Продается свидетельство на землю 2,5 Га

Покупка и продажа земельных участков. Порядок приватизации участков: сроки и документы. Вопросы аренды. Земельный кодекс РФ. Наследование. Перевод участков в другую ­категорию. Брошенные участки в СНТ. Земли общего пользования.

Модератор: admin

Сообщение Gred » Вс апр 23, 2006 21:45

То есть пай какого-то совхоза, выданный бывшему члену совхоза. Сельхозначения. Каковы плюсы и минусы такого приобретения для собственных нужд (cтроительство своего дома или продажа потом)? Место неплохое.
Gred
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Ср мар 29, 2006 20:39

Сообщение Калинин » Пн апр 24, 2006 11:10

Во-первых, сам пай (долю в общей долевой собственности, без выделения земельного участка в натуре) земель с/х назначения могут приобрести только: участник долевой собственности, с/х предприятие, использующее этот земельный участок. Третья сторона не вправе приобрести долю в праве общей собственности (на чем погорели многие скупщики документов на паи с рук, при этом не ожидая, что будет принят Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обороте земель с/х назначения» и Федеральный закон «О землеустройстве» от 18.07.2005 г. № 87-ФЗ). Приобрести участок в собственность третья сторона (то есть Вы) сможете только после выдела земельного участка в натуре и отказ в первоочередном приобретении органом власти субъекта РФ.<br><br>Приобретя такой уже сформированный, выделенный в натуре земельный участок в собственность, Вы столкнетесь с проблемой целей разрешенного использования, перечень которых приведен в ст. 78 Земельного кодекса. В этом перечне нет вида разрешенного использования по ИЖС, поэтому, свой дом Вы просто так не построите. Для этого Вам будет необходимо: либо перевести земельный участок в другую категорию (например, земли поселений), что очень хлопотно и на 99% безрезультатно, либо развивать КФХ на этом участке, которое предусматривает возможность строительства за земле КФХ жилого дома.<br><br>Если Вы этого не боитесь – то приобретайте долю в праве общей собственности из земель с/х назначения. <br>Место неплохое - это хорошо, но как Вы будете использовать участок???
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31

Сообщение Толик » Пн апр 24, 2006 22:57

Вот они ЛОХИ. Видел я таких.приходят и говорят.Хочу купить пай.Место КРАСИВОЕ лесок,речка тишинаааааа... Я я им в ответ,а у свалки отходов вы ваш пай не хотите получить.А мне: "Да что вы хозяин нам сам показал где его земля".Угу толька откуда хозяин знает где его пай? Пай посути - это право на часть колхозных земель. Обычно расчитывается в баллогектарах,т.к. колхозные земли состоят из разных угодий и например пашня ценнее пастбища. обычно паи не выделены в натуре.Т.е. их НЕВОЗМОЖНО однозначно определить на местности. Да и вообще вы смотрите телек?Новости смотрите дорогой товарищ.Видели пайщики дольщики сельхозпредприятий митинги делали - не от хорошей жизни. Ибо ПЕРЕРЕГИСТРИРОВАЛИСЬ сельхозпредприятия и знемлю оформили на СЕБЯ,т.е. "КИНУЛИ" ПАЙЩИКОВ. А теперь ведут работу скупая за бесценок эти паи. Можно судиться конечно,но боюсь что даже если суды закончатся в пользу пайщиков,то из-за ОГРОМНОГО ВЫБРОСА на земельный рынок этих паев их цена упадет до невозможности и скупят их теже организации или риэлтеры. Так что покупайте и надейтесь на лучшее (правда оформить земельный участок на земельный пай вам не удастся). Вот и вопрос а что вы купить то собрались?:)
Толик
 
Сообщения: 452
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 23:37


Вернуться в ЗЕМЛЯ И ПРИВАТИЗАЦИЯ, КУПЛЯ-ПРОДАЖА, АРЕНДА И ВОПРОСЫ СОБСТВЕННОСТИ.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31

cron