сроки исковой давности

Покупка и продажа земельных участков. Порядок приватизации участков: сроки и документы. Вопросы аренды. Земельный кодекс РФ. Наследование. Перевод участков в другую ­категорию. Брошенные участки в СНТ. Земли общего пользования.

Модератор: admin

Сообщение belokir » Пн апр 10, 2006 12:31

10 лет назад в браке был построен дачный домик на земле, принадлежащей мне до брака. Всё хозяйство оформлялось на меня. Спустя год развелись. С б.женой сложились очень неприязненные отношения. Поэтому спустя 7 лет, находясь уже в новом браке, попытался сделать отчуждение дачи. Когда собирал документы, выяснилось, что не было разрешения на строительство, различных других разрешений. В результате, 3 года назад дом по-новому был введён в эксплуатацию и мне было выдано новое свидетельство о собственности. Дом продавать не стал и попытался своими силами (т.е с помощью милиции) выдворить её с дачи. Однако, не взирая на документы, спиленные б. женой замки, разбитые стёкла, милиция не считает необходимым это делать. Несмотря на то, что я всячески стараюсь препятствовать её нахождению там, ежегодно некоторое количество времени она там проводит. Могу ли я через суд отсудить всю дачу, ссылаясь на пропуск б. женой 3-х летнего срока исковой давности? Если нет, какие шаги следует сделать, чтобы б. жена не только не могла претендовать на дачу, но и появляться там? P.S продажа сейчас не реальна.
belokir
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн апр 10, 2006 11:31

Сообщение Толик » Пн апр 10, 2006 23:29

Эх.какой вы нехороший человек.т.е. вы признаете,что дом на даче нажили вместе в браке,а сейчас спрашиваете как его отобрать у жены.:( Не стыдно?;)<br>Идите в суд и предложите ей мировое соглашение с достойной компенсацией за этот дом и тогда совесть ваша будет чиста.<br>А если не охота то наймите юриста и судитесь,хотя это не по человечески ...:mad:
Толик
 
Сообщения: 452
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 23:37

Сообщение belokir » Вт апр 11, 2006 11:47

В Вашей оценке моих действий я не нуждаюсь . И не берите на себя роль судии. Кто-нибудь может профессионально мне ответить, без субъективизма?
belokir
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн апр 10, 2006 11:31

Сообщение Толик » Вт апр 11, 2006 23:02

ответить мона,но но не охота.так как дело явно не по справедливости.:down:
Толик
 
Сообщения: 452
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 23:37

Сообщение Калинин » Ср апр 12, 2006 10:38

belokir!<br>Согласно ст. 34 и 35 Семейного кодекса РФ от 29.12.1995 г. № 223-ФЗ:<br>Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.<br>К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.<br><br>Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.<br>Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.<br><br>При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.<br>Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.<br><br>Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.<br>Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.<br><br>При этом, ст. 254 Гражданского кодекса устанавливает, что раздел общего имущества между участниками совместной собственности, а также выдел доли одного из них могут быть осуществлены после предварительного определения доли каждого из участников в праве на общее имущество. При разделе общего имущества и выделе из него доли, их доли признаются равными.<br><br>Понятно, что Вы не сможете поделить общее имущество из-за неприязненных отношений. <br>Поэтому, одним из вариантов считаю возможным определить между собой долю «откупного» и отдав его б. супруге прекратить всяческие ее домогательства к этому имуществу. Лучше это соглашение узаконить у Мирового судьи, в решении которого должно быть прописано, что в случае оплаты установленной суммы денег за установленную б. супруге денег, вся собственность переходит к Вам и она не будет иметь при этом ни каких претензий. <br>
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31

Сообщение belokir » Ср апр 12, 2006 15:26

Долю откупного она не хочет, потому как хочет пользоваться. А делить не хочет, потому что за своей долей "ухаживать" надо. А здесь , ведь, можно всем домом пользоваться (милиция то не выдворит), а за домом следить мне. А ещё оченно она любит появиться, когда мы с женой там находимся, пошуметь, поскандалить, ну, вобщем, понятно, отдых летит насмарку. Да, собственно, чего рассказывать, хочет дама активно вмешиваться в чужую жизнь, а вот мне это за 8 лет порядком надоело. Вот я и хочу от всего этого избавиться. Вы тут писали, что распорядиться общим имуществом (например, продать) можно только с согласия другого супруга, так то касается нынешних, а не бывших супругов. А бывший супруг, если в течение года не попытается сделку оспорить (срок для недействительной сделки), так и распрощается с имушеством, если я чего-то не напутал. Но я отчуждать не собираюсь. Я подсказки в другом прошу. Мне ведь 3 года назад пришлось заново оформлять дом, в том числе вводить его в эксплуатацию. И делал я это в тот период, когда был женат снова. Не означает ли это, что моя нынешняя жена также становиться собствеником дома? А, значит, нарушается одно из прав:(пользоваться, распоряжаться, владеть) бывшей жены. К чему так долго? А к тому, что могу ли я заявить, что моей б.женой был пропущен 3-х летний срок исковой давности (т.е прошло уже 3 года, когда её право(пользования, распоряжения и т.д) было нарушено, (ведь её право было нарушено?) и стало быть на данное имущество прав б.жена не имеет?
belokir
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн апр 10, 2006 11:31

