Покупка земельного участка в с/т

Покупка и продажа земельных участков. Порядок приватизации участков: сроки и документы. Вопросы аренды. Земельный кодекс РФ. Наследование. Перевод участков в другую ­категорию. Брошенные участки в СНТ. Земли общего пользования.

Модератор: admin

Сообщение Василиса » Чт апр 06, 2006 17:04

Помогите пожалуйста...<br>Я хочу купить участок в с/т. Участок я выбрала и мне нужен именно он (т.е. участок для меня уникален) Дело все в том, что у Продавца из документов есть только с/книжка и постановление (пожизненное бессрочное пользование). Т.е. участок не приватизирован, эту неприятную процедуру Продавец решил переложить на мои хрупкие плечи. Оплату он хочет получить в полном объеме до момента фактической сделки купли-продажи и (по другому он не согласен, т.к. ему срочно понадобились деньги) Продавец предлагает следующую схему оформления: Он выписывает на меня доверенность (с правом продажи), я по ней приватизирую участок на него. При получении необходимых документов мы заключаем сделку. Я решила еще и заключить предварительный договоркупли-продажи (с указанием всего необходимого) и заверить нотариально расписку о том, что я заплатила ему за участок. Посоветуйте какой пунктик включить в этот договор об ответственности например в случае его смерти или еще какого нибудь катаклизма. Вообще чем мне может грозить данная ситуачия, м.б. известно о каких нибудь случаях мошенничества. Спасибо большое за ответы.
Василиса
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Чт апр 06, 2006 16:34

Сообщение Толик » Чт апр 06, 2006 21:05

Такую темку уже обсуждали,но повторюсь.<br>Главная проблема в том,что срок оформления документов с момента начала приватизации до сделки займет около 6 месяцев.Т.е. все это время вы будете в стрессовом состоянии.А здоровье бесценно.<br>В вашем случае необходимо будет нанимать риэлтеров-посредников работающих в этом районе думаю,что они смогут сократить срок до 2 месяцев.Однако это значительные финансовые затраты.<br>Есть еще фактор наличие правоустанавливающего документа. С ваших слов у вас постановление на постоянное (бессрочное) пользование или пожизненное (наследуемое) владение.это подразумевает обращение в орган местного самоуправления за постановлением о закреплении в собственность.Лучше уточнить перед тем как отдать деньги каков порядок оформления этого документа.Например если окажется,что ваш продавец уже имеет в собственности участок то вам могут предложить выкуп по кадастровой цене,которая сейчас достаточно велика. кроме того администрация может вообще связать данный документ еще с чем-нибуть,ну например корректировкой генплана этого сада и т.п. Т.е. скроки могут оказаться непредсказуемыми.<br>Что касается самих денег,то в случае смерти продавца у вас могут быть серьезные проблемы.Посути земля из пользования отойдет государству,хотя наследники могут обратиться в суд.А вот врятли - посути вы отдаете деньги за право в будущем что-то купить. Да и нотариус не будет заверять абсурдные требования. Договор о намерениях,который видымо вы хотите нотариально заключить должен соответствовать требованиям гражданского законодательства. А расписку после его смерти можете ...;)<br>Ну не будем о плохом.<br>А насчет мошенничества случаи известны.Самый простой.отозвать доверенность и вернуть деньги после того как вы оформите почти все документы кроме договора продажи.Затем по дубликатам совершается сделка с другим покупателем. вы теряете толька стоимость оформления. А требовать выполеннеи нотариального договора и штрафных санкций вам придется через суд;)<br>Но конечно самое западло от продавца - это если он умрет:( вот тут "труба".Суд неизбежен, исход неясен.<br>предлагаю чтоб уменьшить риск предложите разбить сумму оплаты на 3 части.Первую часть отдадите как задаток (пусть подавится), вторую заложите в ячейку с основанием получения например постановление о закреплении в собственность,третью тоже в ячейку с основанием договор купли-продажи. если наймете местных бегунков,то может и прокатить.удачи
Толик
 
