Лазейка или нарушения ЗК РФ?

Покупка и продажа земельных участков. Порядок приватизации участков: сроки и документы. Вопросы аренды. Земельный кодекс РФ. Наследование. Перевод участков в другую ­категорию. Брошенные участки в СНТ. Земли общего пользования.

Модератор: admin

Сообщение Буду » Пт апр 21, 2006 10:06

Всем добрый день!<br><br>Ситуация следующая:<br><br>согласно ЗК РФ земля под строительство коммерческим организациям предоставляется с торгов.<br><br>А вот если такая ситуация:<br><br>Управлению строительства и ремонтов мэрии города предоставили на праве постоянного бессрочного пользования землю под строительство жилого дома, а ком/орг через некоторое время после строительство начинает инвестирование строительства, взамен этого УКСИР передает часть квартир.<br>Моё мнение такое, что мы правы, а вот мэрия считает, что УКСИР якобы таким образом передал нам землю, а поскольку земля только с торгов, то вся наша сделка ничто.<br>Но я понять не могу причем тут земля, когда здесь просто договор инвестирования, и это может быть лазейка?
Буду
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт фев 28, 2006 12:59

Сообщение Калинин » Пн апр 24, 2006 11:09

Очевидно, что земельный участок Вам был передан до вступления в законную силу Земельного кодекса РФ (до 30.10.2001 г.), так как земельный участок гражданам и юридическим лицам (за исключением, указанных в п. 1 ст. 20 ЗК) на праве постоянного (бессрочного) пользования (ПБП) не выделяется. Начиная с этого момента, вся земля, находящаяся в государственной или муниципальной собственности, выделяется только с торгов, не зависимо от того, кому земля выделяется. Договор инвестирования жилья подразумевает изъятие земельного участка для государственных или муниципальных нужд, так как часть квартир перейдет в муниципальное распоряжение.<br>Основания для прекращения права ПБП установлены ст. 45 Земельного кодекса РФ.<br>1. Право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, право пожизненного наследуемого владения земельным участком прекращаются при отказе землепользователя, землевладельца от принадлежащего им права на земельный участок на условиях и в порядке, которые предусмотрены статьей 53 настоящего Кодекса.<br>2. Право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, право пожизненного наследуемого владения земельным участком прекращаются принудительно при:<br>1) использовании земельного участка не в соответствии с его целевым назначением и принадлежностью к той или иной категории земель, установленными статьями 7 и 8 настоящего Кодекса;<br>2) использовании земельного участка способами, которые приводят к существенному снижению плодородия сельскохозяйственных земель или значительному ухудшению экологической обстановки;<br>3) неустранении совершенных умышленно следующих земельных правонарушений:<br>отравление, загрязнение, порча или уничтожение плодородного слоя почвы вследствие нарушения правил обращения с удобрениями, стимуляторами роста растений, ядохимикатами и иными опасными химическими или биологическими веществами при их хранении, использовании и транспортировке, повлекшие за собой причинение вреда здоровью человека или окружающей среде;<br>нарушение установленного соответствующими нормами статей 95 - 100 настоящего Кодекса режима использования земель особо охраняемых природных территорий, земель природоохранного, рекреационного назначения, земель историко-культурного назначения, особо ценных земель, других земель с особыми условиями использования, а также земель, подвергшихся радиоактивному загрязнению;<br>систематическое невыполнение обязательных мероприятий по улучшению земель, охране почв от ветровой, водной эрозии и предотвращению других процессов, ухудшающих состояние почв;<br>систематическая неуплата земельного налога;<br>4) неиспользовании в случаях, предусмотренных гражданским законодательством, земельного участка, предназначенного для сельскохозяйственного производства либо жилищного или иного строительства, в указанных целях в течение трех лет, если более длительный срок не установлен федеральным законом, за исключением времени, в течение которого земельный участок не мог быть использован по назначению из-за стихийных бедствий или ввиду иных обстоятельств, исключающих такое использование;<br>5) изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд в соответствии с правилами, предусмотренными статьей 55 настоящего Кодекса;<br>6) реквизиции земельного участка в соответствии с правилами, предусмотренными статьей 51 настоящего Кодекса.<br>3. Решение о прекращении прав на земельные участки в случаях, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, принимается судом в соответствии со статьей 54 настоящего Кодекса.<br>Пунктом 5 предусматривается изъятие земельного участка для муниципальных нужд, но в этом случае ст. 55 ЗК устанавливает обязательную процедуру предварительного и равноценного возмещения стоимости земельного участка на основании решения суда.<br>На практике, гражданину предлагают равноценный земельный участок, но на праве аренды, так как право ПБП с 30.10.2001 г. для граждан не предусмотрено.
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31

Сообщение Буду » Чт май 04, 2006 15:38

Спасибо!
Буду
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт фев 28, 2006 12:59


Вернуться в ЗЕМЛЯ И ПРИВАТИЗАЦИЯ, КУПЛЯ-ПРОДАЖА, АРЕНДА И ВОПРОСЫ СОБСТВЕННОСТИ.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28