Помогите пожалуйста

Покупка и продажа земельных участков. Порядок приватизации участков: сроки и документы. Вопросы аренды. Земельный кодекс РФ. Наследование. Перевод участков в другую ­категорию. Брошенные участки в СНТ. Земли общего пользования.

Модератор: admin

Сообщение Василиса » Ср апр 12, 2006 10:25

Юр. лицо предлагает приобрести зем. участок в дачном поселке Гжель, категория : с/х с правом возведения жилого дома и правом регистрации в нем. 12 соток. У юр. лица из документов кадастровый план свидетельство права собственности. Вопрос: Действительно ли можно строить на данном участке жилой дом или это не так? М.б. какой нибудь подвох в данной ситуации? Смущает в общем категория земли... чем это мне может грозить?
Василиса
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Чт апр 06, 2006 16:34

Сообщение Толик » Ср апр 12, 2006 23:34

Насчет категории не беспокойтесь.Садовые и дачные товарищества очень часто относятся к категории с.х. назначения.А вот разрешенный вид использования данного участка и определяет возможность строительства. Однако мне не приходилось видеть,чтоб в разрешенном виде было указано с правом регистрации в нем.Вот это очень странно. Наиболее часто применяется ИЖС (индивидуальное жилищное строительство),ЛПХ (личное подсобное хозяйство) в них прописка разрешена, а вот огородничество,дачное строительство,садоводство прописаться врятли разрешат.В любом случае вам необходимо обратиться в орган местной власти с вопросом о возможности получения разрешения на строительство на данном участке и дальнейшей пропиской.Естественно сделать это нужно перед покупкой.:)
Толик
 
Сообщения: 452
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 23:37

Сообщение Antoxa » Пн ноя 27, 2006 18:36

Да. У меня такая же история. Продавец земли говорит что она имеет категорию сельскохозяйственного назначения. Далее я должен буду получить разрешение на строительство, а затем - зарегистрировать дом. Меня также смущает категория земли. Потому что необходимо будет прописаться в доме. То есть если тут пролететь - то хана :-)<br>Подскажите пожалуйста на что необходимо в первую очередь обращать внимание чтоб не пролететь?..
Antoxa
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн ноя 27, 2006 18:06
Откуда: Москва

Сообщение Alexandra » Ср ноя 29, 2006 00:47

Antoxa<br>Чтобы зарегистрироваться, нужна категория земли ИЖС или ЛПХ, или земли поселений и подобное с целевым назначением для индивидуального жилищного строительства. Чтобы не пролететь, обращайте внимание в документах, в особенности в кадастровую выписку (самую свежайшую) на категорию и целевое назначение земельного участка. Некоторые ограничиваются только данными в свидетельстве, однако, иногда возникают неприятные ситуации когда в кадастровых выписках содержится противоречивая информация и начинается путаница.
Alexandra
 
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 17:42


Вернуться в ЗЕМЛЯ И ПРИВАТИЗАЦИЯ, КУПЛЯ-ПРОДАЖА, АРЕНДА И ВОПРОСЫ СОБСТВЕННОСТИ.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19

cron