Отказ в приватизации

Покупка и продажа земельных участков. Порядок приватизации участков: сроки и документы. Вопросы аренды. Земельный кодекс РФ. Наследование. Перевод участков в другую ­категорию. Брошенные участки в СНТ. Земли общего пользования.

Модератор: admin

Сообщение НиколайТ » Пт апр 22, 2005 22:33

СНТ существует с 1993 года. Статус земли: бессрочное (постоянное) пользование. С 1993 года и до момента смерти (2002 год) владельцем участка являлась мама. В 2003м году я принят общим собранием в члены СНТ. Тогда же общим собранием было принято решение "разрешить индивидуальную приватизацию участков всем членам садового товарищества". В 2004м году председатель правления подал коллективные списки на приватизацию в администрацию Ступинского района. Мне единственному было отказано на основании моего членства в СНТ после 2001 года (принятия нового земельного кодекса) и отсутствия строений на участке. В 2005м году самостоятельно подаю заявление с просьбой переоформить право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком на право собственности. Администрация, не указывая в ответе конкретных причин отказа, предлагает заключить договор аренды или передать его мне в собственность за плату. Право беспланой приватизации земли мною не использовалось.<br><br>Могу ли я рассчитывать на получение участка в собственность путем бесплатной приватизации?
НиколайТ
 

Сообщение Калинин » Вт апр 26, 2005 15:45

В соответствии со ст. 20 Земельного кодекса Российской Федерации каждый гражданин имеет право однократно бесплатно приобрести в собственность находящийся в его постоянном (бессрочном) пользовании земельный участок, при этом взимание дополнительных денежных сумм помимо сборов, установленных федеральными законами, не допускается. <br><br>Право бессрочного пользования не может быть включено в наследуемую массу. Поэтому, при вступлении в наследство после смерти матери, Вы не смогли получить у нотариуса документ, подтверждающий полномочия на пользование земельным участком. Комментируемая статья предусматривает возможность однократного безвозмездного приобретения земельного участка находящегося в бессрочном пользовании, только правообладателю, к числу которых Вы не относитесь.<br><br>Местная администрация, предлагая Вам заключить договор аренды или предоставить его за плату, имеет ввиду действие: ст. 22 и 28 Земельного кодекса Российской Федерации, предусматривающие предоставление гражданам земельные участки в аренду и их продажу.<br>В связи с действующим земельным законодательством получить в собственность земельный участок в Вашей ситуации невозможно.<br>
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31

Сообщение Елена К. » Вт май 17, 2005 00:58

А если по свидетельству о праве собственности на землю, выданном в 1992 году, собственником является моя мама, право приватизации с госрегистрацией перейдет ко мне по наследству? Как я понимаю, само это свидетельство сейчас не является полноправным документом, подтверждающим собственность на землю. И как в этом случае быть со строениями, ведь на них документов вообще нет.
Елена К.
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт май 17, 2005 00:46

Сообщение садовод » Вт май 17, 2005 18:48

Калинину. <br><br> Садовый участок СНТ выдало гражданину в 2004 г. Ранее этот садовый участок пустовал, имеет ли право гражданин, ставший членом СНТ его приватизировать, согласно ст. 20 Земельного кодекса РФ ? Так как местная администрация ссылаясь на постановление Московской области от 2002 г. требует теперь его приватизировать за плату, ссылаясь на то, что все участки, выданные после 2002 года подлежат приватизации только за плату. Правомерны ли действия администрации Раменского района МО и Земельного комитета ? Буду очень благодарен за подробный и срочный ответ.
садовод
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн дек 20, 2004 19:10

Сообщение Калинин » Ср май 18, 2005 20:34

Елена К.<br>[q]А если по свидетельству о праве собственности на землю, выданном в 1992 году, собственником является моя мама, право приватизации с госрегистрацией перейдет ко мне по наследству?[/q]<br>По имеющемуся Свидетельству на право собственности на земли, выданному в 1992 году (вероятно председателем сельского Совета) обладателем права собственности является ваша умершая мама. <br>Для того, чтобы стать обладателем права собственности на земельный участок вам, необходимо обратиться в нотариальную контору и получить Свидетельство о праве на наследство на земельный участок, которое и будет основанием для государственной регистрации вашего права собственности в регистрирующем органе. <br>При этом нотариус запросит с вас Решение местного органа о выделении земельного участка наследодателю (оно прописано в свидетельстве на право на землю), которое является правоустанавливающим документом для наследодателя.<br>Строение, на которое не имеется документов, подтверждающих законность его возведения, в соответствии со ст. 222 Гражданского кодекса Российской Федерации, является самовольной. <br>Право собственности на самовольную постройку за гражданином может быть признано только судом. Поэтому, вам придется обратиться в суд с иском о включении строения в наследуемую массу, после получения вступившего в законную силу положительного решения обратиться в нотариальную контору для получения Свидетельства о праве на наследство, с которым, в последствии, необходимо в регистрирующий орган о признании вашего права собственности на объекты недвижимости. <br>Решением суда может быть одновременно определено и признание вашего права собственности на строения, в этом случае, основанием для государственной регистрации вашего права собственности будет вступившее в законную силу решение суда (ст. 8 Гражданского кодекса). <br>Для этого необходимо грамотно составить исковое заявление и доказать, что вы являетесь единственным наследником на строение (вполне возможно, что суд не пойдет на принятие такого решения, однако, на практике такие решения встречаются).<p>(Добавление)<br>садовод<br>[q]Садовый участок СНТ выдало гражданину в 2004 г. Ранее этот садовый участок пустовал, имеет ли право гражданин, ставший членом СНТ его приватизировать, согласно ст. 20 Земельного кодекса РФ ? [/q]<br>В соответствии с п. 5 ст. 20 Земельного кодекса предусматривается возможность безвозмездного однократного приобретения права собственности на земельный участок, на который гражданин имеет право постоянного (бессрочного) пользования.<br><br>Пунктом 2 комментируемой статьи предусматривается невозможность предоставления права постоянного пользования гражданину, то есть гражданину земельный участок в пользование не предоставляется с момента вступления в законную силу Земельного кодекса (31.10.2001 г. – момент опубликования Земельного кодекса в «Российской газете», признанный датой его вступления в законную силу).<br>В связи с вышесказанным, действия администрации Раменского района Московской области необходимо признать законными, так как ст. 28 Земельного кодекса предусматривается предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в собственность граждан за плату.
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31

Сообщение Тюпа » Чт окт 06, 2005 15:06

Здравствуйте. Мне отказано в праве на приватизацию садового участка так как участок был предоставлен моей матери как участнице ВОВ бесплатно. После смерти матери в 2002 году мне предлагают выкупить эту землю. Я являюсь инвалидом 2-ой группы. Из документов имеется только садовая кножка, но она выписана на мое имя. Имею я право на бесплатную приобретение этой земли и если нет, то имею ли я льготы по выкупу этой земли в собственность.
Тюпа
 

Сообщение Калинин » Чт окт 06, 2005 17:41

Вот интересная статья по этому же поводу: Кому положена бесплатная приватизация?
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31


Вернуться в ЗЕМЛЯ И ПРИВАТИЗАЦИЯ, КУПЛЯ-ПРОДАЖА, АРЕНДА И ВОПРОСЫ СОБСТВЕННОСТИ.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11