Сообщения: 452
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 23:37

Сообщение Василиса » Пт апр 07, 2006 09:56

Спасибо Вам Толик за такой исчерпывающий ответ<p>(Добавление)<br>Еще один вопрос, если можно... Вот вы говорите нанять бегунков... тогда оформление займет 2месяца или уменьшит срок на 2 месяца?
Василиса
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Чт апр 06, 2006 16:34

Сообщение Толик » Пт апр 07, 2006 23:35

Сроки зависят от пронырливости бегунков и от вашего кошелька,что уж греха таить мыж в России живем;). Я знаю человека которые проходит в своем районе процедуру от момента обращение с заявлением в орган местного самоуправления до получения свидетельства на свое имя (он выкупает участки на себя у старушек имеющих право на приватизацию,а потом их продает с наваром).Общий срок у него 4 недели.Из них 2 недели приватизация полнстью с межеванием и согласованием + 2 недели сделка и регистрация.Хотя это не значит,что мне это лично нравится.Скорее даже наоборот я его за это ненавижу! а может и завидую его пронырливости и своей неспособности так же поступать.:( Вобщем ищите!
Толик
 
Сообщения: 452
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 23:37

Сообщение fatinia » Сб апр 08, 2006 18:30

асилиса, извините, что пишу в вашей теме, просто проблема схожая. Имеется неприватизированный участок ( хочу купить именно его ) из документов у хозяйки только членская книжка сад. товарищества. В 1998 году ее ввели в члены сад. товарищества вместо умВершего отца. <br>Со сделкой торопят, агент предлагает выплатить всю сумму единовременно а хозяйка напишет заявление с просьбой вывести ее и включить меня в члены сад. товарищества. В итоге я, заплатив реальные деньги за сад должна сама и за свой счет приватизировать участок. Вопрос мой таков: это нормальная схема приобретения неприватизированных участков? какие могут возникнуть проблемы при приватизации и во сколько примерно она ( приватизация ) мне обойдется
fatinia
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 18:03

Сообщение Толик » Сб апр 08, 2006 19:48

fatinia. Это нормальная схема. Так покупают участок если садовое товарищество еще не подавало документы на приватизацию. Она пишет заявление прошу исключить из членов садового товарищества вы простите вас принять.Советую изучить устав этого садового товарищества и чтобы процедура принятия была оформлена в соответствии с уставом. Вся приватизация в дальнейшем будет проходить за ваш счет.<br>Есть тут и подводные камни.если будут подавать списки на приватизацию надо чтобы председетельнаписал что вы пользуетесь участком до 2001 года иначе придется платить за землю отдельно.<br>Другой вопрос если садоводы уже приватизировали свои участки,а ваш продавец нет.Тогда вам придется проходить всю процедуру приватизации самостоятельно,а это черевато дополнительными расходами.<br>Обычно при централизованной приватизации этим занимается уполномоченное лицо,а оплата за обмер идет со скидкой,т.к. объем работ велик.Если вы будете ходить самостоятельно,то все оформлять придется самой,а как известно "время-деньги".<br>Проблемы при приватизации стандартные:<br>1.Обращение в орган местного самоуправления (время)<br>2.Межевание (время и деньги)<br>3. Если дом есть то БТИ (еще время и еще деньги)<br>4. регистрация (время)<br>Итого много времени не менее 3-4 месяцев.По деньгам в Московской области наверное в районе от 10 до 15 тысяч рублей.Если вы не в элитном районе приватизируетесь и не переплачивате за ускорение процесса.Удачи.
Толик
 
Сообщения: 452
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 23:37

Сообщение fatinia » Сб апр 08, 2006 21:39

В этом садоводстве все сады приватизированны еще в 1992 году. Меня смущает вопрос а не придется ли мне при приватизации сада выкупать эту землю у государства? Т.е. смогу ли я ее приватизировать бесплатно? Агент, "продающая" сад заявила, что приватизация обойдется в районе 50 000р., и что надо успеть приватизировать до июня ( платить за срочность ) а то потом будет еще дороже. Действительно ли надо спешить с приватизацией?
fatinia
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 18:03


Вернуться в ЗЕМЛЯ И ПРИВАТИЗАЦИЯ, КУПЛЯ-ПРОДАЖА, АРЕНДА И ВОПРОСЫ СОБСТВЕННОСТИ.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23