ОФОРМЛЕНИЕ ЗЕМЛИ

Покупка и продажа земельных участков. Порядок приватизации участков: сроки и документы. Вопросы аренды. Земельный кодекс РФ. Наследование. Перевод участков в другую ­категорию. Брошенные участки в СНТ. Земли общего пользования.

Модератор: admin

Сообщение Ксения А. » Чт мар 30, 2006 12:04

Здравствуйте! <br><br>Поискала в форуме ответы на подобные моему вопросы, но хотелось бы конкретики применительно к моей ситуации (изиняйте,если повторяюсь). Я уже разместила данный вопрос на этом форуме на соседней ветке, но вдруг кто не заметит. Потому решила еще раз напомнить о своей ситуации.:shuffle:<br><br>Ситуация: имеется земельный участок,на котором расположен двухэтажный дом. И земля, и дом в собственности физ.лица(есть свид-ва). Теперь хозяин перенес забор на 2 метра за свою "красную линию" (расширил свои владения) и хочет этот получившийся кусочек земли взять в аренду (т.к. сказал,что узнавал по своим "каналам" - муниципалы ему могут предоставить этот кусочек земли только в аренду). <br>Вопрос: как и с чего начать оформление данного куска земли в аренду? что вообще для этого нужно? <br>Насколько я поняла из просмотренных документов - дело остановилось на стадии заказа топографической съемки (до меня вели это дело,но до конца не довели и съемку еще не заказали). <br>Заранее всем откликнувшимся благодарна!:)
Ксения А.
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт мар 30, 2006 11:49
Откуда: Оренбург

Сообщение Толик » Чт мар 30, 2006 23:14

Ксения А. Вы не любопытный юрист - вы спамер.Во всех ветках написали вопросик.Боитесь, а вдруг местные лохи не заметят и не ответят.Вот я заметил вашу просибу.Вот толька встречный вопрос.А вы не забыли написать сколько денюжков вы запросили с этого чудака,который вылез своим забором за "красную линию",а теперь ищет юристов не смыслящих в земельных вопросах для оформления? А ...! Конечно это ваша коммерческая тайна.<br>Вообще ваше дело пахнет керосином.т.к. если он вылез за "красную линию",т.е. вперед то его участок наверное щас как бельмо на глазу на улице.Врятли здравомыслящие и правильно работающие органы местного самоуправления и архитектуры заключат с ним договр аренды на срок более 1 года.Ибо такой участок уже нада ставить на кадастровый учет и оформлять в регслужбе. А вот развести лоха на деньги,заставить его сделать съемку и т.д. и т.п.,а потом заключить ничего не обязывающий договор сроком до 1 года это можно.И вам как юристу работающему за деньги тоже можна заработать на этой ситуации.:smirk: <br>Еще допишу!Перечитал ваш пост.Вообще фраза "Расширил свои владения" - это мега сильно. Ну этож нада до чего народ дошел.Самозахват чистой воды,с нарушением градостроительных норм и еще хотят это узаконить.<br>Я просто офигеваю от нашего народа и добрых самаритян юристов спешащих на помощь к страждущим:mad:
Толик
 
Сообщения: 452
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 23:37

Сообщение Ксения А. » Пт мар 31, 2006 10:28

Толик !<br>А если бы Вы были (с Вашего позволения ) юристом, Вы бы не пытались прочитать мне мораль по поводу сложившейся ситуации, а хотя бы помогли советом. Конечно, очень легко осудить человека и сказать ему "общественное фу", особенно если сам в этом вопросе мягко говоря не особо силен!!!!!!!:D<br><br>Хочу заметить, я вовсе не спамер и мыслей даже таких не было. Причем, я в начале вопроса честно предупредила, что повторяю вопрос! <br>Вы знаете, я бываю в различных форумах и не раз сталкивалась с такой же ситуацией (люди размещают вопрос на разных ветках одного форума - бывает такое, что не сразу замечают или реагируют на вопрос). Однако, я пытаюсь помочь людям (даю консультации в силу своей компетенции), но не называю их спамерами и не делаю вид самого умного юриста!:lol:<br><br>А делом этим мне приходится заниматься по работе, никто не спрашивает меня - хочу я этого или нет. Вручили и сказали сделать. А самое интересное для Вас - это дело ну никак не отразиться на моей з/п (я не на сдельной работаю:p) Так что зря судите то, чего не знаете - этого, как Вы выразились "лоха" я и не собиралась разводить....<br><br>А кусок то мы этот все равно узаконим (просто думала опытные товарищи помогут советом ). Как закончу дело - обязательно уведомлю Вас о результатах дабы рассеить Ваши сомнения насчет "несмыслящих спамеров"!<br>Толик, надо быть добрее к людям....... :p<br>
Ксения А.
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт мар 30, 2006 11:49
Откуда: Оренбург