Сообщение Калинин » Чт апр 13, 2006 13:48

belokir!<br> В своем предыдущем вопросе Вы писали, что дом был готов к сдаче еще в то время, когда Вы были женаты на первый раз. Именно этот факт ваша первая супруга и может оспорить в суде, призвав к этому свидетелей, председателя кооператива и т.д. Вы являетесь законным обладателем права собственности, что подтверждается имеющимся у Вас свидетельством о праве собственности, выданным в регистрирующем органе. В принципе, начиная с 31.01.1998 г. право собственности наступает с момента его государственной регистрации (ст. 131 Гражданского кодекса). Поэтому Вы являетесь обладателем права собственности с момента его регистрации, в этот момент Вы были женаты уже на другой женщине. Относительно исковой давности, б. супруга пользовалась общим (по ее мнению имуществом) и могла не знать, о том, что срок исковой давности прошел.<br>Могу порекомендовать Вам: подарить земельный участок с домом своей теперешней супруге, она заручиться свидетельством о праве собственности и милиция будет смотреть на это другими глазами (частная собственность охраняется по закону ст. 35 Конституции РФ). Если Вы доверяете теперешней супруге…<br>По закону, теперешняя жена то же является участником общей совместной собственности с Вами на строение, но не на землю, ведь ее Вы получили гораздо раньше..<br>Не хотелось бы делать сослагательных наклонений.<br>Но возможно было заключить брачный контракт, или сначала сдать стройку в эксплуатацию и зарегистрировать право собственности, а уже потом расписаться с новой женой.
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31

Сообщение belokir » Чт апр 13, 2006 15:44

Если я Вас правильно понял, то право собственности у меня возникло в новом браке, значит если придётся делить с бывшей женой, то стройматериалы, а не дом? Но мне известно, что до 1998 г. документ БТИ (который у меня существовал до 2002) и являлся государственной регистрацией дома. В таком случае, получается, что в 2002 году, когда дом был введён в эксплуатацию (хотя на этот период он уже эксплуатировался 7 лет и тому масса свидетелей) была не регистрация, а ПЕРЕРЕГИСТРАЦИЯ. Стало быть право собственности возникло в первом браке и делить с б.женой придётся дом, а не стройматериалы? Тогда , какую долю/часть ей могут присудить - 1/2 или 1/3, если на долю (фактически)претендует теперь и нынешняя жена? <br>Относительно исковой давности: срок ведь начинает течь с момента, когда право было нарушено: - может ли считаться моментом нарушения её права регистрация дома в 2002 году и, фактически, появление нового собственника на дом ? Если да, то остаётся доказать, что она "знала или должна была узнать о нарушении своего права"? Есть ли в моих рассуждениях рациональное зерно?
belokir
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн апр 10, 2006 11:31

Сообщение Толик » Чт апр 13, 2006 23:25

Ну шэф ДА ТЫ ПРОСТО ***.<br>Поясню почему.<br>Бывшую жену кинуть хочеш?ХОЧЕШ!<br>Юристу за консультацию платить хочеш? НЕ ХОЧЕШ!<br>Подать в суд на жену хочеш с судебными издержками?НЕ ХОЧЕШ!<br>Боися что она подаст и домик отсудит?БОИСЯ.<br>Новой жене подарить домик хочеш?НЕ ХОЧЕШ!<br><br>По кругу получается,что как деньги платить ты не хочеш.значит ты ***.<br>У тя все рассуждения супер рациональные.Ты все хочеш иметь,жить тиха и спокойна,но платить нихочеш. НЕ СТЫДНА ТЕБЕ ТУТ ТАКИЕ ВОПРОСЫ ЗАДАВАТЬ. Найми адвоката или юриста по бракоразводным делам и решай свой вопрос.ПРИЧЕМ ТУТ ЗЕМЕЛЬНЫЙ И САДОВОДЧЕСКИЙ ФОРМУМ?<br>ПРОТИВНО ПРЯМ ЧИТАТЬ ЭТУ ГАДОСТЬ.:mad:<br>тов.Калинин неужели вы хотите помочь в таком вопросе?:(<br>Тьфу.:down:
Толик
 
