Оформление договора купли-продажи недвижимости

Покупка и продажа земельных участков. Порядок приватизации участков: сроки и документы. Вопросы аренды. Земельный кодекс РФ. Наследование. Перевод участков в другую ­категорию. Брошенные участки в СНТ. Земли общего пользования.

Модератор: admin

Сообщение kloun » Пн апр 03, 2006 16:14

Подскажите пожалуйста, при оформлении договора купли-продажи недвижимости (здание+земля под ним), возникает вопрос, как обозначить здание, если по свидетельству о праве собственности, оно обозначается как "незавершенное строительством здание модульного типа, условный №** лит. А, объект №1", а в соответствии с недавно полученным тех. паспортом оно обозначается как "объект незавершенного строителства, условный №** лит Б.". Как же указать в договоре, чтобы не было проблем при регистрации? Заранее всем спасибо за ответ
kloun
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пт янв 20, 2006 19:40

Сообщение Калинин » Ср апр 05, 2006 11:20

Предметом договора могут быть следующие объекты недвижимости: здания, сооружения, жилой дом, садовый дом, дача, гараж, квартира, объект незавершенного строительства, иной объект недвижимого имущества. При этом, для идентификации предмета договора необходимо указать: местоположение объекта, адрес, площадь, этажность и другие параметры, позволяющие однозначно определить предмет договора.<br>Для объекта незавершенного строительства необходимо указать и номер, дату и кем выдано разрешение на строительство, в противном случае, регистрация сделки с этим объектом будет незаконной, так как в этом случае объект незавершенный строительством считается самовольнопостроенный. В договоре должно быть указано все то, что написано в техническом паспорте, так как в договоре идет ссылка на технический паспорт, который удостоверен органом, ведущим государственный учет объектов недвижимости (сегодня БТИ). Ведь то, что написано в техпаспорте является основанием для заполнения первого подраздела формы ЕГРП регистратором (описание объекта), поэтому требования жесткие: что в техпаспорте то и в договоре.<br>
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31

Сообщение kloun » Ср апр 05, 2006 14:22

Дело в том, что если я впишу в договор купли-продажи новые сведения (из нового тех.паспорта) об объектах недвижимости, то могут возникнуть проблемы т.к. в свидетельстве на незавешенку указаны другие (СТАРЫЕ) сведения, соответственно если РП захочет к нам придраться, то оно сможет заявить, что мы продаем недвижимость на которую у нас нет прав (литера другая + название)- соответственно отказ. А если впишу старые данные, то ситуация может видоизмениться, но смысл останется. Вносить изменения в ЕГРП нет времени т.к., покупатель ждать не может - вот такая "засада".
kloun
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пт янв 20, 2006 19:40

Сообщение Толик » Чт апр 06, 2006 00:04

Уважаемый Клоун какой-то нездоровый у вас интерес к мелким формальностям,которые с одной стороны могут задержать регистрацию,а с другой стороны достаточно мелкие чтобы не беспокоится за конечный результат.Чую что дельце то у вас с "душком".Небось с документиками у вас что-то невпорядке вот и гложит вас вопрос поймают или непоймают, а они затаились и ничего не говорят.Обычно начинаеш общаться с такими недоверчивыми и подозрительными товарищами как вы:<br>тут 2 варианта.<br>1. Человек просто больной.:insane: Т.е. с виду он нормальный,но он подозревает,что все и вся хотят сделать лично ему гадость.Обычно через 10 минут разговора с таким человеком уже хочется ЭТУ ГАДОСТЬ СДЕЛАТЬ;)<br>2. У человека что-то неладно с документами, какая-то незаметная мелочь,но он о ней знает и боится что это помешает ему оформить свои документы.Вот он и пытается выведать что и как. начинаеш разбираться и правда ОПА а у него ну например цифорка на свидетельстве не совпадает ну например с техпаспортом.Глядиш в потоке документов и не заметил-бы.А однажды было в доверенности на ведение дел ошиблись с номером паспорта (на 1 цифру) никогда их обычно не сверяш точно,а тут он так нервничал,что ...<br>Вобщем ваши вопросы наводят на нехорошие мысли ...:smirk:
Толик
 
