Справка о неприватизации

Покупка и продажа земельных участков. Порядок приватизации участков: сроки и документы. Вопросы аренды. Земельный кодекс РФ. Наследование. Перевод участков в другую ­категорию. Брошенные участки в СНТ. Земли общего пользования.

Модератор: admin

Сообщение Poligr » Ср апр 19, 2006 14:50

Доброго дня<br><br>Давным давно подарили мне несколько соток земли в краснодарском крае.<br>Решил оформить в собственность. Краснодарские земельники требуют справку, что до этого я не приватизировал землю (по всей видимости бесплатно?). Где мне в Москве такую взять, и правильно ли эту справку требуют?<br>Проясните пожалуйста.<br><br>С уважением<br><br>Poligr
Poligr
 

Сообщение Калинин » Ср апр 19, 2006 20:44

Из вопроса ясно, что Вам подарили земельный участок в Краснодарском крае, очевидно, у Вас на руках должен быть договор дарения, удостоверенный в нотариальной конторе или сельском Совете, когда он обладал правами совершать нотариальные сделки (до вступления в силу закона «О нотариате»). <br>Имея такой документ, Вы являетесь обладателем права собственности и никакие справки о наличии другого участка Вам не нужны. Может быть, землю Вам выделили в пожизненное наследуемое владение ПНВ и на праве постоянного бессрочного пользования ПБП? То в этом случае, Вы можете приобрести земельный участок в собственность бесплатно только один раз (я имею ввиду: может быть Вы уже проходили такую процедуру ранее?). Но ПНВ и ПБП выдавалось только органом местного самоуправления и о дарении не могло быть речи. Если гражданин Вам подарил земельный участок на праве ПНВ или ПБП, то этого тоже не должно быть, так ни ПНВ ни ПБП гражданина не дает ему права распоряжения земельным участком.<br><br>Не могу понять, какую справку и зачем требуют, ведь договор дарения согласно ст. 8 Гражданского кодекса является основанием для возникновения гражданского права гражданина.<br><br>Законодательно не ограничено количество земельных участков, находящихся в собственности гражданина, сколько хочет и может – столько и имеет. Лишь бы собственник вовремя платил налоги.
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31

Сообщение Толик » Чт апр 20, 2006 00:00

Как я понял ПОДАРИЛИ - это образное выражение.Сейчас вы намеренны приватизировать,т.е. оформить эту землю. В Краснодаре беспокоятся,что вы уже приватизировали свой первый участок и теперь с вас необходимо взятиь деньги. вот они беспокоятся.Однако я не слышал,что гражданин ОБЯЗАН брать такие справки.Между прочим у нас несколько десятков субъектов РФ и везде вы могли приватизировать.В Магадане например.Тоже туда поедете за справкой?;)<br>В Московской области поступают проще гражданин пишет заявление,что не приватизировал ранее участков,т.е. как бы берет ответственность на себя.<br>советую вам предложить Краснодарским регистраторам в установленные сроки разослать запросы во все субъекты федерации с вопросм о вашей приватизации:gigi: Или дать вам отказ.А потом вы жалуетесь в вышестоящие инстанции,ибо гражданин не обязан доказывать отсутствие у него другого участка.
Толик
 
Сообщения: 452
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 23:37


Вернуться в ЗЕМЛЯ И ПРИВАТИЗАЦИЯ, КУПЛЯ-ПРОДАЖА, АРЕНДА И ВОПРОСЫ СОБСТВЕННОСТИ.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27