продажа участка в садоводстве

Покупка и продажа земельных участков. Порядок приватизации участков: сроки и документы. Вопросы аренды. Земельный кодекс РФ. Наследование. Перевод участков в другую ­категорию. Брошенные участки в СНТ. Земли общего пользования.

Модератор: admin

Сообщение Гоша » Вт апр 04, 2006 16:01

У меня в СНТ есть земельный участок. Я хочу купить у соседа еще один участок(он является должником в<br>данном СНТ - не платит никакие взносы и т.д. 5 лет и более). Председатель СНТ<br>говорит, чтобы я оплатил за него все долги. Прав ли председатель в данной ситуации?<br>P.S. Если да, то за какое прошедшее время я должен оплатить его долги?<br><br>
Гоша
 

Сообщение Толик » Ср апр 05, 2006 00:52

С точки зрения закондательства председатель не прав.Должником является конкретный человек - садовод,а не земельный участок.Т.е. покупатель участка не несет материальной ответственности по долгам продавца.однако практика взимания долгов(или попытка это сделать) с покупателей существует повсеместно. предлагаю несколько вариантов решения вопроса:<br>1. поговорить с председателем.Объяснить,что вы оплатите взносы за весь текущий год,но долги платить не собираетесь.Если ваш продавец не оплачивал подключение к электросетям и водоснабжению,то вы готовы рассмотреть вопрос об оплате при условии обоснованной и документально подтвержденной цены.(уточните у продавца за что он платил требуйте с него квитки об оплате и т.п.)Узнаете может у него долгов столько что покупка невыгодна.Иначе можете остаться без света и воды.В вашем случае может это и не понадобится,т.к. на вашем участке коммуникации должны быть.Однако вопрос лучше утрясти заранее,чтоб потом не было притензий.<br>2. поговорить с продавцом.Объяснить,что вам там жить и вы не хотите обострять отношения,а долги нада платить.предложите выплатить его долги из суммы оплаты за участок.Объясните,что долг растет и не каждый покупатель согласится купить такой участок с большим долгом.<br>3.Послать председателя ... ;) учить устав вашего садового товарищества.Сказать,что вы вообще выйдите из садового товарищества и станете индивидуальным садоводом,а за блага цивилизации будете платить по существующим расценкам. Подговорить еще нескольких друзей-садоводов выступить на общем собрании в вашу поддержку, пригрозить импичментом зарвавшемуся председателю.<br>4.Оплатить все долги.Купить участок.Радоваться,что вам удачно удалось удвоить вашу площадь в таком дивном месте,т.к.если бы купил другой человек выбы остались навсегда при своих 6 сотках,а теперь вы сможете удвоить выход продукции с огорода или улучшить возможности отдыха,а это поверьте стоит тех задолженных денег.:)<br>5.Отказаться от покупки.Проклинать председателя и соседа.кусать логти.Жалеть об упущенной возможности.Получить невроз.Заболеть и ...:( Вобщем не будем о грустном.<br><br>
Толик
 
Сообщения: 452
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 23:37


Вернуться в ЗЕМЛЯ И ПРИВАТИЗАЦИЯ, КУПЛЯ-ПРОДАЖА, АРЕНДА И ВОПРОСЫ СОБСТВЕННОСТИ.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15