Сообщения: 452
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 23:37

Сообщение Калинин » Чт апр 06, 2006 11:29

kloun!<br>Без внесения изменений в ЕГРП в Вашей ситуации не обойтись. <br>Попробуйте провести эту процедуру, ускорив ее. <br>Например, напишите заявление с приложением копии расписки о том, что уезжаете на лечение или за границу с определенного времени, не позволяющего проводить процедуру по установленным законам срокам. Думаю, что регистрирующие органы пойдут навстречу. В противном случае, у Вас возникнут проблемы с регистрацией договора, так как имеющиеся сведения в ЕГРП на объект, отличаются от сведений в техпаспорте. Регистратор сразу увидит данное обстоятельство и приостановит его регистрацию. Кроме того, в договоре будет объект продажи, отличный от материалов техпаспорта БТИ, что также приведет к приостановке регистрации.<br><br>Так что, не испытывая судьбу, рекомендую Вам заняться для начала внесением изменений в ЕГРП, тем более, что придется доказывать их законность (я намекаю на наличие разрешающих документов на изменение объекта недвижимости). Ведь если такие документы и есть, то они выданы именно на продавца, а не на Вас
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31

Сообщение kloun » Чт апр 06, 2006 12:34

"Уважаемый Клоун какой-то нездоровый у вас интерес к мелким формальностям,которые с одной стороны могут задержать регистрацию,а с другой стороны достаточно мелкие чтобы не беспокоится за конечный результат.Чую что дельце то у вас с "душком".Небось с документиками у вас что-то невпорядке вот и гложит вас вопрос поймают или непоймают"<br><br>Уважаемый Анатолий, не думаю, что смена одной литеры здания на другую, такой уж мелкий вопрос - регистрация может затянуться, а то могут и совсем отказать. Если Вы имели ввиду и другие мои вопросы в форуме, то могу заверить темы не по одному делу и между собой не связаны. А дело других проблем не имеет, так что на счет "душка" - это вы зря. <br><br>(Добавление)<br>Уважаемый Калинин, а может ли РП одновременно с регистрацией перехода права внести изменения в ЕГРП по поводу смены литеры, если например, имеется заявление + на самом тех. паспорте сотрудниками БТИ будет указано, что литера сменилась на основании того-то и того-то? И нужно ли вообще заявление в данной ситуации?
kloun
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пт янв 20, 2006 19:40

Сообщение Толик » Чт апр 06, 2006 20:39

могут, могут в егрп сделать сразу все одномоментно.Т.е. для них это будет формальная процедура внесения изменений и регистрации,а вы получаете в итоге то что вам нужно госрегистрацию. во всяком случае на моей памяти такие случаи были неоднократно.Но часто к сожалению данный вопрос могет упереться в одного принципиального регистратора.Если что-то не принимают идите напрямую к начальнику и требуйте отказа в письменном виде,но лучше просите помочь.С большой вероятностью помогает!<br>Что касается сроков ускорения по причине отъезда:) Не ожидал от тов.Калинина такого наивняка.Конечно можно написать,что вы отправляетесь в санаторий,но это прокатит если вы ветеран ВОВ или хотябы Афгана,Чечни.А насчет заграницы это вообще смешно.Таким умникам обычно говорят, а какие проблемы оставте доверенность и езжайте в свою поездку. так что все эти расписки про отъезд и отдых это туфта.<br>Слуш Клоун хочеш совет как те за неделю все сделают!Даю бесплатно.Найди риэлтеров в этом районе.Отвали им денег сколька скажут и ты свою регистрацию через неделю получиш.Что денег жалко?Угу.Тогда жди и бойся!:)
Толик
 
Сообщения: 452
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 23:37


Вернуться в ЗЕМЛЯ И ПРИВАТИЗАЦИЯ, КУПЛЯ-ПРОДАЖА, АРЕНДА И ВОПРОСЫ СОБСТВЕННОСТИ.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29