Снесут ?

Покупка и продажа земельных участков. Порядок приватизации участков: сроки и документы. Вопросы аренды. Земельный кодекс РФ. Наследование. Перевод участков в другую ­категорию. Брошенные участки в СНТ. Земли общего пользования.

Модератор: admin

Сообщение Энергетики » Вт апр 11, 2006 15:30

3 садовых товарищества существуют на территории, предоставленной Исполкомом Мособлсовета в 1951г. в бессрочное пользование. В постановлении Правительства Москвы №125 от 15.02.2000 г. «О проекте планировки производственной зоны «Алабушево» предусмотрено «сохранение коллективных садов с ландшафтным зонированием территории садоводческих товариществ и лесопокрытой территории». <br>А в постановлении Правительства Москвы № 150-ПП от 07.03.2006 «О комплексном развитии территорий упраздненных и существующих деревень, поселков и коллективных садов в границах города Москвы» в общем Перечне территорий эти товарищества не упомянуты, зато в постановляющей части (о реализации национального проекта "Доступное жилье") имеется п. 4.3.: «До 30 апреля 2006 г. подготовить предложения по использованию территорий коллективных садов для комплексной реконструкции территорий упраздненных и существующих деревень, поселков и коллективных садов, в том числе с учетом вывода из промзоны "Алабушево" садоводческих товариществ "Киношник", "Пенсионер" и "Энергетик" с целью резервирования земельных участков под создание объектов социальной инфраструктуры технико-внедренческой особой экономической зоны "Зеленоград"».<br>Теперь «прорабатывается вопрос о строительстве в ТВЗ "Зеленоград" жилья повышенной комфортности» (руководитель департамента экономической политики и развития Москвы М.Оглобина на заседании Правительства Москвы). <br><br>Извините за длинные цитаты, но чиновников не укоротить. Возможно ли отстоять сады? Посоветуйте, пожалуйста, что предпринять.
Энергетики
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт апр 11, 2006 15:21

Сообщение Толик » Вт апр 11, 2006 23:10

С государством спорить бесполезно.если захотят снести обязательно снесут.Другое дело,что если участки у вас в собственности вы можете требовать предоставление вам аналогичных участков.<br>советую ходить к народному депутату,который курирует ваш район (хоть вы и не его избиратели) и попросить написать депутатский запрос на эту тему.Кроме того напишите сами запросы во все возможные инстанции.получив ответы анализируйте информацию.<br>Кстати обычно термин резервирование означает на запрет в оформлении каких либо документов на эти участки.Допустим будут не согласовывать строительство новых домов. думаю,что время у вас еще есть,т.к. такие процессы занимают несколько лет. Вобщем главное добится.чтобы земля у вас была в собственности (если это еще не произошло)
Толик
 
Сообщения: 452
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 23:37

Сообщение Калинин » Ср апр 12, 2006 11:04

Энергетики!<br>Изъятие земельных участков для государственных и муниципальных нужд установлено ст. 49 Земельного кодекса. Но ее действие основано на том, что земельные участки находятся в собственности. В Вашем случае, земельные участки находятся на праве постоянного (бессрочного) пользования и, естественно, менее защищены, чем у собственников. Перечень государственных (муниципальных) нужд устанавливается в соответствии с программой социально-экономического развития или иными нормативно-правовыми актами, принятыми органами публичной власти.<br><br>Думаю, что в нынешней ситуации, когда Президент РФ высказывается за то, чтобы земли с/х назначения выделялись под индивидуальное строительство (коттеджи) отстоять земли садового товарищества практически невозможно.<br><br>Единственное, на что можно рассчитывать в сложившейся ситуации, это ждать предложения от органа публичной власти о предоставлении другого участка под садоводство, но уже на условиях аренды (т.к. на праве постоянного пользования садовое товарищество не сможет получить земельный участок после принятия Земельного кодекса).<br><br>Можно поторговаться по качеству предлагаемого участка взамен изымаемому, например, говорить о равнозначности по кадастровой стоимости
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31


Вернуться в ЗЕМЛЯ И ПРИВАТИЗАЦИЯ, КУПЛЯ-ПРОДАЖА, АРЕНДА И ВОПРОСЫ СОБСТВЕННОСТИ.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23