приватизация земли

Покупка и продажа земельных участков. Порядок приватизации участков: сроки и документы. Вопросы аренды. Земельный кодекс РФ. Наследование. Перевод участков в другую ­категорию. Брошенные участки в СНТ. Земли общего пользования.

Модератор: admin

Сообщение Эрика » Пт апр 07, 2006 12:22

Уважаемый т. Калинин.<br>В марте Госдумой принят новый упрощенный вариант приватизации земельных участков.<br>Теперь, вроде бы, требуется собрать гораздо меньше бумаг для приватизации.<br>Конкретно в моем случае: я получила по дарственной от отца 1/3 часть дома в 97 г., документ о регистрации этой сделки в Мособлрегистрации на руках есть, а отец, как написано в договоре купли-продаже 68-го года, приобрел 1/3 дома на участке 2400 кв.м.. Это - дача в ближайшем Подмосковье. Участок поделен решением суда.<br>В конце прошлого года в местной администрации мне сказали, что на приватизацию участка я потрачу, в лучшем случае, год и дали список необходимых подписей на целую страницу. Я уже пенсионерка, имею 2 группу инвалидности. И перспектива бегать по инстанциям и сидеть в очередях удручает. Налоги на землю плачу исправно, задолженностей по свету и газу нет. <br>Не могли бы Вы дать новый перечень требуемых подписей и документов. Землю я ни разу бесплатно от государства не получала. <br>Заранее спасибо за ответ.<br>С уважением, Т.М..
Эрика
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2005 02:20

Сообщение Василиса » Пт апр 07, 2006 12:29

Насколько мне известно, проект нового закона о приватизации зем участков еще не утвердили, нужно еще подождать, пока его примет Совет Федерации и Президент
Василиса
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Чт апр 06, 2006 16:34

Сообщение Калинин » Пт апр 07, 2006 13:24

Люди! закон обсуждается и здесь, читайте, вникайте: :umnik:<br>http://www.forum.selnov.ru/topic.php?forum=14&topic=102 <br>Эрика!<br>Воспользуйтесь ПОИСКОМ ПО ФОРУМУ, ей богу, подобные вопросы обсуждаются постояноо!<br>
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31

Сообщение Эрика » Пн апр 10, 2006 13:32

Спасибо, уважаемые Василиса и т. Калинин.<br>Я хотела получить конкретный ответ на конкретно поставленный вопрос. Какие требуются документы и подписи ПО ЗАКОНУ, а не исходя из горькой практики форумчан.<br>А если мое мнение могло бы на что-то повлиять, то я бы считала правильным провести приватизацию земельных участков так же, как и первичную приватизацию квартир.<br>Раз участком пользуются на законном основании (например, в моем случае в документах БТИ дом существует с 37-го года на участке, размер которого указан, размеры сторон участка отражены), налоговая служба взимает налог на землю в соответствии с планом БТИ, почему я должна собирать документы на то, чем пользовались и польуются уже 60 лет без проблем? Приватизация должна носить уведомительный характер. Я пишу заявление, что хотела бы получить участок, закрепленный за домом согласно плану БТИ в собственность. А мне государственнык органы должны выдать документ на собственность, как это было при приватизации квартир.<br>С уважением, Т.М..<br>P.S. Василиса, я знаю, что закон еще должен пройти верхние инстанции, но, я думаю, что это уже формальность. Просто хотела узнать, каким он предполагает быть, чтобы сориентироваться, начинать процесс приватизации сейчас или подождать до более благословенных времен.
Эрика
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2005 02:20

Сообщение Толик » Пн апр 10, 2006 23:36

Эрика вы наивная! вы думаете,что поправки к закону помогут вам все оформить невыходя из дома?:gigi: не обижайтесь, но никакой приватизации по уведомительному характеру не будет. можете конечно ждать до "второго пришествия",а потом писать письма в вашу администрацию с просьбой выслать вам документы о приватизации по почте:laugh:,но мой вам совет берите ноги в руки и идите оформлять документы пока не позно.<br>P.S. кстати насчет прохождения законов. не забывает что по принятию законов необходимо принять подзакооные акты разъясняющие порядок и процедуры указанные в законе.<br>к примеру закон о кадастре принятый в 1999 году реалдьно заработал спустя 2 года.Это так информация к размышлению:smirk:
Толик
 
Сообщения: 452
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 23:37


Вернуться в ЗЕМЛЯ И ПРИВАТИЗАЦИЯ, КУПЛЯ-ПРОДАЖА, АРЕНДА И ВОПРОСЫ СОБСТВЕННОСТИ.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20

cron