Вопрос по оформлению зем. участка в собственность

Покупка и продажа земельных участков. Порядок приватизации участков: сроки и документы. Вопросы аренды. Земельный кодекс РФ. Наследование. Перевод участков в другую ­категорию. Брошенные участки в СНТ. Земли общего пользования.

Модератор: admin

Сообщение Василиса » Пт апр 14, 2006 13:25

Вот выделили участок в постоянное (бессрочное) пользование человеку, сейчас он разведен с женой... участок еще не приватизирован... может ли понадобиться согласие его бывшей жены на продажу, если участок дали в период их замужества?<br>Спасибо за ответ<p>(Добавление)<br>Продажа естественно после приватизации
Василиса
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Чт апр 06, 2006 16:34

Сообщение Калинин » Пн апр 17, 2006 09:31

В своем вопросе Вы совершенно правильно отметили, что продать земельный участок можно только в том случае, если на него будет право собственности. Законодательно, после 31.01.1998 г. (дата вступления в законную силу Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним») любое вещное право обязательно проходит государственную регистрацию (ст. 131 Гражданского кодекса). В Вашем случае, основанием для получения права собственности будет решение органа местного самоуправления о передаче Вам права собственности на земельный участок (дата его принятия), то есть не та, по которой Вы получали право постоянного (бессрочного) пользования (очевидно в 90-е годы прошлого столетия), а теперешняя. На сегодняшнюю дату Вы не женаты, следовательно, наступившее право собственности на участок не может быть оспорено Вашей бывшей супругой, так как оно возникает после развода и не может являться совместно нажитым имуществом супругов.
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31

Сообщение Мара » Пт апр 21, 2006 10:42

Мы имели неосторожность купить дачу в СНТ путем выхода и входа в члены тов-ва. Попытавшись занятся приватизацией выяснили следующее:<br>-земля СТ не приватизированна<br>-землеотвод был сделан в 1956 для нескольких СТ - 56 га, вдоль линий высоковольток(23 или 30? метровой зоне) 500 и 220, в том числе для нашего 10 га, земля до сих пор числится в лесфонде, лес I кат.<br>- поскольку наши участки засткаивались позже, теперь в СНТ нам заявляют что хоть мы и являемся ченами тов-ва в землеотвод мы не входим<br>-на наше заявление в Щелковскую адм. об индивидуальной приватизации получили ответ - какие документы надо представить для этого, собрали, подписали с соседями и с тов-м меживание, но на справках председатель написал что мы не входим в землеотвод(хотя в плане мы есть)<br>- из документов у нас на руках только садовая книжка от 1991 г., есть ли протокол о вступлении в члены тов-ва (и на каких условиях) скорее всего нет<br>Подскажите есть ли унас шанс приватизировать землю и имеетли смысл регестрировать простройки в собственность и сдавать дом в эксплуатацию на не првотизированной земле<br>- кадостровое дело нам делает фирма при БТИ (
Мара
 

Сообщение furia » Пт апр 21, 2006 19:13

Получила в наследство 1/2 дома с землей. Хотела приватизировать, не разрешили. Только вместе с соседом. Сосед умер 3 года назад. В наследство никто не вступил. Могу ли я попытаться перевести весь дом на себя (если с соседом родство очень далекое) и почему нельзя приватизировать половину? А земля оказалась юридически не разделена. Кадастровый сделали на весь участок и на этом все остановилось! Земля в черте города. Очень хочется!
furia
 


Вернуться в ЗЕМЛЯ И ПРИВАТИЗАЦИЯ, КУПЛЯ-ПРОДАЖА, АРЕНДА И ВОПРОСЫ СОБСТВЕННОСТИ.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 43

cron