Ваших нервов.<br><br>+++Я пробовал ещё и третий вариант - предлагал администрации на основании техпаспорта БТИ, заключения управления архитектуры, геодезии участка с актами о разделе границ с соседями и ИХ ВИДЕНИЯ моих прав на приватизацию земли дать мне проект границ. ( собственно это предусмотренно ЗК )..............<br><br>Но почему-то был послан обратно к соседям...........в общем-то понятно почему - пока собирал документы по первому кругу, пока разбирался с БТИ умерла одна соседка, переделал документы по кругу - помер второй сосед - ну вот такая невезуха......фактически все документы удалось оформить только с третьего захода......<br><br>В Итоге поселковая администрация накатала ходатайство на имя главы района ( ну лишили их права принимать решения по данному вопросу ). Причём в существующих границах.........Что уже порадовало :)......<br><br><br>А дальше началось по новому кругу - на первое обращение мне было предложено обновить заключение архитектуры, ибо там наальник сменился и уже полтора года прошло........и заключить договор аренды. Ну понятно, право на приватизацию имеем но почему-бы не кинуть лоха деревенского, всё по нашему :) ( а вы говорите я такой плохой )<br><br>После второго обращения в котором я подробно с указанием статей ЗК указал ЧЕГО я хочу и НА КАКИХ ОСНОВАНИЯХ ( спасибо г-ну Калинину ещё раз ) мне пришло очередное письмо ( из правового управления ) с предложением принести план БТИ по состоянию на момент приватизации дома, документы на дом и хозпостройки- которые я уже сдавал ,.документы на СОСЕДСКИЙ участок !!! и документ на каком основании в кадастровом плане стоит целевое использование участка под ИЖС........<br><br>Ну и пошёл я выяснять у исполнителя данного документа, а на каком собственно основании с меня всё это требуют. В результате мне просто нахамили и всё :(....ну нормальный такой совок.........Естетвенно что я пошёл к начальнику этого товарища и..........как оказалось ничего кроме плана БТИ им и не надо ( вот жду пока его в БТИ нарисуют, небыстро это у них ) а товарища " Вы уж извините, он у нас заслуженный да ещё только вышел после инсульта..........." Слов нет короче. Ну не злобливый я жалобу катать не стал, а может надо было?......<br><br>Вот такя вот петрушка получается......... А ноги растут в общем-то понятно откуда - до начала 90-х дома в посёлке были муниципальными. Соответсвенно участки к домам выделялись, но документально раздел между проживающими никак не оформлялись ( кстати в нарушение существовавших тогда законов ) И администрация посёлка кроила их так как считала нужным ( штатный землемер был однако ) - оформлялись только строения поскольку это была несколько другая "епархия" Потом дома приватизировали, а земля подвисла. Кто-то приватизировал в существующих границах, кто-то прирезал кусок в наглую - в основном имеено покупатели таких приватизированых домиков, как вы верно подметили. Самое интересное что в посёлке НЕ БЫЛО НИ ОДНОГО ДОМА у которого участок полностью соответсвовал-бы планам БТИ!!......И ничего, я вот только застрял, видимо потому что иду одним из последних и всё что можно уже поделили....<br><br><br>Дмитрий<br><br>А вообще мне нравятся ваши здравые мысли. Вот ещё этап пройду - буду вам вопросы задавать интересные, потому как судя по вашим постам у вас есть практический опыт.:D
Дмитрий_Ф
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 19:30

Сообщение Толик » Сб апр 01, 2006 21:39

Дмитрий вмогу вам дать совет.В ЛЮБЫХ администрациях,инстанциях и учреждениях не любят писателей.Писатели - это те которые задают вопросы исключительно в письменном виде и начальству.Вы наверное думаете,что начальник лично вам отвечает?<br>Однажды я сам сочинял ответ на письмо которое начиналось: Дорогой наш президент пишу Вам потому,что только Вы сможете мне помочь оформить мой земельный участок!.Просто многие люди не понимают,что если они пишут письмо президенту по земле,то в итоге оно попадает к какому нибуть младшему специалисту земельного отдела N-ского района. На письме стояли штампы и отметки Управделами президента,Губернатора области, администрации района, начальника отдела и что в итоге? А вопрос который был задан можно было решить на районном уровне.<br>А теперь представте этого специалиста у которого куча текущей работы, и еще куча писем от Дмитрия Ф.,который любит задавать вопросы начальству.<br>А так как такие письма проходят через одних и тех же людей секретарей,специалистов,то через некоторое время упоминание вашей фамилии вызывает у этих людей стойкую неприязнь. Или вы думаете, что постановления о закреплении вам земельного участка печатает сам глава района? ОШИБАЕТЕСЬ.Тот же самый младший сотрудник,который отвечает на ваши письма.А теперь предствте себе его стол,шкаф и т.п. на нем две стопки письма и постановления. Как думаете ваше письмо окажется вверху стопки или внизу?<br>А теперь по БТИ возмите девченку которая работает в в этом БТИ несколько лет.А вы требуете чтоб она нашла документы 56 года.И вот она идет в темный,пыльный архив и несколько часов честно пытается что-то найти.При этом она думает,почему она должна страдать из-за того,что ее коллеги в 50-90 годах что-то забыли сделать. Я ПОНИМАЮ,ЧТО ЭТО ВСЕ НЕ ВАШИ ПРОБЛЕМЫ.Но и те люди которые вам отвечают на письма,такие же как вы.У них тоже есть свои проблемы и поверте они Я УВЕРЕН реально стараются вам помочь.Но когда на каждый ответ вы пишите еще один запрос у них просто опускаются руки.И тогда вы получаете ФОРМАЛЬНЫЕ ответы.<br>Поймите может Вам не могут сказать правды.Что архив например сгорел,его залило водой,его сожрали мыши его потеряли при переезде из другого места.И когда вы припираете этого ИСПОЛНИТЕЛЯ к стене он вам в ответ хамит.А ВЫ ЧТО ХОТЕЛИ?БЕЛОСНЕЖНУЮ УЛЫБКУ?<br>И еще.Обычно все все в районе знают.НО НИКТО НЕ ХОЧЕТ ВАМ СКАЗАТЬ ПРАВДЫ.ПОЧЕМУ?А ЧТОБ ВАШ НЕГАТИВ НА ДРУГИХ ОБРАТИЛСЯ А НЕ НА НЕГО.Геодезист говорит иди в сельскую администрацию (знает что впустую,но онже не может дело сделать без документов).Там вас пошлют в архив.В архиве в земельный отдел.А в земельном отделе в сельскую администрацию. На втором круге понимая,что вы уже на пределе сил и нервов вам возможно дадут какой-то обходной путь (я не о взятке говорю,а о практике в данном районе как разруливать такие не простые ситуации с землей).такой путь наверняка есть. И знаете что о вас думают?Что еслиб этот ... (нехороший человек) Дмитрий Ф. пришелбы к нам до принятия земельного кодекса в конце 2001 года,то давно бы уже все получил.Т.е. ВИНОВАТЫ В ВАШИХ МЫТАРСТВАХ НА 80 ПРОЦЕНТОВ ВЫ САМИ.раньне нада была землю оформлять.:beer:
Толик
 
Сообщения: 452
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 23:37


Вернуться в ЗЕМЛЯ И ПРИВАТИЗАЦИЯ, КУПЛЯ-ПРОДАЖА, АРЕНДА И ВОПРОСЫ СОБСТВЕННОСТИ.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26