Сообщения: 452
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 23:37

Сообщение Калинин » Пт апр 14, 2006 08:12

Толик!<br>Конечно, в данной ситуации (как у belokir) - самый лучший вариант нанять хорошего юриста-адвоката по семейным вопросам. А они, как мы с Вами знаем, стоят очень-очень недешево ;). <br>Но! не надо оскорблять человека, а то и забанить могут, несмотря на Ваши ценные и очень практические замечания в темах наших форума.<br>
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31

Сообщение Толик » Пт апр 14, 2006 23:43

Вопрос к администратору!!! вы меня позорите! Ставить звездочки вместо слова ЖЛОБ. Вот товарищ Калинин подумал,что я сказал что-то совсем нехорошее.<br>протсо моя позиция такова и кстати проверена многолетней практикой.<br>Когда люди поругались каждый поливает грязью другого. А в отдельности милые люди.<br>Мое мнение,что чтобы помогать в такой ситуации нужно или знать ВСЮ правду или быть официально нанятым и выполнять СВОЮ пусть и грязную но работу.<br>Насчет разводов и раздела имущества - это обычно настолько "ГРЯЗНОЕ БЕЛЬЕ",что вообще считаю неуместным выность такие вопросы на земельный форум. вот я и ругаюсь, тем более что человек НАСТОЙЧИВО просит рецепт выдворения бывшей жены.<br>Ну а БАН он и в африке бан.Будете снова тогда сухенько общаться без моих пусть и сумбурных,но зато живеньких и и надеюсь полезных постов;)<br>:cry2: <br>
Толик
 
Сообщения: 452
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 23:37

Сообщение belokir » Вс апр 16, 2006 11:22

Думается мне, Толик, что ответа на поставленный вопрос Вы не знаете, юридических знаний не хватает. А гонору - то, как у НАСТОЯЩЕГО. А ещё Вы очень смахиваете на фетишиста (слово не ругательное, кто не знает), обиженные Вами форумчане, нет-нет да макают Вас в дерьмо, а Вы только, знай, утираетесь, да похахатываете. А ещё, правдолюбец, Вы наш, стоило бы подумать своей глупенькой головёнкой, что за 10 -то лет, "бедная" жена могла бы и сама разделить дачку и все бы судебные издержки легли бы на мою голову. Но не делит, хочет пользоваться всей дачкой, да, главное, за мой счёт, ей так удобно, а мне - НЕТ. <br> А вот насчёт помощи. Тов. Калинин, если в этой ситуации есть выход, то, с радостью оплатил бы Вашу консультацию.
belokir
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн апр 10, 2006 11:31

Сообщение Толик » Вс апр 16, 2006 23:29

Дурашка! Тут форум для землевладельцев и садоводов,а не для делящих имущество.Так что не по адресу вы обратились товарищ! Но и вы правы - семейный кодекс не мой профиль.Да и не юрист я.(Жалко мне тратить 6-10 тыс у.е. и два года вечерней жизни на получение диплома юриста).А обижаю я только "нехороших" людей,а другим стараюсь помочь по мере своих сил.А "нехороший" человек - это тот человек,который говорит что все его проблемы из-за другого "плохого" человека и просит помочь избавиться от недруга.А ктож Вас разберет плохих и хороших вот и возмущаюсь я.Врунишек тоже нелюблю,которые пол правды скажут и думают что догадаться об остальном невозможно.А то что вы ЖЛОБ еще раз подтверждает Ваша фраза:<br>"А вот насчёт помощи. Тов. Калинин, если в этой ситуации есть выход, то, с радостью оплатил бы Вашу консультацию."<br>Т.е. если выхода нет то и за консультацию платить ненада?Это дорогой мой друг называется так - вы халявщик.Плачу если толька помогут. Вот почему с Вами адвокаты не хотят иметь дело;)Они предпочитают сначала деньги и никаких гарантий.:gigi:
Толик
 
Сообщения: 452
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 23:37


Вернуться в ЗЕМЛЯ И ПРИВАТИЗАЦИЯ, КУПЛЯ-ПРОДАЖА, АРЕНДА И ВОПРОСЫ СОБСТВЕННОСТИ.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20

cron