Получение участков в собственность

Покупка и продажа земельных участков. Порядок приватизации участков: сроки и документы. Вопросы аренды. Земельный кодекс РФ. Наследование. Перевод участков в другую ­категорию. Брошенные участки в СНТ. Земли общего пользования.

Модератор: admin

Сообщение Alexgrig » Вс апр 09, 2006 23:43

Добрый день, уважаемые! Не затрагивая случаи об оформлении ранее полученных участков (это очень обширная тема), хотелось бы услышать разъяснение: как сейчас можно получить землю под дачное хозяйство? Насколько сложно это сейчас, после принятия ряда земельных законов? Что делать, если у меня нет никаких льгот, т.е. хочу получить участок на общих основаниях? Можно ли выбирать место? <br><br>Заранее спасибо за консультацию, <br>Алексей, начинающий садовод
Alexgrig
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс апр 09, 2006 23:26
Откуда: Москва

Сообщение Толик » Пн апр 10, 2006 23:23

1.Получить никак.<br>2.Место можно выбирать,но получить ... см.пункт 1<br>
Толик
 
Сообщения: 452
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 23:37

Сообщение Калинин » Вт апр 11, 2006 11:39

Alexgrig!<br>Вы вправе приобрести приглянувшийся Вам дачный участок у обладателя права собственности на этот участок, если он продается. То обстоятельство, что цена этого участка будет выше, чем земельный участок, который Вы получите в открытом поле, окупится. Так в случае приобретения нового земельного участка, Вы не забудьте про объекты инфраструктуры, которые необходимо проводить: энергоснабжение, водоснабжение, дороги, огораживание. Все это стоит определенных средств. Так что мое мнение, дешевле покупать уже сложившееся землепользование в нормальном ДНТ, но не разваливающемся.<br><br>Можно приобрести и новый участок, для этого Вам необходимо обратиться с заявлением в орган местного самоуправления (ОМС), который располагает землями для ведения дачного хозяйства и формирует списочный состав будущего объединения граждан. Там же Вы сможете узнать и о цене за будущий участок и примерном его местоположении. Как эти участки распределяются между гражданами, тоже сможете уточнить в ОМС.<br><br>В некоторых ОМС уже существуют земельные массивы, на которых проведено межевание дачных участков, им присвоены номера. Дачник в этом случае приобретает земельный участок, имеющий кадастровый номер и после договора купли-продажи регистрирует его в регистрирующем органе. Но проблема с инфраструктурой все равно остается не решенной.<br><br>Кстати, Вы хотите стать садоводом или приобрести дачный участок? Определитесь<br>
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31

Сообщение Alexgrig » Вт апр 11, 2006 12:03

Да, органы местного самоуправления (для городского жителя - муниципалитеты) дают участки, но только один раз и из земель, предназначенных для развития, т.е. это обычно бывают болотистые местности, пустыри и т.п. И находятся они обычно черт знает где. Я думаю, даже если в их фонде перераспределения земель есть приличные участки, то они распределяются среди своих. Получается, что если я городской житель, то мне ничего не светит, т.к. этим правом можно воспользоваться только по месту жительства и выделяют землю, находящуюся в распоряжении моего муниципалитета.:confused:<br> <br>Меня интересует другой вопрос:<br>Могу ли я приехать в какую-нидудь деревню, договориться с местной управой или председателем и купить кусок земли - т.е. они издадут распоряжение о выделении мне участка на их подконтрольной территории? Либо это делается только через конкурс?<br>Ведь в этом случае я смогу пользоваться уже существующими коммуникациями (ну конечно, за подключение к ним надо будет заплатить)
Alexgrig
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс апр 09, 2006 23:26
Откуда: Москва

