статус земли

Покупка и продажа земельных участков. Порядок приватизации участков: сроки и документы. Вопросы аренды. Земельный кодекс РФ. Наследование. Перевод участков в другую ­категорию. Брошенные участки в СНТ. Земли общего пользования.

Модератор: admin

Сообщение nast » Вт апр 18, 2006 16:43

здравствуйте! подскажите, пожалуйста. Пока мы покупали участок в СНТ, оно стало ДНТ. В чем отлития? + и -?. Слышала, что в ДНТ можно прописаться, если это так, то что нам для этого надо сделать? Спасибо
nast
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн мар 20, 2006 22:54

Сообщение Калинин » Ср апр 19, 2006 10:13

Статьей 1 Федерального закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» от 15.04.1998 г. № 66-ФЗ установлено, что: <br>-садовый участок предоставляется гражданину или приобретается им для выращивания с/х культур и картофеля, а также для отдыха (с правом возведения жилого строения без права регистрации проживания в нем и хозяйственных. строений и сооружений);<br>-дачный участок предоставляется гражданину или приобретается им в целях отдыха, выращивания с/х культур и картофеля (с правом возведения жилого дома без права регистрации проживания в нем или жилого дома с правом регистрации проживания в нем и хозяйственных построек, а также выращивание с/х культур и картофеля).<br>Практически определения садового участка тождественно определению дачного участка, за исключением возможности права регистрации в дачном объединении.<br>Это право гражданин получает при получении им разрешения на строительство, т.е., в своем заявлении он должен указать, что строит жилой дом на дачном участке с правом проживания в нем. В этом случае, орган местного самоуправления учитывает это обстоятельство при рассмотрении проекта жилого дома, так как он должен соответствовать определенным параметрам, необходимым для постоянного проживания. Если же Вы купили дачу без права регистрации в ней, то Вам необходимо обратиться в орган местного самоуправления за получением такого разрешения. При этом этот орган должен оценить возможность постоянного проживания граждан на даче, и в случае его пригодности присвоить даче адрес, который необходим для регистрации проживания.
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31


Вернуться в ЗЕМЛЯ И ПРИВАТИЗАЦИЯ, КУПЛЯ-ПРОДАЖА, АРЕНДА И ВОПРОСЫ СОБСТВЕННОСТИ.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 42