Есть земельный пай. Что делать?

Покупка и продажа земельных участков. Порядок приватизации участков: сроки и документы. Вопросы аренды. Земельный кодекс РФ. Наследование. Перевод участков в другую ­категорию. Брошенные участки в СНТ. Земли общего пользования.

Модератор: admin

Сообщение ALONE » Вс апр 23, 2006 23:18

У меня есть земельный пай в АОЗТ. Хотелось бы выделить земельный участок из общего имущества для создания личного хозяйства. Какие шаги для этого необходимо предпринять? С чего начать?
ALONE
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс апр 23, 2006 22:48

Сообщение Толик » Пн апр 24, 2006 23:02

Для личного хозяйства? угу продать хотите за много тысяч долларов.Жаль,но врятли что выйдет.Щас все паи хотят оформить,но капиталисты купившие ваше АОЗТ смотрят на эту проблему подругому. Как это не прискорбно,но суды в области выделения паев пока продвигаются не в пользу пайщиков.Ибо адвокаты денюжков стоят,а у пайщиков их обычно нет.Так что пока ждемс! Вот и вам советую подождать чем дело закончится.<br>А пока можете написать письмо в ваше АОЗТ с просьбой выделить вам землю.И ждите ответа;)
Толик
 
Сообщения: 452
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 23:37

Сообщение ALONE » Вт апр 25, 2006 11:25

Если бы капиталисты - можно было-бы как-то этот вопрос решить. А вот с последователями г-на Хабарда вообще разговаривать не возможно. А на счет "угу" - действительно для личного хозяйства. Дикая мечта - дом построить. Устал с системой ЖКХ воевать.
ALONE
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс апр 23, 2006 22:48

Сообщение Калинин » Вт апр 25, 2006 12:02

ALONE!<br>Вероятно, что Вы имеете Свидетельство о праве на земельную долю, выданное до вступление в силу Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» по форме, утвержденной постановлением Правительства РФ от 19.03.1992 г. № 177, которое выдавалось до 27.10.1993 г. или по форме, утвержденной Указом Президента РФ от 27.10.1993 г. № 1767.<br><br>Первый шаг, который Вам необходимо предпринять – это перерегистрировать право долевой собственности в соответствии с законом о государственной регистрации. Для чего Вам необходимо представить в регистрирующий орган:<br>- план земельного участка, переданного в общую собственность (бывшего колхоза), если такого не имеется в делах регистрирующего органа (выписку из кадастрового плана);<br>- заявление на регистрацию доли в праве;<br>- протокол собрания о реорганизации с/х предприятия (бывшего колхоза), если не представлен ранее;<br>-постановление районной администрации о передаче земельного участка в общую собственность, если не предоставлялся ранее;<br>- документ, удостоверяющий право гражданина на земельную долю (Свидетельство);<br>-квитанцию об оплате регистрации (500 руб.)<br>- справку из районного отдела Роснедвижимости об отсутствии обременений и арестов на земельные доли.<br><br>Получив в регистрирующем органе документы, удостоверяющие права на земельную долю, собственник земельной доли вправе совершить с ней любую сделку, предусмотренную ст. 12 Федерального закона «Об обороте земель с/х назначения».<br>Однако, Вам следует идти дальше и выделить свою долю в натуре. Для чего оповестить остальных участников долевой собственности о своем желании выделить свою долю в праве через средства массовой информации. <br>Если в течение месяца Вам не будет с их стороны возражений, Вы сможете приступать непосредственно к межеванию выбранного Вами земельного участка. После того, как будет исполнено землеустроительное дело и получена выписка из кадастрового плана Вашего участка, Вам необходимо пройти процедуру регистрации права собственности на этот участок. Получив документы, подтверждающие право собственности Вы сможете изменить целевое использование земельного участка на любой разрешенный вид использования, но получив при этом добро в местной администрации, так как сегодня не существует закона о зонировании территорий (ст. 7 Земельного кодекса). Перечень разрешенного использования земель с/х назначения определен ст. 78 Земельного кодекса. Получив разрешение на изменение целевого использования в органе местного самоуправления, вы обращаетесь в отдел Роснедвижимости за изменением целевого использования земельного участка. <br>Получив выписку из кадастрового плана Вы обращаетесь в регистрирующий орган с заявлением о внесении изменений в объект права. Там Вы получаете новое Свидетельство о праве собственности на земельный участок с соответствующим целевым использованием для ведения ЛПХ<br>
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31

Сообщение ALONE » Вт апр 25, 2006 14:37

Калинин<br><br>Огромное Вам человеческое спасибо!<br>Надеюсь, что "хождения по мукам" увенчаются успехом.
ALONE
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс апр 23, 2006 22:48

Сообщение Толик » Вт апр 25, 2006 23:05

эээхх.тов.Калинин у нас УТОПИСТ.В смысле все конечно правильно,но это утопия. Дело в том,что из перечисленных тов.Калиным документов вы сможете получить.Только ваше свидетельство,заявление и квитанцию.Насчет протокола общего собрания,то явас уверяю,что уже наверняка было другое собрание,где большинством голосов решили передать землю АОЗТ (как юрлицу).И более того уже зарегистрировали это право собственности на юрлицо АОЗТ. Насчет межевания участка АОЗТ с выделом вашей доли,тут тоже есть подводные камни.Площадь АОЗТ 1000 га у вас 2.5 га. Т.е. напрашивается реальный раздел участка,а при реальном разделе формируются 2 части в том,числе и остаток 997.5 га. Вопрос за чей счет будут готовится документы на остаток?Отвечаю за ваш. Еслиб все було так хорошо,то суды не были бы щас завалены такими тяжбами и народ не выходил бы на улицу с плакатом. Так что спешу вас разочаровать ваше хождение по мукам прервется даже не начавшись!:gigi: (прям на первом шагу и прервется. Удачи.;)
Толик
 
Сообщения: 452
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 23:37

Сообщение Никита74 » Сб июн 10, 2006 01:01

[q]Однако, Вам следует идти дальше и выделить свою долю в натуре. Для чего оповестить остальных участников долевой собственности о своем желании выделить свою долю в праве через средства массовой информации. <br>Если в течение месяца Вам не будет с их стороны возражений, Вы сможете приступать непосредственно к межеванию выбранного Вами земельного участка. После того, как будет исполнено землеустроительное дело и получена выписка из кадастрового плана Вашего участка, Вам необходимо пройти процедуру регистрации права собственности на этот участок. [/q]<br>Вопрос: что (ккой документ) необходимо принести в регистрационную службу, на основании которой там зарегистрируют мое право собственности на выделенный мною в натуре земельный участок? Объявление дали, возражений не поступило, общее собрание собрать не возможно? Для получения кадастровой выписки на выделенный земельный участок также потребуют документ на основании, которого я себе землю выделил!
Никита74
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Чт июн 08, 2006 23:42
Откуда: г. Екатеринбург


Вернуться в ЗЕМЛЯ И ПРИВАТИЗАЦИЯ, КУПЛЯ-ПРОДАЖА, АРЕНДА И ВОПРОСЫ СОБСТВЕННОСТИ.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23