порядок пользования

Покупка и продажа земельных участков. Порядок приватизации участков: сроки и документы. Вопросы аренды. Земельный кодекс РФ. Наследование. Перевод участков в другую ­категорию. Брошенные участки в СНТ. Земли общего пользования.

Модератор: admin

Сообщение L.N. » Вт апр 25, 2006 20:57

Поясните,пожалуйста, смысл фраз:<br>1)определение порядка пользования эемельным участком, <br>2)выделение эемельного участка в натуре,<br>3)право собственности на земельный участок.
L.N.
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн мар 20, 2006 19:07

Сообщение Калинин » Ср апр 26, 2006 12:18

Порядок пользования земельным участком есть не что иное, как разрешенный вид пользования земельным участком. Если участок выделен из земель с/х назначения, то виды разрешенного использования можно посмотреть в ст.78 Земельного кодекса РФ. Если на землях поселений, то здесь необходимо посмотреть XV главу Земельного кодекса (так разрешенное использование зависит от зоны, в которой находится Ваш участок). При этом, даже замена на разрешенный вид пользования проходит процедуру согласования с органом местного самоуправления. Если вид пользования Вам не нравится, и его нет в списке разрешенного использования, Вам придется переводить земельный участок в другую категорию, в которой желаемый вид пользования имеется. <br><br>Выделение земельного участка в натуре – это непосредственно установление границ этого участка на местности в присутствии смежных землепользователей, интересы которых могут быть затронуты. При этом, заказчик вправе заказать у исполнителя проведения работ по землеустройству непосредственно установление межевых знаков на поворотных точках границы земельного участка. естественно, при этом увеличится цена таких работ, оговоренная договором подряда согласно ст. 758 гражданского кодекса. Не забудьте, что при выносе земельного участка в натуре необходимо составить Акт согласования со смежниками, в противном случае землеустроительное дело не будет утверждено в отделе Роснедвижимости и земельный участок не поставят на государственный кадастровый учет, соответственно и распорядиться этим участком будет не возможно.<br><br>Согласно ст. 209 Гражданского кодекса собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом по своему усмотрению. Не имея такого права, Вы не сможете распорядиться земельным участком (продать, подарить, заложить и т.д.) по сделке отчуждения, кроме того, в наследуемую массу включается право собственности и право пожизненного наследуемого владения, другие вещные права наследованию не подлежат. О праве собственности можно получить информацию в Конституции РФ (ст.9, 35, 36, 55), Гражданском кодексе РФ от 30.11.1994 г. № 51-ФЗ (ст.212-217, 690). Земельный кодекс РФ от 25.10.2001 г. № 136-ФЗ (ст.5, 15-19).
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31

Сообщение L.N. » Ср апр 26, 2006 16:54

Большое спасибо за ответ!<br>Но у нас вот какая ситуация: я и сестра унаследовали после мамы участок земли площадью 397 кв.м., получили на него свидетельство о госдарственной регистпации права с занесением в государственный земельный кадастр. Через суд был определен порядок пользования участком, но только 390 кв.м., т.к. эксперт при выходе на место намерил в нашем пользовании 390 кв.м. Суд отказал определять порядок пользования на 397 кв.м., объяснив это тем, что предметом иска было определение порядка пользования, а не выделение в натуре земельного участка. Подскажите, пожалуйста, как нам получить всю унаследованную площадь в пользование. Речь идет о 7 кв.м., но учитывая,что земельный участок находится в Красногорском р-не М.О., то это принципиально.
L.N.
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн мар 20, 2006 19:07

Сообщение Калинин » Чт апр 27, 2006 15:29

Прошу достаточно ясно писать вопросы:<br>1. На каком вещном праве у Вас находится земельный участок (все данные, которые внесены в свидетельство о праве, кем и когда оно выдано. Что значит – получить унаследованную площадь в пользование? Это значит, что у Вашей мамы земельный участок находился на праве пожизненного наследуемого владения? Только такое пользование можно унаследовать, кроме права собственности.<br><br>Имеется ли у Вас кадастровый план на земельный участок? Ведь, начиная с 31.01.1998 года, при вступлении в наследство нотариусы должны требовать выписку из кадастра земельного участка при оформлении свидетельства. Имеющееся у Вас свидетельство кем выдано? Может быть, оно выдано нотариусом и не прошло государственную регистрацию, так как наследование совершилось ранее 31.01.1998 г., хотя в вопросе Вы говорите о государственной регистрации. При государственной регистрации права с Вас обязательно потребовали бы представить выписку из кадастрового плана, так как это установлено ст.17 и 18 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» от 21.07.19097 г. № 122-ФЗ.<br><br>Если у Вас имеется свидетельство, выданное регистрирующим органом, в котором указано, что земельный участок, находящийся в категории земель поселений на праве пожизненного наследуемого владения общей площадью 397 кв.м., то оно и является тем документом, которым государство подтверждает ваши вещные права на земельный участок площадью 397 кв.м.
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31

