оформляю дачу в наследство, что делать дальше - не знаю

Покупка и продажа земельных участков. Порядок приватизации участков: сроки и документы. Вопросы аренды. Земельный кодекс РФ. Наследование. Перевод участков в другую ­категорию. Брошенные участки в СНТ. Земли общего пользования.

Модератор: admin

Сообщение Елена З. » Ср апр 12, 2006 15:34

Добрый день (вечер),<br>В данный период оформляю дачу (земельный участок и домик в садоводческом товариществе) в наследство. Собственником земли была мама, которая умерла 8 мес. назад. Собрала кое-какие документы для нотариуса: справку о нормативной стоимости земли из кадастровой палаты, справку об отсутствии задолженности по налогам на землю, справку от председателя. Осталась только справка о нормативной стоимости строений из БТИ. Сегодня ездила на инвентаризацию вместе с техником БТИ. Теперь буду ждать, когда они подготовят документы. Собираюсь дачу продавать, поэтому, как я понимаю, мне необходимо оформить ее в собственность. Какие инстанции мне нужно обойти, какие документы собрать? Неужели заново нужно замерять землю, регистрировать ее в земельном комитете и регистрировать строения в архитектуре? К тому же техник БТИ сказала, что у нас участок немного больше, чем заявлено в кадастровом плане, выданном маме и с этим могут быть проблемы. Может быть я задам глупый вопрос (в силу своей некомпетенции) - могу ли я продать дачу без оформления ее в свою собственность, имея только документ о вступлении в наследство? А собственность пусть оформляют те люди которые купят у меня эту дачу.
Елена З.
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср апр 12, 2006 15:00

Сообщение Толик » Ср апр 12, 2006 23:23

продать до регистрации вашего права вы несможете.Можете выдать доверенность на оформление с правом продажи.<br>Путь ваш такой.Сейчас получаете у нотариуса свидетельство о праве на наследство.<br>Далее скорее всего обновляете документы на участок (в т.ч. и межевание).обновите справки из БТИ и идете на регистрацию вашего права в регистрационную службу.Получаете два свидетельства на дом и участок.снова обновляете документы (выписки из кадастра и на дом из БТИ).Межевание повторно не должны делать.На дом если прострочите документы БТИ (вроде 1 год или полгода действителен обмер техника нада уточнить в вашем БТИ).Получаете обновленные кадастровые планы и справки БТИ и идете на сделку. немного сумбурно написал,но лучше самой постараться разобраться и понять.
Толик
 
Сообщения: 452
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 23:37

Сообщение admin » Ср апр 12, 2006 23:26

Ну народ! Елена З.<br>Ей-богу, на форуме представлено огромное количество материалов, одни и те же темы многократно обсуждаются, можно сказать, со всех сторон (даже тогда, когда уже вроде и нечего обсуждать!!!)<br><br>Еще раз повтрояю для ВСЕХ уважаемых посетителей форума:<br>ПОЛЬЗУЙТЕСЬ ПОИСКОМ ПО ФОРУМУ!<br>И задавайте свой вопрос только тогда, когда уверены, что на этом форуме ответа на него НЕТ
admin
Site Admin
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вт янв 12, 2010 20:21


Вернуться в ЗЕМЛЯ И ПРИВАТИЗАЦИЯ, КУПЛЯ-ПРОДАЖА, АРЕНДА И ВОПРОСЫ СОБСТВЕННОСТИ.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19