Возможно ли заключение предварительного договора К-П части З

Покупка и продажа земельных участков. Порядок приватизации участков: сроки и документы. Вопросы аренды. Земельный кодекс РФ. Наследование. Перевод участков в другую ­категорию. Брошенные участки в СНТ. Земли общего пользования.

Модератор: admin

Сообщение eMYR » Вт апр 11, 2006 16:46

Ситуация такая...<br>У нас есть большой участок, который планируется под застройку поселка. Сейчас получаем все разрешения, согласования на застройку и т.п. После того, как получим все документы, в частности, согласуем варианты проектов коттеджей, хотим начать продавать земельные участки (маленькие) с последующим строительным подрядом. А пока, чтобы зацепить покупателей будущих хотим заключить с ними Предварительный договор КП ЗУ (части ЗУ, т.к. фактически от большого участка отделим маленький кусочек и его продадим), а потом уже заключим основной договор купли-продажи ЗУ. <br>Так ведь можно??? Или нет??? Межевания сейчас естесно никакого нет. Есть единый участок пока. Если можно, то я не понимаю как в таком случае определить предмет будущего ДКП ЗУ потому что сейчас эта часть, которую физику мы продадим когда-то, находится в составе этого большого ЗУ и у него нет своих индивидуализирующих признаков (ни кадастрового номера на этот кусочек земли нет, ни свидетельства). Я не спец, может сделать в качестве приложения к такому предварительному договору кадастровый план большого участка, где выделить его как-то типа фломастером или маркером, а в предварительном договоре записать его, ну не знаю, какие нить координационные точки или что у участков там есть???<br>И как я понимаю, потом, прежде чем выделить этот кусочек из большого куска нам надо будет провести процедуру межевания (деления), потом получить на себя свидетельство о собственности и тока тогда продать его по основному ДКП ЗУ. Так???<br>
eMYR
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт июн 02, 2005 15:38

Сообщение Толик » Вт апр 11, 2006 23:31

Интересный вопрос.Еще год назад регистрационая служба Н-ского района отказывалась регистрировать договор на ЧЗУ (часть земельного участка).Однако сейчас (лично мной пока еще не проверенным сведениям) они вроде готовы регистрировать такие договора без реального раздела.<br>пример.есть участок под производственный комплекс (сотовый оператор строит вышку и просит в аренду 100 кв.м земли) номер части выглядит в Московской области так 50:11:010101:0001/001,где цыфры до "/" это номер основного участка.Т.е. впринципе регслужба может идентифицировать отдельно часть участка.<br><br>В вашем случае вы не сможете определить часть участка никак кроме как по описанию например: (в южной части участка вдоль кромки леса см.схему участка).врятли такая идентификация позволит в дальнейшем избежать споров.<br><br>кстати вариант с отделением части и продажи его покупателю утопия,т.к. вым придется каждый раз оформлять ОСТАТОК.<br><br>предлагаю вам такой вариант. <br>1.В первую очередь сформировать генеральный план будущей застройки.т.е. выделить отдельно участки для продажи и земли общего пользования. Допустим 50 учатков к продаже значит всего 51 участок (последний это земли общего пользования)<br>2. на картографическом материале подготовить генплан и утвердить его в архитектуре вашей администрации с присвоением каждуму участку своего номера.<br>3.С момента утверждения генплана вы сможите идентифицировать участки по номерам.И заключать договора с указанием номера по генплану.<br>4.Раздел основного участка на 51 участок вы готовите одномоментно.<br>5.проводитяс межевания и параллельно выносится в натуру генеральный план.Т.е. вбиваются колышки по границам (убиваем сразу двух зайцев разбивка и межевание в одном процессе:))<br>6.регистрируем 51 участок с разними номерами по генплану и естественно с новыми кадастровыми номерами.<br>7.проводим 50 сделок. И 50 счастливых обладателей начинают застраивать свои 50 участков.<br><br>И тут самое ИНТЕРЕСНОЕ!;)<br>ПОД ВАШИМ КОНТРОЛЕМ ОСТАЛИСЬ ДОРОЖКИ! Т.е. вы можете ставить условия по проезду к участкам,строительства коммуникаций,размещения охраны,помойки и т.п.<br>Вобщем был случай на моей памяти когда после продажи участков через 2 года котеджный поселок выкупал дорожки втридорога И для этого им пришлось регистрировать некомерческую организацию.<br>правда черевато,что за такие дела вас могут и ...:cry2: Вобщем нужно искать золотую середину.<br><br>ИТОГ.Не нада торопиться срубюить денег и что-то рисовать фломастером - это не серьезно.Нужно делать и утверждать нормальный генплан;)
Толик
 
Сообщения: 452
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 23:37

Сообщение eMYR » Ср апр 12, 2006 12:29

Толик спасибо за ответ))))))<br>я бы с радостью вот это <br>[q]Не нада торопиться срубюить денег и что-то рисовать фломастером - это не серьезно.Нужно делать и утверждать нормальный генплан[/q]<br>но вы ж знаете, часто бывает, что руководству нужно все и сразу, а что там и как оформлено или нет, это его не колышет(((((((
eMYR
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт июн 02, 2005 15:38


Вернуться в ЗЕМЛЯ И ПРИВАТИЗАЦИЯ, КУПЛЯ-ПРОДАЖА, АРЕНДА И ВОПРОСЫ СОБСТВЕННОСТИ.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25