Выкуп излишка земли в СТ

Покупка и продажа земельных участков. Порядок приватизации участков: сроки и документы. Вопросы аренды. Земельный кодекс РФ. Наследование. Перевод участков в другую ­категорию. Брошенные участки в СНТ. Земли общего пользования.

Модератор: admin

Сообщение соучастник » Пн апр 03, 2006 20:35

Здравствуйте. В СТ мне выделен участок в 10 соток, примыкающий Г-образно к участку (4 сотки) уже находящемуся в моей собственности. Весь участок (14 соток) расположен вторым планом (между улицей и ним ещё один участок) и задней стороной граничит с лесом. На участок устроен проезд, проходящий вдоль предрасположеного и выходящий на мой, купленый. Т.о. кусок земли в 10 соток оказывыется, как-бы, изолированным. Всё это отражено на генплане СТ. Хотелось бы знать, возможен-ли выкуп этих 10 соток в этой ситуации, если максимально разрешённый надел в СТ четыре сотки. Какой путь покупки существует, если разрешения не дадут? Спасибо
соучастник
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс ноя 27, 2005 01:42

Сообщение Толик » Вт апр 04, 2006 00:10

Если участок 10 соток сформирован на генплане в отдельный участок,то выкуп возможен.Но скорее всего эти земли планировались для неких общественных нужд (водонапорка,детская площадка и т.п.) если это так то 10 соток входят общественные земли СТ и возможно находятся в коллективно долевой собственности.<br>Что значит максимально возможный участок с СТ 400 м.кв.?Кто установил этот максимум?Если органы местного самоуправления,то это плохо.Если правление, то все это фигня (хотя тогда они жлобы;)).Как путь могу предложить вариант, когда садовое товарищество обращается в администрацию с просьбой закрепить данный участок за самим юрлицом СНТ,т.к. участок существует, но нераспределен и не числится за конкретным гражданином. Далее если ответ положительный в дальнейшем договор-купли продажи с СНТ (и все довольны СНТ деньги получает Вы участок).<br>Вобщем много вопросов с нынешним статусом этого участка,максимальными размерами и т.п.
Толик
 
Сообщения: 452
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 23:37

Сообщение соучастник » Вт апр 04, 2006 15:21

Участок изначально не относится к землям общего пользования и разрабатывался (вырубка леса, корчевание пней и т. д.) мной в границах земель СТ. До межи лесхоз-СТ ещё 4 метра. А насчёт жлобства согласен, но не со стороны СТ, а органов власти. Наверное считают, что это курортная зона, т.к. до морского берега 20 мин пешо (г.Калининград, Балтика). СТ на данный момент юрлицом не является. Лимит установлен органами местногот самоуправления. Участок конкретно "числится "за мной. Что скажете, уважаемые землеустроители-юристы-опытные люди? Спасибо
соучастник
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс ноя 27, 2005 01:42

Сообщение Калинин » Ср апр 05, 2006 11:21

соучастник<br>на сегодняшний день законодательство не ограничивает граждан в приобретении объектов недвижимости в собственность. То есть каждый гражданин вправе иметь сколько угодно объектов в собственности, лишь бы они были приобретены на законные средства, и за них своевременно оплачивался налог. Ранее разрешенный надел в 4 сотки устанавливался только для земель выделяемых садоводам органом местного самоуправления, т.е. предусматривалось, что один садовод (семья садовода) мог получить только один участок в собственность в порядке бесплатной приватизации. Теперь садовод вправе за свои средства купить столько участков, сколько пожелает. Необходимо посмотреть генплан, для каких целей предназначен участок, который Вас интересует. Если в этом месте планировалась разворотная площадка и еще что-то, то необходимо перед продажей внести соответствующие изменения в план развития товарищества (ст. 28 Федерального закона «О садоводческих…» от 15.04.1998 г. № 66-ФЗ). Выкуп у СНТ (если земля находится в собственности СНТ) возможна только по решению общего собрания. Если же собственником участка является государство, а СНТ имеет право постоянного пользования на него, то СНТ должно отказаться от этого участка, а сделку необходимо производить с органом местного самоуправления.
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31


Вернуться в ЗЕМЛЯ И ПРИВАТИЗАЦИЯ, КУПЛЯ-ПРОДАЖА, АРЕНДА И ВОПРОСЫ СОБСТВЕННОСТИ.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25