Приватизация земельного участка.

Покупка и продажа земельных участков. Порядок приватизации участков: сроки и документы. Вопросы аренды. Земельный кодекс РФ. Наследование. Перевод участков в другую ­категорию. Брошенные участки в СНТ. Земли общего пользования.

Модератор: admin

Сообщение Георгий » Чт апр 13, 2006 16:05

Очень прошу помочь разобраться вот в таком вопросе:<br>Моя мама имеет жилой дом и участок под ним в Московской области. Не дом, не участок не приватизирован. Участок был предоставлен моему дедушке в 1948г, как инвалиду ВОВ, под постройку дома. Дом им был построен и введён в эксплуатацию в 1952г. В 1959г дедушка подарил дом моей маме, о чём нотариус составил дарственную. Дарственная и все постройки надлежащим образом зарегистрированы в БТИ. В 1995г нами было получено разрешение на реконструкцию старого дома. Реконструкцию мы не завершили,соответственно дом с законченной реконструкцией в эксплуатацию нами не сдан. Но до 1995г существовал старый дом, принятый в эксплуатацию.<br> Теперь мама хочет приватизировать землю под домом. Риэлтор нам говорит, что нужно идти в суд (так как в дарственной дедушка подарил маме дом, а не землю под ним), делать экологическую экспертизу на землю, доставать в архиве оригинал договора-застройки на дом от 1948г. Оригинала этого злополучного договора у нас нет, мама говорит, что его отобрал в 1959г нотариус при оформлении дарственной. Оригинал дарственной у нас есть.<br> Правомочны ли требования этого риэлтора?<br> Можем ли мы бесплатно приватизировать землю под домом? Какие документы нужны?<br> Не возникнут ли проблемы с незавершённой реконструкцией (начатой в 1995г)?<br><br>Заранее большое спасибо за ответ,<br>Георгий<br>В земельном комитете с нами никто разговаривать не хочет; все говорят разные вещи!!!
Георгий
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт апр 13, 2006 07:06

Сообщение Толик » Чт апр 13, 2006 23:47

Так рассуждаем.До 1998 года государственной регистрацией дома была регистрация в БТИ. Значит с ваших слов ваш дом стоял на учете в БТИ,т.е. имел государственную регистрацию. В 1995 году (как я понял) вы полностью сносите старый дом и строите новый,но оформляете это как реконструкция. На счегодняшкий день вы имеете недостроенный дом.<br>Исходя из этого ябы поступил так. Вам необходимо зарегистрировать ваш дом как недострой. такой объект называется "Незавершенный строительный объект" такие регистрационные свидетельства я видел даже на фундамент,т.е. такая регистрация возможна. после регистрации недостроя подаем заявление в орган местного самоу правления с просьбой закрепить участок при этом недострое в собственность. В законе не сказано,что дом нада сдать в эксплуатацию. В крайнем случае выкупаете участок по 10кратной ставке земельного налога.<br>Т.е. ваш недострой - это основание для приватизации.<br>Бесплатная приватизация будет проблематична,т.к. право надо будет подтвержать на участок документами.<br>Насчет суда кстати тоже неплохой вариант.Можно обратиться в суд с просьбой признать за вами право на бесплатную приватизацию,но судиться сами понимаете не легко и накладно."Овчинка выделки не стоит"<br>насчет риэлтора.Их как собак в любом районе.Возмите другого.А для начала разведка по всем службам района, другим риэлторам с одним и тем же вопросом.Потом анализируем ответы и получаем путь решения проблемы.<br>Да и не забываем,что риэлтор зарабатывает деньги на вас,т.е. он вам может впарить ненужный процесс (насчет экологии например что-то неясно).<br>Итого.ИЗ той информации что вы написали, приватизация возможна,но много вопросов каким путем идти.<br>Слова риэлтера не доверяем,но и не стоит считать,что он вас обманывает. Собираем информацию в районе: БТИ,Архитектура, Роснедвижимость,администрация, другие риэлторы, юристы.Анализируем и думаем.;)
Толик
 
