Сделка в простой письменной форме

Покупка и продажа земельных участков. Порядок приватизации участков: сроки и документы. Вопросы аренды. Земельный кодекс РФ. Наследование. Перевод участков в другую ­категорию. Брошенные участки в СНТ. Земли общего пользования.

Модератор: admin

Сообщение Марина_ » Вт апр 18, 2006 16:55

Здравствуйте,<br><br>Подскажите, пожалуйста, можно ли совершить сделку по покупке садового участка в простой письменной форме и не делать межевание участка - у хозяев старое свидетельство 1993 года (розовое), межевание не проводилось, но, якобы, участку присвоен кадастровый номер.<br>Если да - то какие документы для этого могут потребовать (помимо Свидетельства, справки из СНТ об отсутствие задолженностей) + свидетельство на землю было получено до вступления хозяйки в брак - в этом случае, нужен ли отказ со стороны мужа (ведь статья 36 СК говорит о том, что это является только собственностью жены)?<br>И могут ли отказать при отстутствии межевания?<br><br>Спасибо
Марина_
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт апр 18, 2006 15:57

Сообщение Георгий » Ср апр 19, 2006 08:26

Марина,<br><br>1. Сделку по покупке участка в простой письменной форме совершить можно, даже нужно, так как вы реально сэкономите деньги.<br><br>2. Межевание делать обязательно нужно, так как иначе рег. палата вас не зарегистрирует.<br><br>3. Отказ со стороны мужа в принципе не требуется.
Георгий
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт апр 13, 2006 07:06

Сообщение Калинин » Ср апр 19, 2006 10:14

Марина_<br>Сделка по продаже земельного участка не требует обязательного нотариального удостоверения и может быть проведена в простой письменной форме. Но в обоих случаях, такая сделка считается вступившей в законную силу только с момента ее государственной регистрации (ст. 164 и 131 Гражданского кодекса). Федеральным законом «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» от 21.07.1997 г. № 122-ФЗ (ст. 17 и 18) установлено, что для регистрации необходимо представить кадастровый план земельного участка, удостоверенный органом, ведущим государственный кадастровый учет. То есть необходимо представить выписку из кадастрового плана, которую выдает отдел Роснедвижимости на основании землеустроительного дела по межеванию объекта землеустройства. В имеющемся плане 1993 года не достаточно сведений, необходимых для получения необходимой выписки, поэтому придется делать межевание земельного участка еще раз. <br>Вы можете заключить сделку и без регистрации, но в этом случае она будет ничтожной, покупатель никогда не сможет удостоверить свои права на недвижимость.<br>В том случае, если право собственности на строение возникло у одного из супругов, когда они еще не были расписаны, достаточно заявления (лучше нотариально удостоверенного), что в момент получения права собственности на строения гражданин не находился в браке.
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31

Сообщение Марина_ » Ср апр 19, 2006 12:15

Большое спасибо за ваши ответы,<br>Если можно - то еще один вопрос - в принципе, я поняла по сбору документов практически все, а именно:<br>(не считая заявлений о перерегистрации и т.д.) <br>1) Свидетельство на право собственности на землю + ксерокопия; <br>2) Решение местного органа власти о выделении земельного участка в собственность (подлинники – 2 экз. либо архивные справки -2 экз. (указано в Свидетельстве)- т.е идем в архив; <br>3) Справка из налоговой инспекции об отсутствии задолженности по налогам +копия; <br>4) с разрешением мужа - РАЗОБРАЛИСЬ <br>5) 1 экз. Договора купли-продажи с приложенной к нему выпиской из кадастрового плана; <br>6) Квитанцию об оплате госпошлины с ксерокопией (если договором предусматривается, что за регистрацию сделки платит Продавец) <br>ВОПРОС - если участок в СНТ - СПРАВКУ О ЗАДОЛЖЕННОСТЯХ БРАТЬ В НАЛОГОВОЙ ИЛИ У ГЕНСЕКА ТОВАРИЩЕСТВА?<br>Спасибо!
Марина_
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт апр 18, 2006 15:57


Вернуться в ЗЕМЛЯ И ПРИВАТИЗАЦИЯ, КУПЛЯ-ПРОДАЖА, АРЕНДА И ВОПРОСЫ СОБСТВЕННОСТИ.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 50

cron