Сообщение Калинин » Пт мар 31, 2006 10:51

Ксения А.<br>Очевидно, что участок земли располагается в зоне жилищной застройки поселения, поэтому целевое использование для него будет – для индивидуального жилищного строительства. Порядок предоставления земельных участков для жилищного строительства из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности установлен ст. 30, 30.1, 30.2 Земельного кодекса. Необходимо уяснить, что продажа земельных участков для жилищного строительства или продажа права на заключение договоров аренды земельных участков осуществляется на аукционах.<br>Порядок организации и проведения аукционов по продаже земельных участков из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, либо права на заключение договоров аренды земельных участков из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для жилищного строительства прописан в ст. 38.1 и 38.2 . Данными статьями установлено, что аукцион проводится только в отношении земельного участка, прошедшего государственный кадастровый учет. Из этого следует, что землеустроительное дело по межеванию границ земельного участка должен проводить орган местного самоуправления. На практике, такое межевание проводится заявителем или в конкурсной документации определяется, что победитель оплачивает работы по изготовлению межевания.<br><br>Возможен вариант, что испрашиваемый земельный участок меньше установленной нормы нормативным правовым актом органа местного самоуправления (ст. 333 Земельного кодекса), поэтому, такой участок на торги не может быть выставлен. Решение о его продаже или аренде смежному землепользователю принимается органом местного самоуправления без проведения торгов.
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31

Сообщение Ксения А. » Пт мар 31, 2006 11:35

Калинин!<br>Спасибо Вам! Ваш ответ мне очень помог! Весьма призантельна Вам!!!!:)
Ксения А.
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт мар 30, 2006 11:49
Откуда: Оренбург

Сообщение Калинин » Пт мар 31, 2006 12:02

Ксения А.<br>да не за что! Спрашивайте - отвечаем ;)
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31

Сообщение Ксения А. » Пт мар 31, 2006 12:09

Я обязательно еще обращусь, пока буду вести это дело...:shuffle:<br>
Ксения А.
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт мар 30, 2006 11:49
Откуда: Оренбург

Сообщение Толик » Пт мар 31, 2006 21:16

У нас как в кино!Я плохой полицейский,который всех обижает,а тов.Калинин хороший он всем помагает. И это правильно! У каждого свое кредо.<br>Отвечу нашей уважаемой юристке Ксении.Я конечно прочитал ссылки на ст.ЗК,которые указал тов.Калинин тут как обычно все правильно,но я одного понять немогу,чему Вас юристов учат,что вы не умеете читать и изучать нормативные акты. Ну ладно не буду о грустном.(кстати насчет денюжков - ваша контора я так понял боготворительная?или вы считаете,что ваш клиент не отмусолил вашему начальству некоторую сумму?Так что не нада жалостливых слов про оклад и т.п.)<br>А теперь по делу.<br>Как обычно тов.калинин сообщил вам как оно должно быть,а я спрогнозирую как будет.<br>не знаю почему он не обратил внимания на слова "красная линия". С этих слов предполагается что участок вылез на УЛИЦУ,т.е. на земли общего пользования. Если на ваш участок нет генерального плана, то впринципе органы местного самоуправления могут сформировать данный участок.Политика в таких случаях зависит исключительно от местного архитектора.Если он согласует такое нарушение краснной линии застройки,то вам повезло.<br>Другое дело если на данную улицу и ваш участок существует генеральный план застройки.Тогда выш клиент однозначно нарушил данный план. Далее все опять зависит от местных органов власти.К сожалению мне приходилось видеть аналогичные случаи,когда простму люду отказывали в оформлении земли,а ... ну назовем его "генерал" корректировали генплан и добавляли необходимую площадь.<br>ВЫВОД.Данный вопрос решается конкретным чиновником на местах и никакой земельный кодекс вам тут не поможет.<br>Начет аукционов я уже высказывал свое мнение,что в той форме которой они существуют сейчас - это скроее корупционный инструмент чем реальная помощь населению. А в вашем случае аукцион вообще невозможен,т.к. захват земель уже свершился и излишки земли фактически перекрывают доступ к участку вашего клиента.(даже если его площадь допустима для торгов)Т.е. если допустим будет аукцион и Я его выиграю,то ваш клиент будет отрезан от внешнего мира. <br><br>Итого.Вся ваша ситуация находится в плоскости РЕШЕНИЯ ВОПРОСА С КОНКРЕТНЫМИ ЧИНОВНИКАМИ НА МЕСТАХ.Такие вопросы решают риэлторы,которых навалом везде.<br>Такчто я не сомневаюсь,что кусок вы этот узаконите,т.к. в вашем вопросе вы уже ответили,что по своим каналам он уже договорился.Вам щас останется толькастоять в очередях и бегать по чиновникам за согласованиями.<br>Достойное занятие ЮРИСТА.:gigi:
Толик
 