Сообщения: 452
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 23:37

Сообщение Калинин » Пт апр 14, 2006 09:48

Георгий!<br><br>В соответствии с п. 4 ст. 3 Федерального закона «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» от 25.10.2001 г. № 137-ФЗ граждане РФ, имеющие в фактическом пользовании земельные участки с расположенными на них жилыми домами, приобретенными ими в результате сделок, которые были совершены до вступления в силу Закона СССР от 06.03.1990 г. № 1305-1 «О собственности в СССР», но которые не были надлежаще оформлены и зарегистрированы, имеют право зарегистрировать право собственности на указанные участки в соответствии с правилами, установленными ст. 20 Земельного кодекса РФ (то есть п.5 – бесплатно). Для этого необходимо получить кадастровый план земельного участка после проведения землеустроительного дела по межеванию границ земельного участка и с заявлением, выпиской из кадастрового плана, документами, подтверждающими право собственности на дом ( дарственная от 1959 г.) обратиться в орган местного самоуправление за решением о признании ее права собственности на земельный участок. После получения такого решения, необходимо пройти процедуру государственной регистрации права в регистрирующем органе. Если орган местного самоуправления будет отказывать, при условии сдачи всех необходимых документов, Вы вправе отказ обжаловать в суде.<br><br>Проблем с незавершенным строительством возникнуть не должно, так его Вы ведете на законных основаниях.<br><br>А землю дедушка не мог подарить в 1959 году, так земля в то время не могла находиться в частной собственности, а находилась в собственности государства. Поэтому в дарственной имеется примерно такая запись о предмете сделки: жилой дом, расположенный на земельном участке…
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31

Сообщение Георгий » Пт апр 14, 2006 10:09

[q] В 1995 году (как я понял) вы полностью сносите старый дом и строите новый,но оформляете это как реконструкция. На счегодняшкий день вы имеете недостроенный дом.[/q]<br><br>К сожалению не так!!! Денежек на такую деятельность маловато!!! Мы просто обложили старые деревянные стены в полкирпича и сделали новый скат крыши. Старый дом остался стоять как детинец внутри, внутренюю планировку и коммуникации мы вообще не трогали. В эксплуатацию ввести не можем, потому что от нас требует архитектура провести отопление в дом из за кирпичных стен. Но мы этого делать не хотим.<br><br>То есть практически дом как стоял в 1952 году, так и стоит поныне. С небольшими изменениями. Мама является его собственником по договору-дарения от 1959г.<br><br> <br>[q]Бесплатная приватизация будет проблематична,т.к. право надо будет подтвержать на участок документами.[/q]<br><br>А какое право на землю было в СССР? Никакого!!! Как же можно подтвердить документами право, которого НЕ СУЩЕСТВОВАЛО В ПРИНЦИПЕ!!! У мамы есть право личной собственности (по дарственной от 1959г.) на дом и в этой дарственной написано, что дедушка дарит маме жилой дом, расположенный на участке в 875 кв.м.<br><br><br>[q]Анализируем и думаем[/q]<br><br>а вот это правильно!!! Если бы мы все анализировали и думали заранее.... К сожалению, кручусь как белка в колесе, нет времени остановиться и задуматься. А надо бы!!!<p>(Добавление)<br>Уважаемый г-н Калинин!!!<br><br>Большое вам спасибо за грамотную консультацию. Приятно иметь дело с профессионалами!!!<br><br>[q]А землю дедушка не мог подарить в 1959 году, так земля в то время не могла находиться в частной собственности, а находилась в собственности государства. Поэтому в дарственной имеется примерно такая запись о предмете сделки: жилой дом, расположенный на земельном участке…[/q]<br><br>вот и я такого же мнения!!! А то театр абсурда какой-то получается. Мне все риэлторы твердят, что дедушка подарил маме дом, а не землю. И нужно теперь идти в суд!!! А я им пытаюсь донести, что не мог ОН ФИЗИЧЕСКИ подарить землю. НЕЛЬЗЯ БЫЛО!!!<br><br>Ещё раз вам спасибо. Удачного дня!!!<br>
Георгий
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт апр 13, 2006 07:06

Сообщение Толик » Пт апр 14, 2006 23:31

Уточню, в СССР гражданин мог оформить Государственный акт на право постоянного (бессрочного) пользования. Однако это делали ЕДИНИЦЫ.<br><br>Ваш второй пост превращает все в театр абсурда. Все (риэлтеры,тов.Калинин и я вроде) вам твердят "ЭТО БЕЛОЕ", вы в ответ "ДА ЭТО БЕЛОЕ" так зачем идти в суд.<br>Да в суд ходят, не чтоб доказать что вам землю ПОДАРИЛИ В 59 году,а чтоб доказать ваше право на ПРИВАТИЗАЦИЮ этого участка.<br>В суд нада идти если администрация вам отказывает в приватизации. ТАК что вообще причем здесь риэлтер?<br>Хотите наймите их,но как я понимаю опять все тормозит денежный вопрос. Землю хотим получить,а отопление делать не хотим.НАДА батенька определяться и считать,что дешевле выйдет. отопление или суд с адвокатом.<br>В моем понимании ваш вопрос достаточно простой. просто есть несколько путей к получении желаемой приватизации, а вы получается из той категории людей, которые усложняют себе жизнь своим недоверием,перестраховкой и желанием потратить меньше денег на то что стоит приличных денег. Таким макаром врятли что получится.:(
Толик
 
Сообщения: 452
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 23:37


Вернуться в ЗЕМЛЯ И ПРИВАТИЗАЦИЯ, КУПЛЯ-ПРОДАЖА, АРЕНДА И ВОПРОСЫ СОБСТВЕННОСТИ.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18

cron