свидетельство о собственности не признается оригиналом

Покупка и продажа земельных участков. Порядок приватизации участков: сроки и документы. Вопросы аренды. Земельный кодекс РФ. Наследование. Перевод участков в другую ­категорию. Брошенные участки в СНТ. Земли общего пользования.

Модератор: admin

Сообщение perox » Пн апр 24, 2006 18:01

Уважаемые господа,<br>Я по доверенности от собственника оформляю документы для продажи 6 соток. Земельный комитет и землемерная фирма пройдены. Но оригинал свидетельства (старого образца) выцвел и синяя печать стала серой. Мне отказывают ( в кадастр. и регистр.патате) признать его подлинным и предлагают сначала признать право на собственность у первоначального собственника по суду. Мне крайне затруднительно привлекать его к этому делу. Поэтому вопросы:<br>1. Можно ли вообще обойтись без суда?<br>2. Если суд: можно ли где-то сделать экспертизу подлинности документа, чтобы она признавалась в суде?<br>3. Или стоит подождать начала работы нового закона?<br><br>Елена<br>
perox
 

Сообщение Толик » Пн апр 24, 2006 22:47

Вообще не должно быть проблем. Если у вас есть доверенность,то вам необходимо представить в регслужбу правоустанавливающий документ,т.е. постановление органа власти о закреплении этого участка. (оно должно храниться в архивной службе района)Далее вы регистрируете этот документ в регслужбе и получаете новое свидетельство на старого собственника,а уже потом сделка с договором и регистрацией на ваше имя. Если бы так нельзя было сделать,то тысячи граждан потяревшие свидетельства (или утратившие их) ходили бы в суд.А по своей сути свидетельство - это просто бланк. В настоящее время главное - это запись в реесте прав,а БЛАНК свидетельства вы можете "терять" хоть каждый день. Так что мне кажется вас малость водят за нос или вы что-то недоговариваете.;)
Толик
 
Сообщения: 452
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 23:37


Вернуться в ЗЕМЛЯ И ПРИВАТИЗАЦИЯ, КУПЛЯ-ПРОДАЖА, АРЕНДА И ВОПРОСЫ СОБСТВЕННОСТИ.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14