Сообщения: 452
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 23:37

Сообщение Ксения А. » Сб апр 01, 2006 09:00

Да, Толик............ Это кто же Вас так обидел,что Вы злитесь на все человечество и прямо не находите места,когда другие люди помогают друг другу!:p<br>Не надо так переживать за меня и моего клиента!!!! А то Вам так и до нервного истощения недалеко.....:gigi:<br><br>Оказывается,Вы теперь себя окрестили "полицейским",да е ще и "плохим"! А я то думаю,откуда такая "любовь" к народу??!<br>Насчет денег я не плачусь, как Вы выразились, "оклад" у меня вполне достойный! И мне неважно,сколько клиент отстегнул начальству - это моя работа и я ее делаю. Здесь жалобных стонов не было (я всего лишь объяснила Вам денежную сторону вопроса,раз уж вы так заинтересовались),а уж как Вы это поняли.....это претензии не ко мне!<br><br>Хочу "порадовать" Вас,Толик, - встреча с властями вчера состоялась,причем в нашу пользу. Не знаю как Вам - "аристократам",а для меня "стоять в очередях и бегать по чиновникам за согласованиями" - это тоже работа, и я не строю из себя такого крутого юриста (или Вы все таки полицейский:lol:),для которого вышеуказанные действия являются крайне унижающим и недостояным занятием!!!:gigi:<br><br>И последнее: если у Вас проблемы с русским языком, то объясню - в русском языке нет слова "юристка",есть слово "юрист"!!!!!!:rotate:
Ксения А.
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт мар 30, 2006 11:49
Откуда: Оренбург

Сообщение Толик » Сб апр 01, 2006 20:59

Ксюх, да не преживай ты так. Конечно стоять по очередям этото тоже работа достойная юриста.Просто я юридических академиев не кончал,а по русскому в школе имел 3 балла.<br>Вот и расстраиваюсь когда такие юристы как вы начинают,как вы сами выразились "вести дело", которое и вести то не нада,а как обычно НУЖНО ДОГОВОРИТЬСЯ С ЧИНОВНИКАМИ,а точнее уже договорились.Тогда в чем вопрос?Что вам непонятно было в данной ситуации? Я лично все понимаю! <br>Ответ на ваш вопрос скорее нельзя!Но когда очень хочется то в нашей стране можно.<br>Вот вам ответил тов.Калинин грамотно с указанием нормативных актов и ЧТО? Многое вам понадобится из его ответа? НИЧЕГО.А в моих постах все жизненно.В том числе, и намек,что уважающий себя ЮРИСТ не будет заниматься такой фигней. Ну значит вы еще не поняли различие между юристом и "риэлтером-посредником".<br>мне просто обидно когда такие юристы как вы треся своими корочками не знают даже основ законодательства и даже не хотят в этом разобраться. Это вы должны тут ответы ПРОСТЫМ ГРАЖДАНАМ типа меня ответы давать,а не спрашивать.<br>Ну и совсем понятно насколько вы далеки от простого люда если вы не понимаете, что значит "плохой и хороший полицейский".Отвлекитесь от работы в кино,чтоли сходите.:umnik:
Толик
 
Сообщения: 452
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 23:37

Сообщение Ксения А. » Пн апр 03, 2006 07:51

Толик! Тема закрыта, общаться с такими как ВЫ - у меня просто нет времени и желания! Всего хорошего.
Ксения А.
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт мар 30, 2006 11:49
Откуда: Оренбург


Вернуться в ЗЕМЛЯ И ПРИВАТИЗАЦИЯ, КУПЛЯ-ПРОДАЖА, АРЕНДА И ВОПРОСЫ СОБСТВЕННОСТИ.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24

cron