Оформление земельного участка юр. лицом

Покупка и продажа земельных участков. Порядок приватизации участков: сроки и документы. Вопросы аренды. Земельный кодекс РФ. Наследование. Перевод участков в другую ­категорию. Брошенные участки в СНТ. Земли общего пользования.

Модератор: admin

Сообщение Лизун » Пн апр 24, 2006 12:27

Добрый день! Подскажите как поступить, если в качестве вклада в уставной капитал МГК КПСС внесло право постоянного пользования земельным участком, на которое у него было только решение исполкома, в дальнейшем юр. лицо гос. акт не получало, сейчас встал вопрос об оформлении в собственность или в аренду (участок 34га).
Лизун
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт апр 20, 2006 18:11

Сообщение Калинин » Вт апр 25, 2006 12:03

Сложившаяся ситуация очень запутанная, все заинтересованные стороны в процессе постановки на кадастровый учет земельного участка и его регистрации будут трактовать случившееся по-своему. <br>Поэтому, лучше воспользоваться решением суда для регистрации права собственности. В соответствии со статьей 13 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации от 14.11.2002 г. № 138-ФЗ вступившие в законную силу судебные постановления (в форме судебных приказов, решений суда, определений суда, постановлений президиума суда надзорной инстанции) являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31

Сообщение Лизун » Вт июн 20, 2006 10:55

спасибо огромное за ответ, только вот беда никак не могу разобраться, в уставе сказано, что комитет по имуществу (учредитель, правоприемник МГК КПСС) внесло в качестве вклада в уставной капитал дом отдыха (перечислены здания и т.д., согласно балансовому учету и акту приема-передач) и ПРАВО ПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЛЕЙ. Только вот никак не могу понять, можем ли мы теперь требовать оформление права собственности на этот земельный участок. С одной стороны, комитет внес нам только право пользования данным участком (в отношении дома отдыха есть решение исполкома "установить в пользование дома отдыха землю в размере 34 га), с другой стороны вроде бы это имущественный комплекс и по закону мы имеем право требовать оформления в собственность, т.к. являемся собственниками зданий и сооружений внесенного дома отдыха. <br>Пожалуйста помогите разобраться, где-то кроется ошибка, чего-то я упустила.
Лизун
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт апр 20, 2006 18:11

Сообщение Калинин » Ср июн 21, 2006 11:41

Опять не понял ситуацию, вероятно, что Вам необходимо обратиться к юристу напрямую с имеющимися на руках документами.<br><br>Не понятно: здания находятся в собственности дома отдыха, так как они внесены в его уставной капитал, а какие же здания и сооружения находятся в Вашей собственности?<br>Для того, чтобы понять - подходит ли Ваша ситуация под действие «закона о дачной амнистии», принятого в третьем чтении ГосДумой РФ, необходимо посмотреть документы. <br>Поэтому, порекомендую Вам обратиться к юристу с имеющимися документами о выделении земельного участка и документами бухгалтерского баланса дома отдыха (если они у Вас есть). <br>Желательно обратиться к юристу после подписания Президентом РФ «закона о дачной амнистии».
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31


Вернуться в ЗЕМЛЯ И ПРИВАТИЗАЦИЯ, КУПЛЯ-ПРОДАЖА, АРЕНДА И ВОПРОСЫ СОБСТВЕННОСТИ.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21

cron