приватизация земель дачно-строительного кооператива

Покупка и продажа земельных участков. Порядок приватизации участков: сроки и документы. Вопросы аренды. Земельный кодекс РФ. Наследование. Перевод участков в другую ­категорию. Брошенные участки в СНТ. Земли общего пользования.

Модератор: admin

Сообщение пепик » Чт мар 30, 2006 13:08

Здравствуйте, уважаемые землеустроители. <br>Имеется на руках свидетельство о бессрочном пользовании на землю на ДСК. Я один из его членов. Сейчас идет приватизация земель. Заказали съемку, но в результате получилось, что у нас участок на 2, 7 сотки больше, чем на бумаге. Теперь, при приватизации нам предлагают выкупить эти сотки, но правление ДСК должно подготовить документ о передаче этого куска земли из земель общего пользования ( так объяснила землеустроитель сельского округа). В ДСК же боятся каких то внутренних интриг и никак не решаются эту бумажку подготовить. Подскажите, как должно быть правильно сформулировано это решение - и выход ли это? Или что нам делать, как наконец этот участок приватизировать?<br>Буду очень благодарен за любую информацию.:confused:
пепик
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн сен 26, 2005 19:40

Сообщение Толик » Чт мар 30, 2006 22:50

Да это огромная проблема интриги в садовых кооперативах по результатм обмеров участков.Если народ узнает,что вы пользовались все эти годы лишними 2.7 сотки,то вас если не линчуют,то в морду дадут уж точно. Этож нада народ ковырят свои 6 соток,а этот куркуль зажал 2.7 соток общественных земель и жирует на народном горе.<br>А если серьезно,то при раскладе если вы такой один в саду,то единственное правильное решение оформить все решением общего собрания,а если народ будет возмущаться предложить за свой счет че нибуть облагоустроить в товариществе.<br>Другой расклад если вас таких много с излишками земли,а лучше если вас большинство.Тогда вы готовите документы на выкуп.Решением общего собрание даете согласие на передачу этих земель.<br>Кстати все эти варианты возможны только если ваши земли общего пользования не зарегистрированны в ЕГРП.Тоесть докуметы оформляются так,что какбы самозахвата и не было,а просто при подготовке первичных документов не правильно определена была площадь,а сейчас ее вроде как уточнили.<br>А вообще в вопросе как обычно мало исходных данных приходится гадать на кофейной гуще.Точнее нада быть в формулировках и конкретнее.Какие документы есть, на какую площадь,генплан, землеотвод и т.п.?
Толик
 
Сообщения: 452
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 23:37

Сообщение Калинин » Пт мар 31, 2006 10:51

пепик<br>По действующему законодательству, Вам разъяснили ситуации достаточно правильно. В случае несоответствия физической площади дачного участка площади данного участка, указанного в проекте организации и застройки территории ДСК, в данный проект вносятся уточнения, которые по согласованию с органами архитектуры и градостроительства и отделами Роснедвижимости утверждаются соответствующими органами местного самоуправления. Вначале необходимо заручиться решением общего собрания о передаче участка из земель общего пользования. В дальнейшем Вам придется изготовить кадастровый план на испрашиваемый земельный участок и выкупить его у органа местного самоуправления с обязательной государственной регистрацией.<br><br>Однако, можно немного повременить с приватизацией этого участка до принятия изменений в закон при приватизации земель дачного хозяйства. Первое его чтение уже состоялось 24 марта 2006 г., не за горами и второе. Этими изменениями допускается превышение площади земельного участка дачника над площадью, указанной в решении о предоставлении, но не более, чем на предельный размер земельного участка, установленный в соответствии со ст. 33 Земельного кодекса. (По Московской области такой минимум для дачного строительства установлен Законом Московской области от 17 06.2003 г. № 63/2003-ОЗ в размере 0,06 га).
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31


Вернуться в ЗЕМЛЯ И ПРИВАТИЗАЦИЯ, КУПЛЯ-ПРОДАЖА, АРЕНДА И ВОПРОСЫ СОБСТВЕННОСТИ.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 64