Сообщение L.N. » Чт апр 27, 2006 20:10

Спасибо за ответ!!<br>Уточню про землю: в свидетельстве о государственной регистрации права указано - документ-основание Решение мирового судьи о признании права собственности за нами на земельный участок в порядке наследования, основанное на Постановлении Главы Администрации от 25.10.94г. о перерегистрации прав собственности на зем.участок при домовладении, выд. маме;<br>субъект права - я и сестра; вид права - собственность; объект права - земельный уч-к для ИЖС, категория земель: земли поселений, общая площадь 397 кв.м, адрес объекта; кадастровый номер. Свидетельство выдано Московской областной регистрационной палатой.<br>Кадастровый план имеется.<br>Что нам делать, как получить недостающие в натуре 7 кв.м.
L.N.
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн мар 20, 2006 19:07

Сообщение Калинин » Пт апр 28, 2006 10:46

В имеющемся у Вас свидетельстве указана общая площадь 397, такая запись говорит о том, что государство подтверждает Ваше право именно на 397 кв.м. Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Регистрация такого права должна быть осуществлена на основании кадастрового плана, полученного после постановки земельного участка на кадастровый учет. Зарегистрированное право может быть оспорено только в судебном порядке. <br>У вас не стоит проблема с оспариванием площади и выданного свидетельства. На самом деле непонятно, как в одном праве собственности находится 2 субъекта – Вы и Ваша сестра. Такого не может быть, в этом случае собственность должна быть либо долевая, либо совместная, хотя совместная собственность в настоящее время предоставляется только супругам, садоводам и дачникам, а сестрам нет.<br><br>В первом вопросе Вы говорили о том, что не можете определить право пользование участком с сестрой, поэтому и обратились за разрешением в суд. Суд, призвав на помощь эксперта (который установил площадь участка в 390 кв.м.) определил Ваше с сестрой право пользования лишь на этот участок в 390 кв.м. <br>То есть получается, что на Ваш участок иметься два кадастровых плана: первый- по которому Вы вступали в права в регистрационной палате и второй, изготовленный по материалам эксперта. Между ними существует различие в 7 кв.м., которое входит в установленные допуски между площадью, указанной в документе (свидетельстве) и площадью вычислено. По действующей на момент регистрации Инструкции по межеванию от 1996 года (очевидно, что регистрировали свое право Вы до 07.06.2002 г.) в случае если разница фактической площади на землю, вычисленной в результате работ по межеванию, и площади земельного участка, указанной в правоустанвливающем документе на землю, меньше или равна допустимому расхождению площадей (Р доп.), то за окончательное значение принимается площадь, указанная в правоустанавливающем документе.<br><br>Поэтому Вам не стоит расстраиваться о разнице в 7 метров. Может быть, другой представитель межевой организации получит площадь при обмере больше на 7 метров, что тоже будет соответствовать действительности.
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31

Сообщение L.N. » Пт апр 28, 2006 18:10

Спасибо за ответ!!!<br>Все понятно, а относительно свидетельства на землю - их у нас два на 213,5 кв.м и 183,5 кв.м.,два кадастровых плана соответственно. Но в суде наши с сестрой "кусочки" рассматривали общей площадью, т.к. унаследовали мы 397кв.м. Кадастровых планов на меньшую площадь нет. Есть только решение суда, что нам определен порядок пользования в сумме 390кв.м.(порядок пользования мы определяли с совладельцем зем.уч-ка). У этого совладельца зем.участок не оформлен(нет постановления администрации, кадастрового плана и соответственно свидетельства). Землеустроителями был подготовлен план его зем уч-ка площ. на 7 кв.м. меньшим(они были на участке и тоже все обмеряли), чем судебный эксперт установил. В решении суда этому совладельцу определен порядок пользования уч-ом на 7 кв.м. большим. Но в межевом деле наши участки с сестрой суммарно составляют 397 кв.м., у совладельца подготовлен план для межевого дела на 7 кв.м меньше. Что будет?
L.N.
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн мар 20, 2006 19:07


Вернуться в ЗЕМЛЯ И ПРИВАТИЗАЦИЯ, КУПЛЯ-ПРОДАЖА, АРЕНДА И ВОПРОСЫ СОБСТВЕННОСТИ.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20