Не только дачная амнистия

Покупка и продажа земельных участков. Порядок приватизации участков: сроки и документы. Вопросы аренды. Земельный кодекс РФ. Наследование. Перевод участков в другую ­категорию. Брошенные участки в СНТ. Земли общего пользования.

Модератор: admin

Сообщение Людмила Филипповна » Пн апр 03, 2006 10:49

Рискую снова открыть новую тему, так как старая ниже не привлекла внимания , а я все таки рассматрваю не экзотическую проблему. Сейчас очень много говорится о так называемой дачной амнистии, и даже газета Комсомольская Правда организует общественное мнение в защиту дачников после первого чтения в Думе поправок закона о земле . Но никто не говорит о земле под частными домовладениями. В свое время до войны и после выделялась земля под строительство домов на праве бесрочного пользования . В нашем случае в г. Ростове на Дону, где полгорода состоит из таких поселков , и мы строились ,не просили у государства квартиры. Но теперь , когда встал вопрос о регистации земли, нас заставляют ее выкупать или брать в аренду. Бесплатной прватизации нам наследникам не положено . Естественно , наши родители имевшие права бессрочного пользования поумирали в те времена , когда оформлялось только наследство на дом но не на землю, при этом местные власти сразу начинали присылать налоги на землю на наследников. И так, имея все положенные документы, кадастравый план , согласованные с соседями границы и т.д. мы обратились в земель ный комитет и нам насчитали 70 тысяч рублей за наши 5,5 соток. В таком же положении примерно все наши соседи. Спршивается , почему , мы пенсионеры , всю жизнь прожившие в доме , участвующие детьми в его строительстве, не можем бесплатно получить землю под ним . Извините за сумбурность , хотелось привлечь внимание.
Людмила Филипповна
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пт май 27, 2005 11:37

Сообщение Дмитрий_Ф » Пн апр 03, 2006 17:19

Вообще с точки зрения закона в ситуацию похоже мало кто вникал, а вот с точки зрения практики......очень много случаев когда местные власти требуют за передачу земли в собственность денег по полной программе, однако бывает и наоборот ( мне по крайней мере известно как минимум 3 случая, правда там переход дома по наследству был только 1 раз ). То есть землю при таком раскладе приватизировали и бесплатно:) .<br>Ещё интереснее - мне известен случай когда земля под строительство в пользование выделялась в 50-х годах, непосредственный владелец умер в 80-х, а наследница подарила дом сыну в середине 90-х. Участок в собственность оформили в 2003 бесплатно........Что именно творится в головах у конкретных чиновников - тайна великая :)
Дмитрий_Ф
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 19:30

Сообщение Толик » Пн апр 03, 2006 23:26

Уважаемая Людмила Филиповна!Ваш вопрос конечно вызывает сочуствие.Но согласитесь есть и Ваша собственная вина в том,что сейчас вам необходимо платить за вашу землю.ПОЧЕМУ с 1991 по 2001 год (год принятия Земельного кодекса) ВЫ ИЛИ ВАШИ РОДИТЕЛИ не оформили землю?Почему с 2001 года до 2006 года (год введения кадастровой стоимости на землю) вы не оформили участки по более дешевым ценам (т.к. сейчас она увеличилась в 3-4 раза).Т.е. выходит что у вас было 15 лет на оформление земли.<br>Сейчас СМИ под предлогом помощи людям усиленно лоббируют облегчение оформления земли,но если реально вчитаться в проекты предлагаемых законов,то особенного облегчения там и невидно.А вот возможность злоупотреблять на местах и раздать землю тем,кому она совсем не положена наверняка появится. Плюс местные бюджеты в большой доле наполняются от продажи земли,т.е. и такая амнистия может тяжело ударить по самым низшим (поселковым,деревенским администрациям).<br>Вобщем мое мнение, подготовка к таким амнистиям должна быть очень осторожной и взвешенной, а еще лучше адресной,т.е. ну например разрешить бесплатную приватизацию земли пенсионерам и другим льготникам, использующих эту землю ну например не менее 5 лет.
Толик
 
Сообщения: 452
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 23:37


Вернуться в ЗЕМЛЯ И ПРИВАТИЗАЦИЯ, КУПЛЯ-ПРОДАЖА, АРЕНДА И ВОПРОСЫ СОБСТВЕННОСТИ.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 28