Перевод земель из с/х под ИЖС в начале 90/-х

Покупка и продажа земельных участков. Порядок приватизации участков: сроки и документы. Вопросы аренды. Земельный кодекс РФ. Наследование. Перевод участков в другую ­категорию. Брошенные участки в СНТ. Земли общего пользования.

Модератор: admin

Сообщение Ратмир » Вт апр 11, 2006 16:22

Здравствуйте! <br>Меня интересует процедура перевода земели из с/х категории под ИЖС в начале 90-х. Дело в том, что мне нужно понять была ли соблюдена эта процедура в свое время. Насколько я понимаю, этот порядок не сильно отличался от нынешнего. Естественно за исключением органов, которые этим занимались. Скорее всего тогда это был Сельсовет. Но мне бы хотелось чего-то более конкретного. Был ли какой-нибудь документ, чётко (ну хоть как-нибудь) регламентирующий эту процедуру.<br>Буду очень благодарен за ответ!
Ратмир
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вт апр 11, 2006 15:49

Сообщение admin » Вт апр 11, 2006 16:40

Ратмир!<br>Читайте здесь: http://www.forum.selnov.ru/topic.php?forum=7&topic=20<br>
admin
Site Admin
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вт янв 12, 2010 20:21

Сообщение Ратмир » Вт апр 11, 2006 16:48

<br>[q]<br>До 2005 года процесс перевода земель из одной категории в другую осуществлялся произвольно[/q]<br><br>Я правильно понял, что до принятия соответствующего ФЗ этот порядок не был урегулирован ни одним НПА ни на федеральном уровне, ни на уровне субъектов (в частности Моск. Области)?<br>
Ратмир
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вт апр 11, 2006 15:49

Сообщение Ратмир » Пн апр 17, 2006 09:57

Неужели никто не может мне ответить???:(<br>Мне не нужно описание процесса перевода земель в то время! Мне нужна либо ссылка на НПА (кроме ст. 5 Земельного кодекса РСФСР), либо авторитетное и однозначное мнение о том, что законодательно был закреплен только орган, в компетенцию которого входило принятие решений по переводу земель!!!!
Ратмир
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вт апр 11, 2006 15:49

Сообщение Калинин » Вт апр 18, 2006 11:04

Ратмир!<br>Смысл деления земельного фонда по целевому назначению на 7 категорий заключается в следующем:<br>1) каждая категория имеет свой правовой режим, который регулируется специальными закона «Об обороте земель с/х назначения», «О крестьянском (фермерском) хозяйстве», «О личном подсобном хозяйстве» «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан», Градостроительный кодекс РФ, «О недрах», «Об особоохраняемых территориях». Лесной кодекс, Водный кодекс, Земельный кодекс, Гражданский кодекс и другими федеральными законами.<br>2) для каждой категории установлены свое целевое назначение и разрешенное использование земель и самовольное их изменение без получения на то разрешения от органов публичной власти карается штрафными санкциями и является основанием для принудительного изъятия земель.<br>На практике часто возникают ситуации, когда необходимо земельный участок использовать для целей, которые не соответствуют установленному для него целевому назначению категории земель, т.е. возникает необходимость перевести этот участок в другую категорию.<br>Процесс перевода земель из одной категории в другую до 2005 года осуществлялся произвольно, в том числе и на основании решений сельских органов местного самоуправления.<br>С вступлением в законную силу Федерального закона от 21.12.2004 г. № 172-ФЗ (05.01.2005 г.) перевод земельных участков из категории в категорию осуществляется на основании этого закона.
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31

Сообщение Ратмир » Вт апр 18, 2006 12:22

Калинин<br>Спасибо огромное!
Ратмир
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вт апр 11, 2006 15:49

Сообщение Ратмир » Пт май 05, 2006 16:13

Еще один вопрос, связанный с предыдущим. То, что перевод земель осуществлялся без четкой системы и только за большие земли :) - это понятно.<br>Но в связи с этим возникает еще один вопрос. Вот, допустим, в 1993 году мы получили постановление Сельсовета о переводе земель и стали счастливыми обладателями земли под ИЖС. Но, насколько я понимаю, сам Сельсовет должен был где-то отразить такой перевод. Возможно в земельном кадастре (он вроде бы тогда был, указ президента от 11.12.1993) или в каком-то другом информационном ресурсе.<br>Это так?
Ратмир
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вт апр 11, 2006 15:49

Сообщение Калинин » Сб май 06, 2006 18:08

Ратмир<br>До вступления в законную силу Федерального закона о переводе земельного участка из одной категории в другую, этими вопросами занимались кто угодно (я имею ввиду - публичные органы власти), в том числе и сельские Советы. Поэтому, перевод земли из категории в другую категорию решением сельского Совета от 1993 года на сегодняшний день является законным, так как не нарушал действующего законодательства, его просто не было. Само принятие решения сельским Советом и является документом, на основании которого произошел перевод. Вероятно, что этот орган власти своевременно не известил об этом земельный комитет, и Ваш ранее учтенный в земельном кадастре участок имеет использование, отличное от ИДЖС.<br><br>Если в государственном реестре земли имеется такое несоответствие, то Вам необходимо его исправить, написав заявление в отдел Роснедвижимости, и представить решение сельского Совета о переводе земельного участка в другую категорию.
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31

Сообщение Ратмир » Пт май 12, 2006 17:57

Дело вот в чем... Речь идет о спорном земельном участке (он должен был быть передан по договору простого товарищества еще в 1990-х гг., чего не произошло). Сейчас он находится в собственности того товарища, который должен был его отдать, но не отдал.<br>Возвращаясь к переводу (этот вопрос задает судья и требует ясного ответа):<br>1) В соответствии со ст. 18 Земельного кодекса РСФСР к ведению поселковых Сельсоветов (одним из которых, в частности, был разрешен перевод в моем случае) находилась организация ведения земельного кадастра.<br>2) Насколько я знаю, земельные комитеты входили и входят в состав местных администраций (тогда, соответственно - сельсоветов).<br>Исходя из этого непонятно, как такие сведения могли быть не переданы. Скорее всего никаких ошибок не было - этот участок был впоследствии переведен обратно в с/х.<br>Еще один момент - я знаю, что существуют(-овали) поземельные книги. В них должен отражаться факт перевода земельного участка из одной категории в другую?(исходя из того, что глава сельсовета передал сведения земельному комитету)?
Ратмир
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вт апр 11, 2006 15:49

Сообщение Калинин » Пн май 15, 2006 12:01

Ратмир<br>Все решения местных Советов относительно земельных участков передавались в земельные комитеты. На основании этих сведений вносились изменения в существовавший на то время земельный кадастр.<br>Действительно, в сельских советах велись в то время похозяйственные книги, в которых указывалась площадь земельных участков, которые выделялись гражданам. Сведения из этих книг поступали в налоговые органы для начисления земельного налога на граждан. Такие книги заводились каждые 5 лет, в последствии они сдавались в районный архив на хранение, по истечении срока их хранения в сельском Совете. Не факт, что председатель сельсовета (или секретарь) в то время полностью вносил записи, поэтому Вам необходимо найти само решение сельского Совета о том, что назначение земельного участка изменилось. Именно этот документ и будет для Вас устанавливающим. Копия документа Вы можете получить в районном архиве (лучше сразу 2 экземпляра, так как оба потребуются при проведении государственной регистрации права).
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31


Вернуться в ЗЕМЛЯ И ПРИВАТИЗАЦИЯ, КУПЛЯ-ПРОДАЖА, АРЕНДА И ВОПРОСЫ СОБСТВЕННОСТИ.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 42