Сообщение Толик » Вт апр 11, 2006 23:48

Да нельзя просто так получить землю.тов.калинин писал нада идти в администрацию.туфта.Вас там пошлют ... ну вы сами понимаете куда. Фонд перераспределения района вообще состоит из земль сельскохозяйственного назначения.<br>При выделении дачных обществ иногда возникают "свободные" участки,но обычно их отдают "своим", "блатным", "приблатнным",а также тем кто может проспонсировать развитие инфраструктуры дачного товарищества. Если вы "договоритесь" с управой то скорее всего этот "договор" вступит в конфликт с УК РФ. другое дело, если администрация выставит этот участок на торги,но тогда он вам не достанется. Можно еще поискать неприватизированное товарищество и присоседится там,но там тоже не дурачье и без денег фиг присоседишся.<br>ВЫВОД. Затраты на "договаривание" и "присоседивание" сопоставимы с ценой на вторичном рынке.<br>Т.е. если у вас нету денег на покупку участка на вторичном рынке,то получить земельный участок, если вы не имеете ветеранских льгот, заслуг перед Родиной (например Герой России или СССР) практически невозможно.<br><br>Общее основание - это выиграть конкурс если его кто-то будет проводить.Конкурс посути аукцион.Т.е. все упирается в деньги. НЕТ ДЕНЕГ НЕТ ЗЕМЛИ.:(Се ля ви.
Толик
 
Сообщения: 452
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 23:37

Сообщение Калинин » Ср апр 12, 2006 11:03

Alexgrig!<br>Вот в этом пункте согласен С Толиком:<br>[q]1.Получить никак.[/q]<br>Уточню: В деревне под ведение дачного или садового хозяйства землю получить НЕЛЬЗЯ!<br>НО, если Вы хотите получить землю под строительство, то в В Вашей ситуации нет необходимости устраивать торги на земельный участок. <br>Это можно сделать, руководствуясь ст. 31 Земельного кодекса (Выбор земельного участка для строительства). Эта статья довольно подробно прописывает очередность действий по получению согласования места размещения объекта. Получение разрешения на строительство установлено в ст. 32 Земельного кодекса.<br>Размеры земельных участков, представляемых органами местного самоуправления муниципальных образований Московской области установлены постановлением Правительства Московской области от 02.04.2003 г. № 163/11. Возможность распоряжения земельным участками, площадью участка менее, чем в 0,25 га, им не установлена. <br>Поэтому Вы можете решать вопрос с выделением земельного участка на территории поселения с органом местного самоуправления.<br>
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31

Сообщение Толик » Ср апр 12, 2006 23:15

Согласен с тов.Калининым,что формальная процедура выбора есть.<br>Но позволю себе описать как это бывает на самом деле.<br>Во первых чтобы выбрать место нужно иметь информацию о этой местности.У вас ее нет!<br>Ст.31 ЗК.Далее необходимо подготовить технико-экономические обоснования. Спросите сколько они стоят и где их сделать? Стоит недешево,а если захотят любое ваше обоснование отфутболят.:( (причину найти нетрудно)<br>смотрим дальше необходимы согласования. Видел я эти акты согласования выбора участка - это портянка на которой от 10 до 20 различных подписей.От СЭС,экологов,архитекторов,технадзора,пожарных до всяких там служб и ведомств.В разных районах по разному (и каждый из них пишет необходим акт или заключение их службы):gigi: Каждое заключение - деньги и время. Обратите внимание на фразу в третьем пункте необходим запрос от органа местного самоуправления.А вы думаете его вам дадут или пошлют кудато запрос?вобщем те кто писали эту статью похоронили аукционы.ибо если есть административный путь,зачем тогда рыночный?:laugh:<br>Вобщем это гиблое дело.<br>На самом деле ст.31 ЗК это самая корупционная статья.Ибо она дает возможность в обход аукционов выделить участок нужным организациям и людям, или наоборот заблокировать посторонным.<br>так-что уважаемый Алекс это статья не для вас.Проще купить на вторичном рынке.<br>
Толик
 
Сообщения: 452
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 23:37


Вернуться в ЗЕМЛЯ И ПРИВАТИЗАЦИЯ, КУПЛЯ-ПРОДАЖА, АРЕНДА И ВОПРОСЫ СОБСТВЕННОСТИ.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 32